Лечение головного и спиного мозга. Апледжер

Статьи

Лечение головного и спиного мозга. Апледжер

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВНОГО И СПИННОГО МОЗГА

824027_.jpg


Я никогда не писал о методиках, которые лично не применял. Поэтому я буду писать только о тех техниках лечения нарушений со стороны головного и спинного мозга, опыт применения которых у меня имеется.

Самый богатый опыт я накопил в области краниосакральной терапии. Я часто объединяю краниосакральную терапию с соматоэмоциональным релизом, с терапевтическим воображением и диалогом, с иглоукалыванием, с разнообразными техниками манипуляций на костях и суставах, техниками релаксации соединительных тканей, гипнозом и некоторыми фармацевти-ческими препаратами. Мой подход эклектический. Да, я больше всего занимаюсь краниосакральной терапией, соматоэмоциональным релизом, терапевтическим воображением и диалогом, но главным образом потому, что с помощью этих техник мне удалось добиться наилучших результатов.

Первый свой учебник по краниосакральной терапии я написал, чтобы зафиксировать на бумаге мои исследования и клинический опыт. После этого я решил перейти в иные области исследований. Тем не менее, последняя часть моего жизненного плана нарушилась. Я вернулся к краниосакральной терапии, т.к. счел данный подход дающим наилучшие резуль¬таты лечения больных. И очень скоро краниосакральная терапия привела меня к развитию техники соматоэмоционального релиза.

В последующем стало очевидно, что краниосакральная терапия и соматоэмоционадьный релиз неразрывно переплетаются и дополняют друг друга. Было установлено, что во время сочетанного применения этих двух техник у пациентов спонтанно появлялись образы. Мне стало понятно, что эти образы могли быть попытками сообщить что-то, что мы не можем сообщить с помощью сознания. Я стал называть эти неосознаваемые нами уровни сознания «бессознательным», поэтому просьба не путать это с «подсознательным» Зигмунда Фрейда и других исследователей. Я утверждал, что бессознательное пытается каким-то образом взаимодействовать с сознанием пациента посредством образов и символов. Вполне возможно, что эти попытки проявления бессознательного были вызваны или спровоцированы мануальными воздействиями во время краниосакральной терапии и соматоэмоционального релиза. Если возникал образ или символ, то важно было «вытащить» из него максимум значения. Одя этого нет ничего лучше, чем завязать разговор. Таким было начало техники терапевтического воображения и диалога. Вскоре все три методики - краниосакральная терапия, соматоэмоциональный релиз, тера-певтическое воображение и диалог слились в единое целое, и при всём желании они уже не могут быть разделены. Я весь посвятил себя этому сложному, но эффективному методу лечения больных. Скоро эта методика стала методикой самоисцеления, а терапевт оказался лишь в роли диспетчера, проводника, направляющего данный процесс.

Прежде чем заняться краниосакральной терапией, я много времени и сил посвятил иглоукалыванию, работал с костями, суставами и соединительной тканью. Поэтому было вполне естественным включить зги методики в вышеупомянутую тройку краниосакральной терапии, соматоэмоцио¬нального релиза, терапевтического воображения и диалога. То же самое относится к гипнозу, и эта методика, хотя к ней редко имеются показания, при необходимости также применялась.

Поскольку ранее, в течение 11 лет я практиковал остеопатическую медицину и немного хирургическое лечение, то вполне естественно, что включены были также некоторые известные мне по тем временам методы, такие, как медикаментозное и хирургическое лечение. На самом деле, единственные лекарственные препараты, к которым я прибегаю, это препараты для снятия отека мозговых оболочек, болеутоляющие, и иногда седативные средства и мышечные релаксанты. Доля фармацевтических препаратов, применяемых мною при лечении больного, очень невелика. Краниосакральная терапия научила меня помогать механизмам само- коррекции пациента, которые изначально присутствуют в организме. Этот подход работает настолько эффективно, что прибегать к лекарственным средствам или инъекциям мне приходится не более чем в 5% случаев. Я почти полностью отказался от любого вида хирургических вмешательств.
 
Сверху