Кондиционирование удовольствия

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Кондиционирование удовольствия

Сейчас мы рассмотрим, возможно, самую противоречивую тему из всех, поднимаемых в этой книге: кондиционирование удовольствия. Если говорить с нейрологической точки зрения, все мы постоянно ищем удовольствия, и наш мозг принимает решения, основываясь на том, сколько удовольствия мы сможем получить в результате. Соблазн удовольствия настолько силен, что наш мозг не может ему сопротивляться и всегда выбирает тот вариант, который будет связан с максимальным удовольствием. Если исходить из сути определения слова «гедонист», каждого человека на этой планете можно назвать гедонистом, ведь он создан для того, чтобы искать все большего удовольствия.
Но важно понимать: то, что может принести нам ощущение удовольствия, по большей части является субъективным. Человек А получает огромное удовольствие от быстрых автомобилей и строительства гигантских индустриальных империй, в то время как человек Б получает то же самое удовольствие, живя аскетичной жизнью и помогая людям. Можно бесконечно спорить о достоинствах и недостатках того или иного образа жизни – но все они будут основаны на одном и том же базовом принципе: удовольствии, которое они могут приносить людям, их придерживающимся.
Причина, по которой человеческое общество до сих пор способно функционировать, заключается в том, что в наш мозг встроен еще и механизм получения удовольствия от помощи другим. Некоторые люди генетически более склонны помогать окружающим, и они получают от этого гораздо больше удовольствия. Некоторые люди не слишком любят жертвовать на благотворительность, так как у них этот механизм запускается только в процессе личного взаимодействия, и результаты своей благотворительной деятельности они предпочитают наблюдать лично, в противном случае механизм не срабатывает. Считается, что примерно один процент населения – это психопаты, которые не получают вообще никакого удовольствия, помогая другим людям.
Вследствие своей природы удовольствие, без сомнения, является лучшим способом мотивировать людей на изменения, и именно его я ставлю в центр своей работы с клиентами. Неважно, с кем я работаю – сначала я ввожу человека в сомнамбулический транс и подтверждаю трансовое состояние, а затем начинаю выполнять кондиционирование удовольствия. Каждый раз, когда клиент следует моим инструкциям или делает то, что он считает полезным, он вознаграждается ощущением удовольствия. Мозг быстро приучается ассоциировать удовольствие и внушенное поведение – и это позволяет мне достигать высокого уровня уступчивости в течение десяти минут.
Причина, по которой я использую удовольствие для изменения людей, проста: оно просто работает лучше, чем традиционные формы гипнотической работы с изменениями. Когда мы испытываем фантастические чувства по поводу своего будущего и делаем то, что для нас полезно, то просто забываем о своем негативном прошлом и движемся по направлению к лучшему. Нельзя считать этот метод изменений волшебным, потому что мозг естественным образом балансирует между двумя нейрологическими системами. Одна из них оценивает пользу, другая – риски, и решение принимается только после того, как одна из этих систем одерживает верх в процессе принятия решения. Идея сбросить лишний вес и стать стройным может казаться фантастической – однако, когда мы начинаем думать о риске провала и о том, что нам придется отказаться от сладкого, она видится уже не такой привлекательной. Когда подсознательный разум сравнивает пользу и риск, он, как правило, решает продолжать делать то, что он делал до сих пор. Удовольствие – это замечательный способ заставить человека продолжать двигаться, однако самое сложное – это заставить его начать движение.


Кондиционирование удовольствия вызывает столько споров потому, что когда большинство гипнотизеров об этом узнают, они начинают использовать для кондиционирования своих клиентов сексуальное удовольствие. А это, если честно, очень глупая идея. Хотя это, конечно, работает, но такой метод ведет за собой столько проблем, что весело не будет никому. Прежде всего, он создает очень мощный перенос и заставляет человека начать испытывать по отношению к вам романтические чувства. Во-вторых, вследствие раппорта вы можете купиться на эти чувства и влюбиться в своего клиента. В-третьих, это может заставить клиента почувствовать себя обманутым, особенно если его не предупредить заранее. И наконец, кондиционирование с использованием сексуального удовольствия может зайти так далеко, что человек может просто начать вас преследовать. Если вы не обладаете непробиваемым самоконтролем и силой воли, использование этого метода приведет только к проблемам.


Кондиционирование успеха

К счастью, у нас есть доступ ко многим другим формам удовольствия - например, к успеху. Когда человек находится в сомнамбулическом трансе, вызвать и заставить пережить это удовольствие, как правило, очень легко. К примеру:
«Сейчас, когда вы находитесь в глубоком трансе, я хочу, чтобы вы подумали об удовольствии, огромном удовольствии от успеха, который вам хотелось бы иметь. Это может быть удовольствие, которое вам действительно нравится: которое возникает у вас, когда вы поступаете правильно, или радостное ощущение успеха, когда вы закончили какую-то сложную задачу, или удовольствие, когда вам удается достичь того, что превосходит ваши самые смелые ожидания. Неважно, какое удовольствие вы хотите ощутить – это будет как раз то удовольствие, которое надо. Начиная с этого момента каждый раз, когда я буду говорить вам слово «удовольствие», вы сможете легко и без усилий ощутить это удовольствие. И чем глубже вы будете погружаться, тем лучше вы будете себя чувствовать, и чем лучше вы будете себя чувствовать, тем глубже будете погружаться».

«Это происходит настолько автоматически и естественно прямо сейчас, и даже сейчас, когда вы думаете об этом удовольствии и чувствуете его в своем теле и разуме, я хочу, чтобы вы поняли, что с этого момента вам не нужно больше делать ничего другого, кроме как произнести у себя в уме слово «удовольствие» - и вы тут же почувствуете эту волну удовольствия в своем теле и разуме. Да, правильно. Просто произнесите его про себя – и обратите внимание, насколько лучше вы себя чувствуете прямо сейчас. Да, правильно. Удовольствие. Сильное и приятное удовольствие. С этого момента вы сможете легко подарить себе это восхитительное ощущение удовольствия – для этого достаточно будет просто произнести про себя это слово. Проверьте. Да, вот так».

Здесь мы сначала дали клиенту пример чувства удовольствия. Когда человек начал ощущать это удовольствие, мы описываем второй вид удовольствия, который даже лучше, чем первый вариант, а затем – третий. Когда ваш клиент это слушает, он будет инстинктивно сравнивать эти разные состояния, заставляя усиливаться ощущение удовольствия, которое он испытывает в своем теле. Так как третий вариант кажется ему намного лучше, чем первые два, разум инстинктивно выберет именно его. Пока человек сознательно верит, что ему дали возможность сделать сознательный выбор, он не будет сопротивляться и не будет испытывать негативных чувств по отношению к сделанному выбору.

Это показывает, что просто перечисляя и описывая возможные позитивные варианты, которые ощущаются как более приятные, чем предыдущие, вы всегда можете заставить человека предпочесть последний пункт в списке. В данном примере мы использовали описание удовольствия
– но эта стратегия одинаково хорошо работает и с менее выраженными состояниями. Пока каждый последующий выбор ощущается как хотя бы ненамного более привлекательный, чем предыдущий, эта стратегия будет работать.


Кондиционирование благодарности

Когда я работал коучем, одной из самых сложных задач для меня была работа с чувством обиды. У клиента мог происходить крупный прорыв, и он мог чувствовать себя гораздо лучше как по поводу себя самого, так и по поводу своего прошлого – но тем не менее продолжать обижаться на других людей. Учитывая, что такой опыт был у многих клиентов (травля в школе, оскорблявший его начальник или супруг и т.д.), подобный настрой был вполне понятен – хотя и не слишком полезен. Обдумав это в течение какого-то времени, я начал кондиционировать своих клиентов, обучая их ощущать помимо успеха еще и благодарность. Когда вы начинаете ценить хорошее в своей жизни и ощущать за него благодарность, это автоматически начинает изменять ваше восприятие мира и то, как люди на вас реагируют. Но почему не любовь?

Почему я не кондиционирую людей на ощущение любви? Основная причина этого заключается в том, что слово «любовь» имеет множество разных значений для разных людей. К примеру, есть немало алкоголиков, которые в результате посещения собраний Анонимных алкоголиков погружаются в ненависть к себе и самобичевание. Почему? Потому что им говорят, что они должны просто «полюбить» себя - а очень многие алкоголики привыкли ассоциировать любовь с самобичеванием из-за своих родителей. Некоторым людям вообще сложно понять, как можно любить себя. А более благополучные люди очень часто имеют слишком романтическое представление о любви, которое может превратиться в завышенные ожидания.

Еще одна причина, по которой я избегаю выполнять кондиционирование любви, заключается в том, что это может заставить человека влюбиться в самого себя, хотя на это нет никаких особых причин. К примеру, существует очень известная модальность исцеления, когда человеку говорят: он должен повторять аффирмацию, что любит и полностью принимает себя, со всеми своими недостатками.
«Даже несмотря на то, что я чувствую себя неадекватным, я полностью люблю и принимаю себя». Помимо того, что подобные аффирмации погружают вас в состояние, почти лишенное ресурсов, они предполагают, что вы полностью любите самого себя и все свои недостатки. Но зачем тогда пытаться избавиться от недостатков, если они больше не вызывают у вас дискомфорта? Возможно, вам вовсе не хочется любить в себе свою грубость и склонность подавлять окружающих. Возможно, вам не хочется любить тот факт, что ваша склонность злоупотреблять алкоголем разрушает вашу жизнь и жизнь вашей семьи.

Благодарность позволяет справиться с обеими этими проблемами. Все знают, что значит ощущать благодарность за что-то, и это слово обладает гораздо более универсальным значением, чем
«любовь». Кроме того, оно не заставит вас влюбиться в самого себя со всеми своими недостатками, а просто заставит вас начать ценить то, что у вас уже есть, побуждая желание и дальше менять свою жизнь. Вместо того, чтобы пытаться понять благодарность на интеллектуальном уровне и объяснять разуму, почему он должен испытывать благодарность по отношению к чему-либо, вы вызываете и якорите ощущение благодарности, попросив клиента представить себе, как он погружается в что-то прекрасное. Это так прекрасно работает (нарочный каламбур) потому, что если вы можете найти что-то прекрасное, вам нужно также ощутить благодарность за это. После того, как вы заякорите это чувство благодарности, затем вы сможете применить его по отношению ко всему, что захотите.


Кондиционирование через подтверждение

Как уже упоминалось в главе о галлюцинациях, все то, что человек подтверждает как истину в сомнамбулическом трансе, становится его новой реальностью. К примеру, после того, как мы создаем искажение времени, мы можем как бы случайно спросить клиента:

«Вам показалось, что прошло много времени, верно

Как правило, клиент обязательно отвечает «да», тем самым подтверждая изменение и закрепляя его. Однако подтверждения можно использовать и для того, чтобы кондиционировать человека и вызвать определенные изменения. В конце концов, все, что сказано таким образом, как будто это правда, становится для клиента реальностью. Однако ответ, который дает клиент, должен исходить из глубины его души. Если это подтверждение произносится просто так или клиент не уверен в том, что говорит, или даже испытывает по отношению к этому негатив, то значит, что-то не позволяет ему почувствовать, что это правда. Хотя это может оказаться и какая-то глубокая проблема, очень часто это происходит потому, что мы вели клиента слишком большими шагами. Человек просто чувствует себя некомфортно, произнося эти слова.

Однако с обеими этими проблемами легко можно справиться. Вам нужно просто вести человека небольшими шагами и выстраивать пирамиду подтверждений. Сначала вы начинаете с простого материала, с которым у клиента не возникнет никаких проблем, и с каждым позитивным утверждением продвигаетесь по направлению к более сложным. Чтобы справиться с дискомфортом, вам нужно просто вознаграждать ответы и подтверждения ощущением удовольствия. Повторюсь еще раз – не сексуального удовольствия, а удовольствия, которое исходит от ощущения успеха в чем-либо. Если вы будете поступать подобным образом, вы сможете заставить человека подтвердить практически все, что угодно – если это подтверждение не будет идти вразрез с благополучием клиента и не будет нести с собой прямой вред. К примеру, вы можете попросить клиента повторить за вами следующие слова:
«Скажите мне, что вы чувствуете расслабление» - «Я чувствую расслабление»
«Скажите мне, что вы чувствуете расслабление» - «Я чувствую расслабление»
«Скажите мне, что чувствуете себя хорошо» - «Я чувствую себя хорошо»
«Скажите мне, что вам легко измениться» - «Мне легко измениться»
«Скажите мне, что вы можете легко отпустить стресс» - «Я могу легко отпустить стресс»
«Скажите мне, что вы чувствуете себя умным и уверенным в себе» - «Я чувствую себя умным и уверенным в себе»
«Скажите мне, что вы чувствуете себя сильным и мужественным» - «Я чувствую себя сильным и мужественным»
«Скажите мне, что вы больше не будете себя наказывать» - «Я больше не буду себя наказывать».

В данном примере мы сначала просим подтвердить то, что, как мы знаем, является истиной. Конечно, если человек расслабился в сомнамбулическом трансе, он чувствует себя хорошо. Затем мы начинаем произносить более конкретные утверждения о позитивных качествах, которые может хотеть иметь клиент. Постоянно накладывая внушения и подобным образом кондиционируя своего клиента, вы можете быстро добиться удивительных результатов. Такой подход может быть использован в любом контексте, будь то снижение веса, отказ от курения, спорт, учеба или даже полноценное исцеление. Еще раз повторюсь: подсознание поймет утверждения в контексте и отредактирует их таким образом, чтобы они подходили данному человеку – но даже учитывая это, составляя утверждения, необходимо руководствоваться здравым смыслом. Подобный подход очень быстро может создать высокий уровень уступчивости и переноса.

Отобрать удовольствие


Иногда приходится идти на то, чтобы временно отбирать у клиента удовольствие. С точки зрения нейрологии мы в первую очередь фокусируемся на том, что теряем, принимая решение. Теория, которая стоит за этим явлением, заключается в том, что в каменном веке нам приходилось как можно более эффективно использовать свои ресурсы. К примеру, мы старались съедать любую пищу, какую могли обнаружить, потому что оставить ее значило бы понапрасну тратить ресурсы. Это свойство нашей натуры очень часто использует современная реклама. Предположим на минуту, что вы продаете туры на отдых с ограниченной по времени скидкой. В данном примере клиент может хотеть отправиться на отдых, потому что полагает, что ему будет хорошо, а ограниченное окно возможности заставляет его действовать. Если не действовать сейчас – вы теряете шанс! В данном примере клиент больше мотивирован утратой возможности, чем самой выгодой, которую несет ему скидка. Это также означает, что мотивация неудачей у людей всегда будет сильнее, чем мотивация успехом.

Но даже учитывая это, в качестве мотиватора мы пользуемся в основном удовольствием, потому что если мы будем использовать в качестве мотиватора неудачу, нам придется что-то отобрать у клиента или заставить его переживать неприятные чувства. Хотя негатив и болезненные эмоции – это очень мощный способ воздействия на окружающих, они могут привести к обиде и возмущению (вы тоже не будете испытывать особо приятные чувства), к тому же негативные эмоции не побуждают человека продолжать уже начатые действия. Чем больше расстояние между источником дискомфорта и человеком, тем меньше вероятность того, что человек будет продолжать выполнять действия. По своей природе избегание чего-то – отличный способ заставить человека начать действовать, однако он не будет стимулировать продолжительное поведение.

Это означает, что очень часто мы можем заставить человека лучше реагировать, просто ограничивая тот объем удовольствия, который мы ему даем, и заставляя клиента что-то делать, чтобы его получить. Если он почувствует, что вы забираете удовольствие, он инстинктивно будет делать то, что нужно, чтобы получить его обратно.
 
Сверху