Как вырастить предпринимателя

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Image.jpg


Десять принципов воспитания смелых, решительных и целеустремленных




Родители изо всех сил стараются воспитать своих детей успешными и независимыми. В то же время они инстинктивно хотят защитить их от внешнего мира – опасного и жестокого. Марго Махол Бисноу, предприниматель и мать семейства, советует родителям избегать излишней опеки, осторожно направлять детей, давая возможность осознать свои способности и пристрастия, поддерживать их независимо от того, какой путь они избрали, предоставлять им с раннего возраста как можно больше свободы, позволяя заниматься тем, что им по душе. Автор считает, что нужно разрешать детям допускать ошибки, не следует уберегать их от невзгод или скрывать от них жестокость окружающей реальности. Так у них сформируются качества, необходимые для успешного предпринимателя, – стойкость, целеустремленность, упорство и самоотверженность. Несмотря на то что книга подчас не лишена противоречий, getAbstract полагает, что она будет полезна всем родителям. Не факт, что вы дадите своим отпрыскам столько свободы, сколько советует Бисноу, но ее советы укрепят вашу веру в них и убедят поддержать их в осуществлении самых смелых идей.

Основные идеи
  • Дети должны сами понять, что их интересует; ваша задача – деликатно подталкивать их к этому.
  • Активно поддерживайте выбор детей в области карьеры и бизнеса, независимо от того, устраивает он вас или нет.
  • Прививайте детям нравственные принципы и готовность помогать окружающим.
  • Воспитывайте в детях упорство; побуждайте их много работать и преодолевать препятствия..
  • Не настаивайте на выборе профессии, гарантирующей финансовую стабильность. Поощряйте стремление видеть смысл и цель в том, что делаешь: это заставит стремиться к успеху.
  • Предоставьте детям свободу поступать по-своему, допускать ошибки и учиться на неудачах.
  • Не скупитесь на похвалу, но только когда дети ее заслуживают.
  • Когда дети правы, заступайтесь за них, даже если вам придется вступить в конфликт с учителями.
  • Избавьте от контроля: не решайте проблемы ребенка, пусть он сам поймет, как с ними справиться.
  • Не окружайте детей чрезмерной опекой. Поддерживайте их, предоставив свободу воплощать свои мечты.
Краткое содержание

Верьте в своих детей

Вне зависимости от того, кем станут ваши дети – предпринимателями или наемными работниками, – им нужна родительская, в первую очередь материнская, поддержка. Им нужно, чтобы вы в них верили. Не подталкивайте своих детей в сторону “стабильной” области или профессии. Дайте им как можно больше разных знаний, возможность познакомиться с обширным спектром идей, областей и профессий. Если ребенок выбирает что-то необычное, не пытайтесь пресечь это в корне. Увлечение рисованием, сочинительством, видеоиграми и так далее может таить в себе невероятный потенциал для коммерческого успеха – при условии, что вы поддержите это увлечение и позволите ему развиваться.
“Помогите детям понять, в чем заключается их дарование, а потом развивайте его и поддерживайте”.
Помогайте детям найти то, что их увлекает и в чем они могут преуспеть. Их интересы по мере взросления могут меняться, но в любом случае разрешите им заниматься тем, чем они хотят, – независимо от того, приведет ли их выбор к какой-либо традиционной профессии с надежным заработком или нет. Выбор в пользу надежности часто ведет к скучной, серенькой жизни, а смелый, необычный ход – к счастью и успеху.
“Если у молодых предпринимателей и есть что-то общее… то это близкий человек, который в него верит”.
Чтобы добиться в работе значимых результатов, нужно посвящать ей очень много времени, быть целеустремленным и упорным. Поэтому прививайте детям высокие моральные принципы и ценности и желание найти свое призвание. Деньги или другие стимулы не смогут поддерживать в детях то упорство, которое им понадобится, чтобы преодолеть неизбежные неудачи и разочарования.

Десять правил воспитания смелых, решительных и целеустремленных

Если родители верят в своих детей, поддерживают их и отстаивают их право быть самостоятельной личностью, дети обретают уверенность в себе, которая помогает им воплощать в жизнь свои мечты. Не стоит окружать детей излишней опекой – напротив, расширяйте их горизонты и разрешайте делать самостоятельный выбор. Помогите детям избавиться от страха, внушая им веру в себя – необходимое условие успеха. Предоставьте им свободу, доверяйте им и показывайте, что вы в них верите. Чтобы воспитать будущего предпринимателя, возьмите на вооружение десять принципов.

1. Поощряйте увлечения

Поддерживайте детей, к чему бы их ни тянуло. В детстве Майкл Чейзен любил видеоигры. Друзья и родственники убеждали его мать ограничить время, которое мальчик проводит с игровой приставкой, но она, наоборот, поддерживала в нем это увлечение. Окончив Джорджтаунский университет и получив степень MBA, Чейзен основал Blackboard, технологическую компанию, которую впоследствии продал за полтора миллиарда долларов.
“Все родители любят своих детей. Но это не то же самое, что по-настоящему верить в них и по-настоящему доверять им”.
Увлечения не обязательно появляются у ребенка в раннем возрасте. Ваша задача – поощрять в нем любопытство, по мере того как он познает окружающий мир. Будучи еще подростком, Джоэл Холланд понял, что ему нравится продавать, – и отец помогал сыну торговать любыми товарами, которые того интересовали. Например, он с трудом добился того, чтобы правление местного гольф-клуба разрешило мальчику торговать использованными шарами. Затем у Джоэла появилось другое увлечение – снимать фильмы. В итоге он создал компанию VideoBlocks, подбиравшую и продававшую в Интернете видеоклипы, за которые не нужно было платить авторских отчислений. Он выручил за компанию десять миллионов долларов. Как и родители многих других предпринимателей, Чейзены и Холланды все-таки в чем-то ограничивали сыновей – к примеру, запрещали им смотреть телевизор по будням. Родители Холланда не дали ему денег на высшее образование, но они поддержали решение сына начать свое дело.
“Если школьникам позволят заниматься тем, что им интересно, вместо того чтобы принуждать их зубрить то, что они ненавидят, они станут более успешными людьми”.
Родители Пейдж Майкоски знали, что она склонна к творчеству. Окончив учебу, Пейдж попросила у них разрешения вернуться в родительский дом, чтобы открыть фирму по пошиву одежды. На эту цель она решила потратить все свои сбережения, 200 долларов. При поддержке родителей она взялась за дело, начав с простых рубашек. Продав первые пятьдесят изделий, Пейдж открыла собственный магазин. Теперь ее модели представлены в известных сетях, таких как Bloomingdale’s. Благодаря безоговорочной поддержке родителей в семье Майкоски выросли два предпринимателя: сын, Блейк Майкоски, основал всемирно известную компанию TOMS Shoes.
“Самым трудным часто бывает принять выбор детей, несмотря на то что вы сами никогда бы это не выбрали”.
Джейн Планк всегда поддерживала увлечения детей. Один из сыновей, Кевин, увлекся футболом. Кевин не смог получить стипендию для учебы в вузе, но Джейн поддержала его желание стать запасным игроком в команде Мэрилендского университета. Кевин на собственном опыте убедился, как тяжело играть летом из-за жары: в результате он создал компанию по производству спортивной одежды UnderArmour, которая сегодня стоит миллиарды долларов. Ненавязчиво направляйте детей; помогайте им пробовать разные занятия и искать то, что нравится. Будьте готовы поддержать их: иногда это означает, что просто не нужно им мешать.

2. Пусть дети учатся не только побеждать, но и проигрывать

Пусть ваши дети узнают, не только что такое успех, но и что такое неудача. Не пытайтесь предотвратить провал. Предприниматель должен научиться принимать неудачи и извлекать из них уроки. Приучайте детей к разным видам спорта – как одиночным, так и командным. В спортивных играх неизбежны и победы, и поражения, а подсчет очков всегда подогревает дух соревновательности. Занятия спортом помогают детям понять, что проигрыш не остается с ними навсегда, – он дает возможность совершенствоваться, развивает привычку к риску. В результате у детей формируется твердость характера – качество, необходимое для преодоления препятствий и неудач. Родители Адама и Скутера Браунов поощряли сыновей пробовать разные хобби, в том числе заниматься спортом. Тренеры развивали в них дисциплину, командный дух и ответственность перед окружающими. В колледже братья продолжили заниматься спортом и начали вкладывать деньги в свое увлечение. Сейчас Адам возглавляет некоммерческую организацию, которая строит школы по всему миру, а Скутер работает продюсером, в том числе с такими знаменитостями, как Джастин Бибер и Ариана Гранде.

3. Не стремитесь сделать из детей отличников

Далеко не все успешные бизнесмены были отличниками – некоторые известные люди были в школе двоечниками, других отчислили из вуза. Задача родителей – поддерживать интерес детей к школьным предметам, так же как они поддерживают их выбор в спорте и других начинаниях. Не принуждайте ребенка изучать математику, физику и химию, если он любит рисовать. Не отправляйте его в такую школу, где он придется не ко двору. И не слушайте директора школы или учителей, которые заявляют, что ваш ребенок не подчиняется правилам, – предприниматели на то и предприниматели, чтобы нарушать правила и менять привычки.
“Зачем внушать им уверенность, что их надо защищать, а не воодушевлять? Что они недостаточно талантливы, чтобы заработать на жизнь, занимаясь любимым делом?”
Воспитатель детского сада постоянно жаловалась матери Бенни Бланко, что ее сын отказывается сидеть во время занятий в кругу вместе с другими детьми. Бенни страдал синдромом дефицита внимания и гиперактивности, ему было трудно сосредоточиться. Мать не стала убеждать сына, что нужно всегда сидеть тихо, а посоветовала ему не переживать из-за замечаний и заниматься своим делом. Благодаря любви к музыке и неизменной поддержке матери Бенни – который так и не получил высшего образования – добился огромных успехов: сейчас он известен всей Америке как рэпер и автор песен. Учительница музыки тоже смогла разглядеть в Бенни большое дарование, несмотря на очень скромные успехи на первых порах. Она сказала Бенни, что такие способности видит впервые за тридцать лет. Родители не должны препятствовать образованию детей; важно поддерживать ребенка, если он хочет заниматься какой-то определенной дисциплиной, даже если для этого ему придется сменить школу или отстаивать свои интересы в противостоянии с учителями и школьной администрацией.

4. Не бойтесь привлечь наставника

Воспитанием будущих предпринимателей не должны заниматься только родители. Участие еще одного взрослого человека, которому ребенок доверяет, поможет ему развить уверенность в себе. Выслушивать советы такого человека ему будет даже легче, чем ваши. Наставник обычно оценивает достижения детей строже (что абсолютно необходимо), чем это могут сделать родители. Студент колледжа Том Скотт, основавший компанию по производству напитков Nantucket Nectars, собрался было оставить свое дело и поступить в Гарвард, но опытный преподаватель убедил его, что учиться в магистратуре для предпринимателя – пустая трата времени; лучше бороться за свое еще не окрепшее предприятие. Пусть дети сами ищут себе наставников, но если нужно, помогайте им завязать знакомства. Точка зрения наставника наверняка будет отличаться от вашей – и в этом вся соль.

5. Внушайте уверенность в себе

Развивайте в детях уверенность в себе: доверяйте им, предоставляйте больше свободы и искренне хвалите за достижения. Не награждайте их за все, что они делают. Приучайте детей упорно двигаться вперед, невзирая на неудачи и неприятности. С преодолением каждого препятствия их вера в себя будет возрастать. Когда Сьюзан Вожицки было пять лет, а ее сестре Энн – три, мать посылала их в пекарню за хлебом. С пятилетнего возраста их отправляли на самолете на другой конец страны без сопровождения взрослых. С детства обретя уверенность в себе, сестры преуспели в деловом мире: Сьюзан стала исполнительным директором YouTube, а Энн основала биотехнологическую компанию 23andMe. Хвалите детей не за ум, а за упорство. Психолог из Стэнфорда Кэрол Дуэк обнаружила, что дети, которых хвалят за трудолюбие, намного обгоняют в своих достижениях тех, кого хвалят за академические успехи.

6. Не ограждайте от трудностей

Ничто так не придает начинающему предпринимателю смелости, как преодоление трудностей. Многие основатели стартапов пережили в детстве развод родителей, потерю одного из родителей, нищету. Конечно, никто специально не станет искать неприятностей, но преодоление препятствий укрепляет характер и способность противостоять обстоятельствам. У Шона Стивенсона была врожденная хрупкость костной ткани, или “болезнь хрустального человека”. Он с детства был прикован к инвалидной коляске, ростом он и сейчас меньше метра. Тем не менее его врач убедил родителей, что дети с такой болезнью обычно бывают очень одаренными и общительными. Исходя из этого Шона и воспитывали, и невзирая на явную дискриминацию и неприязнь со стороны учителей, потенциальных работодателей и окружающих в целом Стивенсон получил высшее образование, работал в администрации президента Билла Клинтона, а теперь консультирует топ-менеджеров по всему миру. Выпустите детей на “ринг”, пусть они испытают и боль, и падения – от этого они станут только сильнее.

7. Воспитывайте сострадание

Прививайте детям дух соревновательности – но не эгоизм. Побуждайте стремиться к успеху, но не ради личного обогащения. Воспитывайте в них желание помогать людям. Вряд ли человек способен изменить мир, если все его усилия направлены на собственное процветание. Адам Браун оставил работу в консалтинговой фирме и основал благотворительную организацию Pencils of Promise, собирающую средства для строительства школ по всему миру. Когда Адам был ребенком, его родители работали волонтерами, усыновили двух сирот из Африки. Не ограждайте детей от известий о страданиях людей в других странах; побуждайте их менять привычные представления, показывайте им, что можно повлиять на ход вещей.

8. Будьте счастливой семьей

Среди предпринимателей есть выходцы из самых разных семей: одни выросли в состоятельной благополучной семье, другие – в бедности, третьи – в неполной или приемной семье. У одних матери работали, у других были домашними хозяйками. Но прослеживается явная закономерность: в большинстве семей хотя бы один из родителей любил и поддерживал ребенка, доверял ему, не сомневался в его способностях и создавал в доме благоприятную атмосферу. Дети, воспитанные такими родителями, открывая свои фирмы, обычно создают столь же благоприятные условия для своих сотрудников – они хотят делать добро подчиненным, компании и всему миру. Присматривайтесь к своим детям, постарайтесь разобраться, чтó их интересует, а потом создайте возможности для развития этих интересов и поддерживайте их занятия любимым делом. Не критикуйте сверх меры. Хвалите, когда ребенок этого заслуживает.

9. Покажите, что есть высшие ценности

Объясните детям, что в жизни есть высшие цели. Помогите им найти свое призвание. Во многих семьях нравственные ценности прививаются с помощью религии, но есть и другие способы указать детям необходимые нравственные ориентиры. Родители Маймы Кармо, которая выросла в Либерии, показали ей незабываемый пример. Когда она была ребенком, повстанцы схватили отца Маймы, собираясь пытать его и казнить. Мать, верующая женщина, рискуя жизнью, явилась к командиру повстанцев и заявила, что не сойдет с места, пока мужа не освободят. Произошло чудо: выслушав ее, командир вспомнил об услуге, которую отец Маймы оказал ему годом раньше, и узника освободили. Майма перебралась в Америку. Вера помогла Майме преодолеть рак груди и создать фонд Tigerlily, помогающий женщинам, перенесшим эту болезнь.

10. Направляйте, следуя позади

Позволить детям самим искать свой путь, отпустить их, избавив от своего контроля, конечно, непросто. Сосредоточьтесь на том, что ребенок хочет делать сам, а не на том, чего хотите для него вы. Если ребенку не хватает целеустремленности и интереса к чему-либо, побуждайте его пробовать все новые и новые занятия – пока он не найдет то, что его воодушевляет. Если его выбор разочаровал вас, не показывайте этого. Позвольте ему прокладывать свой путь, идите вслед за ним, поддерживая и ободряя. Задавайте вопросы, которые заставят его обдумать все возможные варианты, осознать свои предпочтения и сильные стороны.
“Если бы меня попросили дать родителям один общий совет, он был бы такой: дайте еще чуть-чуть больше свободы”.
Любить своих детей – не то же самое, что верить в них и доверять им. Дайте им необходимую свободу, чтобы они допускали ошибки и исправляли их, учились на своих промахах, обретали уверенность в себе, упорство, дух соревновательности и неравнодушие. Не стоит поощрять в детях чувство своей исключительности. Учите их много работать, сопротивляться трудностям, бороться за лучшее будущее для себя и для других людей.

Об авторе

Марго Махол Бисноу воспитала двух успешных предпринимателей, а потом и сама стала предпринимателем.
 
Последнее редактирование:
Сверху