как влияет ЛТР на схему сидения и ходьбу

Статьи

как влияет ЛТР на схему сидения и ходьбу

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Дети сидят с полусогнутыми ногами, согнув спину и несколько наклонившись вперед. Руки при этом принимают чаще всего фиксированное положение, что препятствует использование их для манипулятивной деятельности.Возникает неловкость, неточность при при выполнении различных движений руками.
blank.gif


В положении стоя влияние лабиринтного тонического рефлекса вызывает усиление приведения и внутренней ротации (поворота) бёдер, в связи с чем, для сохранения равновесия дети вынуждены слегка сгибать ноги в тазобедренных и коленных суставах, раздвигать стопы в стороны для расширения площади опоры, опираясь при этом на внутренние края стоп, что может приводить к формированию плоско-вальгусных стоп! Эта компенсаторная поза приводит к формированию патологического двигательного стереотипа с характерной позой «ножниц».

Раскачивание на "бревне", перекатывание в паралоновой "бочке" или на мяче способствует интенсивному колебанию эндолимфы лабиринтов и торможению проприорецепторов внутреннего уха через их перевозбуждение. В результате снижается сгибательный гипертонус в конечностях и ребёнку легче принять правильную позу.

El4JPFR7upg.jpg

Qo8fvs74T94.jpg
 
Сверху