Индукция

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
ИнДукция - это общий термин, используемый Для описания любой процедуры для погружения человека в гипноз. Проще говоря, это внушение, чтобы погрузить человека в гипноз. Практически всё, что вы Делаете или говорите, можно использовать в качестве инДукции. На протяжении всей истории гипноза использовалось широкое разнообразие процеДур - от причуДливых эзотерических практик, таких как гонги или световые вспышки До простых повторяющихся внушений Для расслабления. Если приказать кому-то уснуть, раскачивая часами или огурцом, то общим элементом является ассоциация со словом “гипноз”. Сама по себе процеДура не так уж и важна, независимо от того, воспринимает ли субъект её как часть соответствующего сигнала Для отображения гипнотического повеДения или нет. По этой причине число возможных инДукций безгранично, и поэтому они проДолжают множиться. Существует тысячи вариантов. Некоторые инДукции прямые, некоторые - косвенные. ИнДукции могут быть быстрыми и мгновенными, или меДленными и прогрессивные. Они могут быть явными или скрытыми, вербальными или невербальными.

Здесь представлена быстрая, выраженная и вербальная индукция. Кроме того, она обладает физическим элементом.

Хотя и желательно проявлять гибкость, но вы станете намного более эффективны, если в совершенстве освоите несколько индукций, а не будете пытаться охватить всё. Естественно, очень интересно узнавать новое. Однако, если вы продолжите искать новые индукции в надежде найти идеальный вариант, который превратит вас в лучшего гипнотизёра, то просто потеряете напрасно время. В конечном итого, Гипнотизёр погружает человека в гипнотическое состояние, а не процедура.

Индукции, которые вы решили освоить и использовать, должны соответствовать условиям и обстоятельствам, в которых вы планируете их использовать. Хотя ни одна конкретная индукция не лучше другой с точки зрения того, как субъект пройдёт следующий тест на внушаемость, стоит рассмотреть уникальные отношения, предпочтения, способности и ожидания субъекта, а также его состояние. Некоторые из этих переменных могут оказать влияние на то. насколько хорошо человек реагирует на задания, которые вы ему даёте. Зачастую предварительная беседа может помочь Гипнотизёру модифицировать свою индукцию для большей эффективности без необходимости менять её полностью. Реагируйте на следующие переменные и соответствующим образом подстраивайте свою схему работы:

* Настроение. Какое настроение у субъекта? Настроен ли он на провокацию или он полностью пассивен?

* Предпочтения. Выражает ли человек склонность к расслаблению? Боятся ли они потерять контроль?

* Способности. Способен ли человек думать, визуализировать, фантазировать и впитывать самостоятельно?

* Ожидания. Каковы его ожидания? Пробовал человек уже гипноз или нет?

* Состояние. Состояние человека кем-то уже подготовлено, или его предупредили, чтобы он не делал некоторых вещей?

Мы предпочитаем индукции, которые состоят из сочетания указаний и внушений. Каждый человек может следовать инструкциям. Человеку поручается что- то сделать. Внушение может звучать аналогично указанию, но в них содержится ключевой сигнал, внушающий, что последующая реакция произойдёт автоматически, вызывая ощущение некоторой степени непроизвольности. Во время индукции внушения обеспечивают Гипнотизёру обратную связь, демонстрируя на раннем этапе, как реагирует субъект. испытывая классический эффект внушения. Мы предпочитаем индукции, которые создают для субъекта новую ситуацию. Создаётся некая двусмысленность между тем, как человек должен действовать, и о чём его спрашивают. Вследствие двусмысленности некоторых аспектов его роли человек ожидает дальнейшие инструкции и внушения. Эта ситуация предоставляет Гипнотизёру варианты выбора, как лучше действовать. Мы воспринимаем такую ситуацию как рычаг. Например, когда при индукции Гипнотизёру нужно поднять руку субъекта за запястье, это даёт возможность выбрать, что может происходить дальше. Возможно, человек почувствует тяжесть или расслабление руки, и упадёт, если Гипнотизёр отпустит её. Она может перемещаться автоматически. Её можно зафиксировать. Иногда рука будет стремиться к одному или к другому результату. Гипнотизёр может настроить индукцию и создать внушение, которое акцентирует это состояние, например, если ощущение тяжести нужно усилить. Гипнотизёр может выбрать другое внушение, например, что рука перейдёт в другое состояние, возможно, противоположное. Например, если она была лёгкой, то станет тяжёлой. Если она жёсткая, сделайте её гибкой и расслабленной. Если она неподвижная, заставьте её двигаться.

Не забывайте, что, если ваш субъект хорошо реагирует на Основную часть, то возможно он уже под гипнозом. Суть в том, что человек уже автоматически реагирует на ваши внушения. Если вы внушили, что руки субъекта склеены, несмотря на ваши инструкции, что он пробует и разводит их, значит у человека уже включилось селективное мышление в отношении как минимум одной идеи - он не может развести свои руки. Судя по всему, подсознание восприняло идею, которую вы представили человеку. Влияние внушений Гипнотизёра создало чувство добровольного контроля над субъектом.

Возможно, субъекту не придёт на ум, что он уже загипнотизирован, или что его уже начали погружать в гипноз. В таком случае индукция, идущая вслед за Основной частью, - это способ интенсификации действующего гипнотического поведения субъекта, вместо его создания.

Уверенность, определённость и серьёзное отношение к тому, что человек желает быть загипнотизированным, имеет большое значение для успешного использования этих методик. У некоторых гипнотизёров это получается с самого начала. Другим требуется сделать все возможное, чтобы развить эту особенность. Конечно, очень хорошо, если между Гипнотизёром и субъектом существует чувство доверия. Этому должна способствовать предварительная беседа. Основная часть должна только подтвердить это.
 
Сверху