Идеомоторный ответ

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Идеомоторный ответ (IMR)



При проведении терапевтического сеанса иногда необходимо задавать клиенту вопросы и получать на них ответы. Однако широко распространено убеждение, что предлагая клиенту отвечать вербально, можно нарушить глубину транса. Чтобы избежать этого, клиенту предлагается подавать сигналы «да» или «нет» с помощью движений пальцев. Данный приѐм известен как идеомоторный ответ.

В то время как Вы комфортно расслабляетесь… Вы можете осознавать то обстоятельство, что глубокое погружение в гипноз – это полезный и приятный опыт, и если здесь возможен какой-то дискомфорт, то только обусловленный задачей терапии… и только если я попрошу Вас это ощутить.

Сейчас я хочу, чтобы Вы позволили себе пойти ещѐ глубже… погружаясь в состояние глубокого расслабления ума и тела… ощущая теперь тонкую связь между Вашим разумом… Вашим телом и Вашим внутренним «я». С каждым дыханием Вы всѐ больше погружаетесь в умиротворѐнность и успокоение… в полное спокойствие.

И теперь я хочу поговорить с той частью Вас, которой всѐ известно… которая знает всѐ о (имя клиента в предложном падеже)… и ничего не забывает… и которая никогда не лжѐт.

Время от времени я буду задавать вопросы, требующие ответа «да» или «нет»… Вы можете ответить мне, позволив приподняться указательному пальцу правой руки, если отвечаете «Да». Сейчас я коснусь этого пальца (дотроньтесь до пальца)… Если на мой вопрос Вы отвечаете «Нет», то сообщите мне это, позволив приподняться указательному пальцу левой руки. Сейчас я коснусь этого пальца (дотроньтесь до пальца).

Повторите данный абзац.


Если Вы не знаете ответа на мой вопрос или не хотите мне что-либо разглашать, то Вы можете сообщить мне это, позволив одновременно приподняться указательным пальцам на правой и на левой руках.

(Имя клиента в дательном падеже) ничего не нужно об этом знать, поскольку мы с ним общаемся устно, и он сам сообщает мне о своих мыслях и ощущениях… образах… пережитом опыте… когда это необходимо для целей данной терапии.

Вы понимаете инструкции, которые я Вам дал?

Дождитесь ответа.

Продолжите сеанс, как планировалось.
 
Сверху