Головные боли - остеопатическое лечение

Статьи

Головные боли - остеопатическое лечение

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 2,066
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
94_main.jpg

Вряд ли найдется много таких счастливчиков, которые никогда в жизни не испытывали головной боли. Головные боли встречаются очень часто. Так, по имеющимся оценкам не менее 40% жителей земного шара хотя бы раз в год испытывают тяжелую, мешающую работать головную боль.

Эта тема слишком обширна, чтобы пытаться рассмотреть ее в рамках небольшой главы, поэтому здесь будут обозначены лишь самые основные аспекты. Головные боли могут быть обусловлены самыми разнообразными причинами - от психоэмоционального стресса до опухоли. Хотя люди, страдающие головными болями, склонны опасаться самого страшного, на самом деле они в большинстве случаев имеют доброкачественное происхождение. Было подсчитано, что только 5% пациентов, обращающихся в отделение неотложной помощи больниц, имеют серьезные неврологические расстройства. Указав на это, подчеркнем необходимость дифференциации головных болей доброкачественной и более «зловещей» природы.
Международное общество по изучению головных болей использует классификационную систему, распределяющую головные боли по 13 различным категориям (вставка 26.1).

Вставка 26.1. Классификация Международного общества по изучению головных болей (Olesen J. Headache Classification Committee of the International Headache Society: Classification and diagnostic criteria for headache disorders, cranial neuralgia and facial pain. Cephalagia 1988; 8(7):1. Воспроизводится с разрешения)

Мигрень
Головная боль напряжения
Кластерная головная боль и хроническая пароксизмальная гемикрания
Различные головные боли, не связанные со структуральным поражением
Головная боль, связанная с травмой головы
Головная боль, связанная с сосудистыми расстройствами
Головная боль, связанная с несосудистыми внутричерепными расстройствами
Головная боль, связанная с субстанциями или отказом от них
Головная боль, связанная с немозговой инфекцией
Головная боль, связанная с метаболическими расстройствами
Головная или лицевая боль, связанная с расстройствами лицевых или краниальных структур
Краниальные невралгии; боль, исходящая от нервных стволов и боль деафферентации
Неклассифицируемая головная боль

Интересно указать на наличие категории (4) прочих головных болей, не связанных со структуральными поражениями (понятно, что здесь не имеются в виду остеопатические поражения), а также категории (13), объединяющей «неклассифицируемые» головные боли типа «не могу поставить четкий диагноз, поэтому отнесу их к категории 13». Однако даже при всей этой неопределенности самыми распространенными являются головные боли мигренозного типа.
Исследование, выполненное на основе этой классификации, показало, что у многих пациентов головные боли укладываются не в один, а два или три, а иногда даже четыре класса. При том что мигрень была самым распространенным типом, только у 25% пациентов она оставалась единственным диагнозом, а остальные 75% с диагнозом «мигрень» имели также или хронические головные боли напряжения или лекарственно индуцированные головные боли или те и другие вместе.

Мигрень определяют как доброкачественный рецидивирующий синдром, представленный головными болями, тошнотой, рвотой и/или прочими проявлениями неврологической дисфункции в различных комбинациях. К сожалению, сходные проявления может давать головная боль, обусловленная опухолью головного мозга. Учитывая такую возможность, необходимо тщательно собрать анамнез и провести исследование.
При сборе анамнеза следует расспросить пациента о качестве, локализации, длительности головных болей и времени их появления. Каждая из этих характеристик сама по себе может не иметь существенного значения, но в совокупности они дают более ясное представление о причине болей. Если к этому добавить предрасполагающие, а также облегчающие и усиливающие боль факторы, дифференциальный диагноз станет намного отчетливей. В рамках этой главы невозможно обсудить многочисленные и разнообразные причины головных болей и их диагнозы. Как уже упоминалось, пациента, скорее всего, можно лечить остеопатически, однако имеются «красные флажки», о которых следует знать (см. вставку 26.2).

Вставка 26.2. Сопровождающая головные боли симптоматика, которая может указывать на их опасную причину - «красные флажки»
Сильный начальный приступ
Подосторое усиление с течением дней или недель
Боль мешает спать или наличествует сразу при пробуждении
Наличие отклонений от нормы при неврологическом обследовании
Лихорадка или другие необъяснимые системные проявления
Рвота, предшествующая головной боли
Головная боль, появляющаяся при наклонах, подъеме тяжести или кашле
Наличие известных системных заболеваний (рак, коллагенозная сосудистая болезнь)
Появление головных болей в возрасте 55 лет и старше

ОСТЕОПАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Время от времени к остеопату обращаются пациенты, жалующиеся преимущественно на головные боли, и, если оператор не видит никаких опасений, он может использовать разные подходы. При головных болях напряжения многие остеопаты концентрируются на верхнешейном отделе позвоночника и подзатылочной области. Само собой разумеется, что для обеспечения гармоничной функции верхнешейного отдела необходимо исследовать весь позвоночник и мышечно-скелетную систему в целом и провести требуемую коррекцию. Особенно важна подзатылочная зона, т.к. именно здесь происходит тонкая конечная настройка, обеспечивающая правильное положение головы. Подзатылочные мышцы во многом функционируют как «модераторы», компенсируя дисбаланс в остальном позвоночнике. Их можно сравнить с проприорецепторами, передающими информацию о неправильном положении головы более крупным мышцам, прикрепляющимся к ней, таким как ременные, длинные мышцы головы, трапециевидные и грудино-ключично-сосцевидные. Затылочно-лобная мышца, проходящая через макушку сзади наперед, часто передает напряжение от верхней части шеи и подзатылочной зоны на область лба или же наоборот - спереди назад. Последнее может наблюдаться при стрейне органа зрения или проблемах с венозным синусом, поэтому эти причины требуют выяснения и верификации. Столь просто думать, что голова состоит только из двух частей - передней и задней, забывая о ее боковых частях! Нам следует помнить не только о напряжении, исходящем с боковых поверхностей от височных и жевательных мышц, но и от височно-нижнечелюстного сустава. Многие остеопаты достигли немалых успехов в лечении головных болей такого типа, работая с триггерными точками. Часто упускают из вида такие причины головных болей, как дисфункция височно- нижнечелюстного сустава, а также бруксизм или скрежетание зубами. Не следует также недооценивать и такой возможный источник напряжения, как переднее горло и фасции шеи, прикрепляющиеся к основанию черепа. Зубочелюстную систему тоже нужно рассматривать как возможный источник головных болей, особенно после недавнего посещения стоматолога, хлыстовой травмы или инфекции горла.
Ни один из уважающих себя остеопатов, умеющих работать с непроизвольным механизмом, не упустит возможности провести полное краниальное исследование и устранить любую обнаруженную проблему. Головные боли напряжения весьма хорошо поддаются дренажным техникам (краниальным и другим), поскольку в их возникновении определенную роль играет и застой. Это же касается и проблем с венозными синусами.

Что касается мигрени, то ее лечат с переменным успехом. Обычно приступ мигрени чем-то провоцируется, причем список этих факторов бесконечен и включает продукты и напитки, голод, яркий свет, усталость и т.п. Само собой разумеется, что в первую очередь пациенту рекомендуют избегать этих факторов. Мигрень, по-видимому, является наследуемым заболеванием. Она значительно чаще встречается у женщин, нередко провоцируется месячными. Часто мигрень сочетается с тошнотой, рвотой, фотобоязнью, болезненностью скальпа и ощущением «легкости в голове». В патогенезе мигрени выделяют три фазы. За неимением места просто назовем их - это вазомоторная, серотонергическая и тригеминальная фазы. Общий паттерн состоит в нарушении кровоснабжения головного мозга и головы с активацией тройничных чувствительных к боли афферентных нервов стенок кровеносных сосудов и к появлению мигрени.
Не исключено, что успех в лечении пациентов, страдающих мигренью, достигаемый остеопатами, связан с «нормализацией» кровотока в сочетании с уменьшением напряжения и воздействием на психоэмоциональный стресс. Скорее всего, люди, болеющие мигренью, испытывают не больший уровень стресса, чем те, кто ею не страдают, но их отличает чрезмерная реактивность. Вполне возможно, что успокаивающее воздействие остеопатического лечения помогает каким-то образом восстановить равновесие в ранее фасилитированных нервных путях и тем самым сделать приступ менее вероятным. С учетом этого важно улучшить биомеханику тела в целом. Уманциоб пишет, что «наибольшая потенциальная польза может заключаться в умелой работе с мышечно-скелетными факторами, принимая во внимание их влияние на автономную нервную систему». Кучера и Кучера6 указывают на связь между некоторыми желудочно-кишечными расстройствами и головными болями в качестве «доминирующей парасимпатической жалобы» и рекомендуют работать на верхнешейном отделе, затылочно-сосцевидном шве и атланто-затылочном сочленении.

В рандомизированном контролируемом исследовании, результаты которого были опубликованы в 1998 г., изучалась эффективность хиропрактических манипуляций на позвоночнике в лечении эпизодических головных болей напряжения. Оно показало, что манипуляции на позвоночнике не оказывали положительного влияния на пациентов с головными болями этого типа. В одной группе пациентов проводили высокоскоростные низкоамплитудные манипуляции и мягкотканые техники на шее и трапециевидной мышце, а в другой - только мягкотканые техники и лазерное лечение в качестве плацебо. Никаких достоверных различий между этими группами ни в плане продолжительности приступов, ни в плане потребности в обезболивающих средствах найдено не было. Исследования такого типа рассматривают какую-то одну технику в приложении к различным популяциям, представленным «индивидуальными пациентами». Исход мог бы быть лучше, если бы лечение соответствовало каждому больному. Помня об этом, приведем некоторые мысли Стилла по поводу лечения головных болей. Он, как и вышеупомянутые исследователи, рекомендовал использовать ингибирующие техники на верхнешейном отделе, но дополнять их артикуляционными техниками «на всех фасетках всех суставов шеи, начиная с атланта». Далее Стилл продолжает: «после того, как это будут сделано без скручивания или сворачивания шеи, что я считаю ненужным, я обычно немного растягиваю шею, слегка направляя пальцами вправо и влево любую кость, занимающую неправильное положение. Остеопат знает, как это делать». Стилл упоминает о работе на всем позвоночнике с устранением «любых отклонений от нормы на всем его протяжении от пятого поясничного позвонка до затылочной кости». Этим, на его взгляд, обеспечиваются «хорошая иннервация и кровоснабжение почечной системы, а также всей выделительной системы». Из сказанного следует, что Стилл учитывал взаимодействие всех систем организма, адресуясь головным болям. И, наконец, никогда не следует забывать о том, что головная боль может быть всего лишь симптомом другой дисфункции.
 
Сверху