Голова, череп и краниосакральная система

Статьи

Голова, череп и краниосакральная система

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Голова, черепи краниосакральная система

После общего осмотра новорожденного, иногда в течение первых 72 часов необходимо провести более глубокое обследование. Это обследование головы (в частности черепа), краниосакральной системы и детальное исследование состояния головного мозга. Однако краниосакральная система еще не заняла свое заслуженное место в традиционной медицине. Тем не менее, необходимость оценки ее состояния у новорожденных и детей становится все более очевидной.

В фетальном периоде головной мозг первоначально покрыт ранее описанными тремя мозговыми оболочками. Эти три оболочки изнутри кнаружи следующие: 1) мягкая мозговая оболочка, непосредственно покрывающая головной мозг. Она повторяет рельеф ткани головного мозга по всей его поверхности; 2) средний слой - паутинная оболочка - действительно напоминает паутину паука из-за своих тончайших волокон, соединяющихся с мягкой мозговой оболочкой. Паутинная оболочка не заходит во все углубления и борозды головного мозга. Субарахноидальное пространство между этими мембранами заполнено спинномозговой жидкостью (СМЖ); 3) самый наружный слой - твердая мозговая оболочка на самом деле самый плотный из всех трех слоев мозговых оболочек, состоит из двух слоев. Но эти два слоя тесно соединены друг с другом волокнами. Самый наружный слой в дальнейшем удваивается и превращается в периост костей черепа изнутри. Однако в фетальном периоде твердая мозговая оболочка кальцифицируется особым образом. Из кальцифицированного слоя твердой мозговой оболочки образуются кости черепа. Это доступная для нас часть черепа, которую мы можем пальпировать через покровные мягкие ткани головы. Кости основания черепа образуются скорее из хряща, а не из твердой мозговой оболочки.

Такое «затвердение» твердой мозговой оболочки начинается в течение 4-го месяца внутриутробного развития. Следует также помнить, что твердая мозговая оболочка не имеет плотной связи с путинной оболочкой. Есть субдуральное пространство, допускающее некоторую независимую подвижность между ними. Это пространство заполнено жидкостью, очень сходной по составу и консистенции со СМЖ, но до сих пор она не признается таковой. Возможно, что в будущем решение на этот счет будет принято.

К моменту родов кости черепа хорошо развиты. Однако внутренние поверхности между костями еще не сформировались окончательно. Эти внутренние поверхности станут швами. Образование швов может нарушиться при перекрытии, захождении костей друг на друга. Последнее обстоятельство способствует прохождению головки плода через родовой канал без риска повреждений для матери и ребенка.

ГОЛОВА И ЧЕРЕП

Теперь посмотрим, что происходит с головой новороладенного в первые 1-2 дня после рождения. Прежде всего, в первые часы жизни форма головы должна быть почти симметричной. Перекрытие костей свода черепа, отмечающееся дольше 24 часов, может быть устранено с помощью краниосакральной терапии. Чем раньше проведено это лечение, тем лучше для ребенка.

В голове новорожденного имеются два мягких участка. Одно в области лба, чуть позади лобной кости. Другое - на 5 см кзади. Оба участка расположены по срединной линии черепа, и получили название родничков. Спереди это передний родничок, сзади - задний. Диаметр переднего родничка максимум 2,5 - 4 см. Обычно он закрывается через год-полтора после рождения. Задний родничок величиной с кончик пальца и закрывается через 6-8 недель после рождения. Роднички - ключевые зоны, создающие пластичность головы плода во время прохождения «слишком большой головы» через «слишком узкий родовой канал» (Рис. 3-40).

Большинство родителей ужасно пугаются, когда нащупывают мягкие точки - роднички. Становится страшно от одной только мысли о том, что на этих участках мозг ребенка отделяется лишь кожей, оболочками, небольшим количеством соединительной ткани и жидкостью. И ребенок действительно уязвим, так что избегайте избыточного давления на роднички.

При первичном обследовании нам нужно проверить роднички и швы. Выпячивание родничков однозначно указывает на повышенное внутричерепное давление. Если такое выпячивание сопровождается рвотой, то необходимо оценить шансы на выживание ребенка без принятия целенаправленных и решительных мер. Причины повышенного внутричерепного давления - это опухоли, внутричерепные кровоизлияния, гидроцефалия, рахит и даже неонатальный сифилис. Признаком того, что повышенное внутричерепное давление имело место в течение какого-то времени во внутриутробном периоде, является пальпируемое и видимое на глаз расширение кожных вен на голове. Если это останется незамеченным, то в последующем может наблюдаться задержка закрытия родничков. Другой причиной позднего закрытия родничков, кроме давления, является ахондроплазия при карликовости. В данном случае мы имеем дело с нарушением развития костей черепа.

Швы черепа у новорожденного должны быть неразвитыми, т.е. края костей свода черепа должны перемещаться независимо друг от друга. Преждевременное закрытие черепных швов называется синостозом. Такое преждевременное закрытие не позволяет черепу расти в соответствии с потребностями увеличивающегося головного мозга.

Чрезмерная мягкость и податливость родничков свидетельствует о низком внутричерепном давлении. Это происходит чаще всего в случаях дегидратации различного генеза. Это может быть дегидратация организма матери и болезни до родов, рвота новорожденного, неспособность к усвоению жидкостей и т.д. Когда роднички втянуты, то края костей плотно прилегают друг к другу, и имеется большая вероятность того, что перекрытие костей свода останется.

Преждевременное закрытие родничков может указывать на микроцефалию, оксикефалию или скафокефалию (Рис. 6-1). Бее эти три вида патологии сопровождаются дефицитом функции головного мозга. При микроцефалии размер головы меньше нормы. При оксикефалии верх черепа заострён вследствие преждевременного закрытия венечного и лямбдовидного швов. Скафоцефалия - это неправильная длина и сужение черепа в результате преждевременного закрытии сагиттального шва.

Снимок.JPG


При общей оценке состояния головы, кроме определения симметрии, родничков и швов, необходимо проводить поиск изменений костной плотности, особенно в лобной и теменных областях. Лобная область - участок от бровей до переднего родничка. Теменные кости соединяются по переднезадней срединной линии черепа между двумя родничками и идут книзу по бокам черепа к их шовному соединению с височными
костями. Эти височно-теменные соединения находятся чуть выше ушей с обеих сторон. При пальпаторном обследовании свода черепа можно выявить краниотабес. При этой патологии кости мягкие и деминерализованные. Краниотабес может быть проявлением рахита, дефицита витамина Д и/или неонатального сифилиса.

Имеются и другие, не столь серьезные нарушения, приводящие к образованию размягченных участков в костях черепа новорожденного. Типичным случаем является кефалогематома (Рис. 6-2).
Снимок2.JPG


Она возникает в результате травмы головы во время родов, часто в результате применения акушерских щипцов. Гематома приводит к отслойке надкостницы от тела кости. Поскольку разделение вызвано жидкостью, то поверхность кости, которую вы обследуете пальцами, кажется мягкой.

Через несколько дней наружная часть кефалогематомы уплотняется в результате кальцификации. Если такое происходит, то эго может быть ошибочно принято за вдавленный перелом костей свода черепа. Однако когда ребенок кричит, то повышенное внутричерепное давление не передается кефалогематоме. Поэтому при пальпации изменения выявляться не будут, как это может наблюдаться при такого рода патологии, как вдавленный перелом черепа или дефект формирования кости с протрузией мозговых оболочек и, возможно, части головного мозга через него. Существует также патология, называющаяся лакунарной костной деформацией, при которой клетки, формирующие кость (остеобласты), трансформируются или оказываются в меньшинстве по отношению к клеткам, абсорбирующим кость (остеокласты), и кость начинает рассасываться. В результате формируется костный дефект.

Другая патология, которую можно обнаружить при обследовании головы новорожденного, это отечность мягких тканей головы вследствие кровотечения, возникшего, как правило, в результате родовой травмы. Также слелует обращать внимание на кожные узелки, патологические соединения артерий и вен в виде участков припухлости, родовую опухоль, являющуюся простой отечностью мягких тканей головы, образовавшуюся при преодолении головой сопротивления родового канала. Расширенные или выступающие вены кожи головы могут указывать на рахит, неонатальный сифилис и/или внутреннюю гидроцефалию.

Необходимо провести измерение окружности головы новорожденного на уровне наибольшего диаметра. В норме значение составляет 34 - 36 см. Увеличение окружности головы возможно при гидроцефалии с увеличением объема головного мозга или без такового, и при макроцефалии, при которой головной мозг значительно увеличен в размерах. Маленькая голова бывает при микроцефалии, некоторых генетических дефектах и при различных врожденных инфекциях.

Для прослушивания шумов в голове новорожденного используется стетоскоп. Как правило, такие шумы незначительные, но они должны наводить на мысль о повышенном внутричерепном давлении и/или патологических соединениях между артериальной и венозной системами

КРАНИОСАКРАЛЬНАЯ СИСТЕМА:

ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ


Только во время углубленного обследования новорожденного можно провести краниосакральное обследование и эффективное лечение. Поскольку я твердо убежден в значимости краниосакральной терапии, я подробно опишу методы, которые применяю на этом раннем этапе жизни

Лечение начинают сразу же после обследования. Вся процедура, как правило, занимает около 5 минут и даже в сложных ситуациях редко требуется более 10 минут времени. Чаще всего, несмотря на врожденные дефекты или генетические аномалии, которые могут быть, для коррекции.

В таких случаях краниосакральная терапия показана для достижения максимального потенциала, хотя тотальная функция может быть ниже среднего. Хорошие примеры применения краниосакральной терапии при врожденных аномалиях - это синдром Дауна и расщепление дуг позвонков (spina bifida). Дефицит останется, но примененная терапия увеличит функционирование системы до максимально возможного в имеющейся ситуации уровня. Поэтому мы рады, когда родители с детьми массово обращаются к краниосакральному терапевту.

При краниосакральном обследовании я начинаю с того, что кладу одну руку на черепной свод новорожденного. Я определяю симметрию или отсутствие таковой, накладку костных краёв и краниосакральный ритм. Краниосакральный ритм ощущается как мягкое расширение черепа в стороны при одновременном переднезаднем сужении. Такое изменение формы черепа 8-10 раз в минуту чередуется с его вытягиванием в длину и сужением в латеро-латеральном направлении. Если эти движения не симметричны с обеих сторон, то я своей рукой очень осторожно ингибирую сторону, где отмечается большая амплитуда движения. Поскольку эти движения вызываются ритмической флуктуацией гидравлической силы от твердой мозговой оболочки, то когда движение на одной стороне ингибируется, на другой происходит некоторое увеличение давления жидкости. Такого увеличения давления часто достаточно, чтобы снять ограничение движений на стороне, где движение находится в рестрикции (ограничено). Зачастую на раннем этапе это всё, что требуется.

Затем я ввожу мизинец в рот новорожденного, а другой рукой держу свод черепа. Я добиваюсь того, чтобы новорожденный как можно сильнее сосал мой палец. Когда сосание начинается, я создаю небольшое давление по средней линии нёба, координируя его с ритмом сосания. При сосании и моем надавливании усиливается тенденция к расширению черепного свода. Если ребенок не сосет мой палец, то я продолжаю создавать ритмичное давление на нёбо. Если я могу почувствовать другой рукой краниосакральный ритм, я координирую давление на нёбо с этим врожденным краниосакральный ритмом. Если последний не ощущается, то я симулирую (воспроизвожу) движение, которое считаю нормальным для нёба. Такая симуляция часто запускает краниосакральный ритм, который по той или иной причине был ингибирован или не смог начаться.

Теперь, когда один палец во рту усиливает амплитуду колебаний краниосакральной системы и сосательный рефлекс ребенка, у меня имеется самый благоприятный момент для коррекции транспонированных одна на другую костей черепа. Иногда для коррекции достаточна сила внутренней жидкости, усиленная процессом сосания и вашим пальцем. Если этого не происходит, то я часто прикладываю один палец кисти, находящейся на черепном своде, на каждую из перекрывающихся костей и развожу их в стороны. Эта техника почти всегда приводит к успеху, но в редких случаях может потребоваться прекратить попытки изменить положение костей, повторив процедуру позже. Я полагаю, что чем раньше будут восстановлены симметрия и баланс движений черепа и исправлено наслоение краев костей друг на друга, тем это лучше для новорожденного.

Поэтому я могу вернуться к этой манипуляции, повторяя ее два-три раза.

Следующее, что я делаю в рамках краниосакрального обследования и лечения, это то, что мы называем релизом основания черепа (затылочной кости) и мыщелков. Эта техника предназначена для освобождения от любого сдавления или остаточной компрессии затылка, которая может сохраняться после акушерского родоразрешения.

Когда голова новорожденного выходит из родового канала лицом вниз, легко может произойти ее избыточное переразгибание назад по отношению к шее. Суставные поверхности затылочной кости и 1-го шейного позвонка образуют неполную букву «V» с верхушкой, направленной кпереди. Когда затылок и шея новорожденного минуют уровень лобкового симфиза матери, часто происходит чрезмерное переразгибание шейного отдела. Иногда это приводит к смещению суставных поверхностей затылочной кости кпереди с образованием V-образной щели с суставными поверхностями атланта, и в этом положении происходит блокада суставного движения. Компрессия головы затем удерживается сокращением в этой области мягких тканей (мышц и т.д.). Мягкие ткани остаются в спазмированном состоянии, защищая от дальнейших повреждений, так, будто они забыли расслабиться, когда опасность миновала.

Техника, которую я использую, это простое удержание свода черепа одной рукой с расположением 3-го и 4-го пальцев этой же руки по срединной линии головы. Большой палец этой же руки располагается по срединной линии головы в области лба, максимально близко к вертикальной срединной линии.

Указательный палец другой руки я располагаю горизонтально на шее, максимально близко к основанию черепа, поддерживая 1-й шейный позвонок в переднем положении. Затем я поворачиваю голову ребенка вокруг воображаемой поперечной оси, которая проходит через оба ушных прохода. Применяемая сила очень мягкая, но постоянная. Эта мягкая сила прилагается по дуге вокруг вышеупомянутой поперечной оси. Направление силы таково, что она смещает голову новорожденного кзади от шеи, при этом затылок смещается кверху, а макушка кпереди. Направления всех этих вышеупомянутых сил ориентированы скорее дугообразно, чем прямолинейно.

По своей величине прилагаемая сила не больше веса монетки. Такая малая сила не вызовет травмы, но если применяется длительное время - одну или две минуты, то приведет к расслаблению мягких тканей, снимет компрессию суставов черепа и шеи.

Согласно нашему опыту, такая компрессия между головой и шеей часто наблюдается у детей, страдающих синдромом гиперактивности, который в настоящее время лучше известен под названием дефицита внимания. Если данное краниосакральное нарушение имелось у гиперактивного ребенка, и оно корригировалось лечением, то мы отмечали значительное улучшение или полное устранение проблемы более чем у 50% наших пациентов. Избавление наступает очень быстро, если наступает, и по этой быстрой реакции вы узнаете, насколько эффективной оказалась краниосакральная терапия у этого ребенка. Терапевт просто воздействует до наступления коррекции. Когда коррекция компрессионной дисфункции завершена и если именно в ней заключалась причина, то состояние ребенка улучшается буквально в считанные минуты. Эту коррекцию можно повторять 3 или 4 раза в месяц. Я думаю, что рецидив компрессии происходит оттого, что мягкие ткани адаптировались к повышенному сокращению, и это их привыкание следует устранить повторными манипуляциями. Мы также были свидетелями скорого исчезновения колик после устранения компрессионной дисфункции между головой и шеей. Анатомически это, видимо, связано со снятием чрезмерного давления на блуждающий нерв в месте его выхода из полости черепа. Мы подробнее коснемся блуждающего нерва и его функции в 36-й теме.

Следующая часть краниосакрального обследования касается позвоночника, спинномозгового канала и мозговых оболочек, особенно твердой мозговой оболочки и той ее части, которая образует футляр вокруг спинного мозга и двух остальных оболочек. Дуральная трубка также образует «рукава» для всех нервных корешков спинного мозга. Эти рукава защищают чувствительные нервные корешки в месте их выхода из позвоночника. «Рукава» заканчиваются в поперечных отверстиях, где они фиксируются к надкостнице позвонков.

Техника воздействия выполняется следующим образом. Продолжайте удерживать голову новорожденного одной рукой, как и при вышеописанной методике. Другую руку уберите с шеи и положите на таз, чтобы пальцы находились ниже крестца. Теперь примените небольшую растягивающую силу или вытяжение позвоночника, мягко разводя руки в разные стороны.

Продолжайте такое растяжение в течение нескольких минут. Ребенок может плакать, но сила очень слабая, вы не причиняете боль. Если во время этого процесса голова и таз скручиваются и поворачиваются, то по мере вытяжения следуйте этим движениям.

Я считаю, что акушеры иногда при всех добрых намерениях проявляют чрезмерное рвение и слишком быстро вытягивают новорожденного из родовых путей. Такое быстрое вытягивание может вызвать защитное сокращение тканей, которое может оставаться и после того, как опасность прошла. Лечение, которое я только что описал, направлено на снятие остаточного сокращения и защиты тканей. Вы почувствуете наступившее расслабление, и если техника выполнена правильно, ощутите релаксацию тела новорожденного.

То его выхода из родового пути следует пассивно ожидать. Можно слегка помогать вращению и пр., но вмешиваться следует по минимуму. Родовой канал искусно создан матерью-природой, он производит мобилизацию черепа и позвоночника, массаж мягких тканей (вероятно, нейро- мышечный) и вызывает трение кожи, что способствует активизации сенсорной нервной системы. По моему мнению, если мать-природа что- то делает, то это нужно. И делает она это наилучшим образом.

Этим завершается рутинное первоначальное краниосакральное обследование и лечение. Сложные проблемы потребуют больших усилий, но и в этот период можно сделать многое. К выполненной краниосакральной работе я бы добавил мобилизацию и балансировку грудной клетки и таза. Для этого потребуется еще несколько минут, но эго стоит сделать, чтобы облегчить дыхание, функцию кишечника и мочевого пузыря.
 
Сверху