Гипноз - структурирование внушений

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
СТРУКТУРИРОВАНИЕ ВНУШЕНИЙ

По самой своей природе подсознание обязано подчиняться внушениям так, как будто они являются приказами. Во время гипноза, когда сознательный разум в значительной степени подавлен, мы можем сделать так, что наши внушения, или приказы, проникнут в подсознание, не подвергаясь влиянию сознательных интерпретаций, предыдущих воспоминаний или укоренившихся в разуме идей.
Когда мы можем установить контакт с подсознанием без сознательных размышлений, необходимо помнить: так как подсознание способно лишь к дедуктивному мышлению, вы должны формулировать свои внушения определенным образом. Правильно структурируя внушения, вы можете заставить работать на себя этот огромный источник энергии, который будет выполнять ваши приказы, а вам для этого не потребуется ни сила воли, ни сознательные усилия любого рода.
Ваше подсознание способно гораздо лучше регулировать ваше поведение, чем ваш сознательный разум, потому что именно таким создала его природа. Корни вашего поведения находятся преимущественно на подсознательном уровне, и любое вмешательство сознания, как правило, ни к чему не приводит. Попытайтесь не думать о львах. Думайте о чем угодно, только не о львах. Чем больше вы думаете «Не думать о львах» - тем выше вероятность, что именно о них вы и будете думать. Это закон обратного эффекта. Чем сильнее вы пытаетесь сознательно делать то, что должно делать подсознание, тем меньше у вас шансов на успех. Человек, страдающий бессонницей, сможет заснуть только после того, как прекратит свои настойчивые попытки. А потому для структурирования внушений необходимо применять приведенные ниже принципы – и пусть ваше подсознание выполняет свою задачу. Оно никогда вас не разочарует.
  • Мотивирующее желание должно быть сильным.
Если вы загипнотизируете себя, а затем скажете своему подсознанию заставить вас вырыть яму шести футов длину в жаркий летний день, вы вряд ли найдете понимание, потому что подсознанию отлично известно: вы не испытываете ни малейшего желания работать в жару. Однако если вы скажете своему подсознанию, что хотите зарабатывать больше денег – и на самом деле этого хотите, оно будет работать день и ночь, даже когда вы спите, чтобы выполнить ваше желание.
Прежде чем вы начнете записывать свои внушения, найдите причину, а лучше - несколько причин, объясняющих, почему вы хотите, чтобы эти внушения были выполнены. У вас должен быть какой-то эмоциональный мотиватор, который заменит те поведенческие шаблоны, которые вы хотите изменить. Если вы переедаете, вашим текущим эмоциональным мотиватором может быть удовольствие, которое вы получаете от вкуса определенных продуктов. Вместо этого можно избрать такой мотиватор, как желание жить здоровой жизнью, обрести более привлекательную внешность или улучшить отношения с любимым человеком.
Начните свое внушение с мотивирующего желания: «Так как у меня есть сильное желание иметь привлекательную стройную фигуру» или «Так как я хочу хорошо чувствовать себя физически и наслаждаться отменным здоровьем» и т.д.
  • Будьте позитивны.
Если вы скажете: «Я больше не буду так много есть!» - вы лишь напомните подсознанию, что едите слишком много, то есть будете внушать ему ту самую мысль, от которой хотите избавиться. Если вы скажете «Когда я выйду из гипноза, головная боль прекратится» - вы внушаете себе головную боль.
Чтобы позитивно сформулировать свои мысли, необходимо сказать: «Я всегда удовлетворяюсь небольшим количеством пищи. Мне нравится питаться только в отведенные для этого часы, и после того, как я съедаю объем пищи в размере примерно 400 калорий, я отодвигаю тарелку и говорю, что этого достаточно. Я встаю из-за стола, чувствуя себя сытым и полностью удовлетворенным, и радуюсь снижению веса». Если вы хотите, чтобы прекратилась головная боль, необходимо сказать: «Моей голове становится все лучше и лучше. Она ясная и расслабленная. Моя голова отлично себя чувствует. Она будет отлично себя чувствовать, когда я выйду из гипноза, потому что все мышцы и нервы отдохнули, расслабились и пришли в норму».
Никогда не упоминайте во внушении ту негативную мысль, от которой хотите избавиться. Повторяйте позитивную идею, которую вы хотите поместить на ее место, несколько раз, делая на ней акцент.
«Реализуется то, чего мы ожидаем». Это закон ментального ожидания. Если вы ожидаете, что будете крутиться в постели, вместо того, чтобы заснуть в положенное время – так и будет. Если вы ожидаете, что на следующее утро будете ужасно себя чувствовать – именно это вы и получите. Иов, библейский персонаж, на долю которого выпало немало невзгод, совершено правильно говорил: «Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне». Каждый раз, когда вы говорите «Мне сложно заснуть», вы усиливаете и без того закрепившуюся в вашем подсознании мысль. Вы играете роль человека, который никак не может заснуть. К счастью, у вас есть возможность изменить этот сценарий – но убедитесь в том, что ваши внушения не включают ваш прежний образ себя.
Подсознание работает только на уровне образов, и наша задача – сформулировать новые образы. Думайте о себе как о человеке, который ведет себя совершенно по-другому, чем раньше, к примеру, просыпается утром и отлично себя чувствует, потому что замечательно поспал ночью. Повторю еще раз: никогда не думайте о той мысли или идее, которую вы хотите искоренить. Самогипноз – это позитивное мышление в своей самой практичной форме.

3. Всегда используйте настоящее время.
Никогда не говорите «Завтра я буду чувствовать себя хорошо». Вместо этого говорите: «Завтра я хорошо себя чувствую». Вашему рассуждающему разуму подобная формулировка может показаться странной, так как вы привыкли говорить о будущем в будущем времени. Но так как ваше подсознание – это эмоциональный и чувствующий разум, оно понимает только настоящее время.
Когда вы будете читать свои внушения, нужно не просто произносить написанные слова: думайте о них, представляйте себе, как вы их выполняете. Если ваша цель – избавиться от боязни сцены, почувствуйте, как стоите перед огромной толпой, выступая четко и уверенно. Каждый раз, когда вы используете свое воображение, вы вступаете в непосредственный контакт с подсознанием – а именно на него вы и пытаетесь оказать влияние. Ваш образ себя во многом формируется тем, преуспеваете ли вы в жизни или постоянно терпите неудачи. Если вы хотите успеха – визуализируйте себя успешного. Если же вы будете представлять себя как человека, который ничего не может добиться в жизни – вы потерпите неудачу. Даже если вы не применяете самогипноз, ваш образ себя будет определять ваше будущее. Однако с помощью гипноза вы можете ускорить процесс изменения, представляя себе тот образ, которого хотите добиться. Вы должны видеть себя таким, каким вы хотите быть, или визуализируйте свою цель как уже реализованную – а затем входите в гипноз. Популярное высказывание «Желаемое сбывается» в данном случае вполне верно с научной точки зрения - если вы будете следовать основным правилам.
К этому времени вам уже должно быть понятно, почему, составляя внушения, всегда необходимо делать это в настоящем времени. Вы должны представлять себе: все, что вы внушаете – это истина, однако не в будущем, а уже сейчас! Это – единственный способ связи с подсознанием, который оно понимает и который побуждает его действовать.

  • 4. Установите временной лимит.
Хотя, работая с подсознанием, вы должны представлять себе свои цели так, как будто они уже достигнуты, ваш рассуждающий сознательный разум знает: ничего не может произойти за одну ночь. Если вы сломали ногу, она не исцелится за десять минут – хотя с помощью гипноза можно полностью избавиться от боли. Если вы хотите стать настоящим экспертом в боулинге, то даже ваше подсознание не способно сделать так, чтобы ваше желание исполнилось мгновенно. Поэтому вам необходимо установить реалистичные временные рамки.
Узнайте, сколько времени обычно требуется для лечения такого же перелома. Установите для себя время, равное примерно половине этого срока – и позвольте подсознанию выполнить свою работу. Или попросите эксперта показать вам, как нужно играть в боулинг, и в своих внушениях с использованием самогипноза пропишите, что вы будете делать все в точности так, как он говорит. Результат вас поразит! Помните: ваше подсознание – это механизм по достижению цели: однажды запрограммированный, он никогда не останавливается, пока не достигнет ее. Установите реалистичные временные рамки – и увидите, что достигли своей цели еще до того, как это время выйдет!

  • 5. Внушайте действие, а не способность действовать.
Не нужно говорить «Я обладаю способностью хорошо танцевать». Лучше сказать «Я легко и грациозно танцую».

  • 6. Будьте конкретны.
Выберите для себя такое внушение, которое вам очень хотелось бы реализовать – и работайте только с ним, пока оно не будет принято. Не нужно внушать сразу несколько вещей. Можете менять внушения на разных сессиях, но никогда не работайте одновременно более чем с двумя-тремя, а во время одной сессии – более чем с одним. Пока вы обучаетесь, лучше всего начинать с внушений, которые легче выполнить, чтобы вы могли быстрее заметить результаты.

  • 7. Ваши формулировки должны быть простыми.
Разговаривайте с подсознанием так, как разговаривали бы с умным десятилетним ребенком. Используйте слова, которые мог бы понять обычный десятилетний ребенок.

  • 8. Будьте эмоциональны и преувеличивайте.
Не забывайте: подсознание – это место, где живут эмоции, и слова, наполненные силой и радостным ожиданием, окажут на него максимальное влияние. Используйте прилагательные: великолепный, красивый, восхитительный, замечательный, волнительный, радостный, грандиозный, потрясающий! Произносите эти слова, мысленно или вслух, наполняя их соответствующей эмоцией.

  • 9. Используйте повторения.
Когда вы записываете свои внушения, повторяйте их, расширяйте – и повторяйте снова, но уже другими словами. Оттачивайте их с помощью убедительных прилагательных. Когда вы будете уверены, что ваши внушения привлекательны и влиятельны, повторяйте их во время сессии гипноза столько раз, сколько нужно. Чем чаще вы повторяете одну и ту же мысль, тем сильнее она будет на вас влиять. Повторяйте свое внушение каждый день, пока оно не впечатается в ваше подсознание.
Когда человек находится в гипнозе, он может принять практически любое внушение, потому что все его внимание сфокусировано на одном. Он не помнит свой предыдущий опыт, который в обычных условиях сразу же приходит ему на ум (воспоминания – ассоциации). Мозг всегда посылает команду выполнить любое внушение – если только в дело не вступит конфликтующее внушение. Действие по линии минимального сопротивлении – это фундаментальный закон материи. Но его же можно считать и законом разума, так как разум – это всего лишь одна из форм активности материи: результат стимулирования нервных клеток. Чем чаще гнется карта, тем вероятнее, что и в следующий раз она согнется в том же самом месте. Чем чаще внушение выполняется в условиях отсутствия критики со стороны разума, тем выше вероятность, что внушаемая реакция будет повторяться.
 
Сверху