Гипнотический словарь

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
АБРЕАКЦИЯ
Эмоциональное очищение, которое вызывается через обсуждение или отыгрывание частично подавленного болезненного эмоционального материала.

АМНЕЗИЯ, ГИПНОТИЧЕСКАЯ
Утрата способности вспомнить то, что происходило во время гипноза. Когда человек достигает определенного уровня транса, его естественная склонность – не переносить в сознание то, что воспринималось в трансовом состоянии. Эта глубина транса различна у разных людей. Люди всегда знают, что происходит, когда они находятся в этом состоянии, а потому к нему применимы все обычные меры предосторожности.

АМНЕЗИЯ, ПОСТГИПНОТИЧЕСКАЯ
Подсознательный ум не позволит клиенту запомнить то, что происходило в состоянии гипноза, если он считает, что эти воспоминания не позволят человеку функционировать в нормальной жизни. Внушения для возникновения амнезии, которые даст гипнотизер, преследующий цель внушить клиенту нечто противоречащее его моральным или религиозным принципам - если они будут приняты – станут неэффективными примерно через 72 часа.

ВОЗРАСТНАЯ РЕГРЕССИЯ
Это феномен возвращения в мыслях и поведении в более ранний период времени или в предположительно предыдущую жизнь.

АМНЕЗИЯ, СПОНТАННАЯ
Эта форма амнезии возникает у субъекта безо всяких дополнительных внушений. Спонтанная амнезия – это обычный механизм психологической защиты.

ЖИВОТНЫЙ МАГНЕТИЗМ
Или месмеризм – предположительно неуловимая сила, которая оказывает влияние на человека. Месмер употреблял этот термин по отношению к гипнозу, который применяется при лечении больных.

ЛЕВИТАЦИЯ РУКИ
Идеомоторная техника, при которой человек способен поднять руку безо всяких сознательных усилий с его стороны.

АВТОГИПНОЗ
То же, что и самогипноз. Человек гипнотизирует сам себя. АВТОМАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
Автоматическая нервная система играет жизненно важную роль в процессах дыхания, пищеварения, циркуляции крови и активности желез внутренней и внешней секреции. Повышение контроля над автоматической нервной системой часто встречается при гипнозе и является причиной многих удивительных психосоматических феноменов.

БРЕЙД, ДЖЕЙМС (1795-1860)
Английский врач из Манчестера, автор «Нейрогипнологии» (1843), открывший так называемый
«животный магнетизм», который на самом деле не имеет ничего общего ни с каким магнетическим влиянием. Впоследствии это явление получило более современное и научное название «гипнотизм». Поначалу он применял метод фиксации внимания, но позже обратился к вербальным внушениям. Помимо всего прочего, он провозглашал, что с помощью гипноза проводит безболезненные хирургические операции.

КАТАЛЕПСИЯ
Разновидность высокой внушаемости, при которой у субъекта после внушения возникает ригидность определенных мышечных групп. «Рука застывает и не сгибается. Глаза плотно закрываются и вы не можете их открыть».

МАЯТНИК ШЕВРЕЛЯ
Первоначально созданный М. Шеврелем, такой маятник представляет себе любой обладающий весом объект, подвешенный на цепочку или нитку длиной около 40 см. Он применялся для установления уровня внушаемости субъекта или для обнаружения подсознательной информации, которая недоступна сознательному уму.

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Нормальное бодрствующее состояние ума. КОНТРВНУШЕНИЕ
Внушение, целью которого является оспаривание устоявшихся представлений субъекта относительно чего-либо или снижение действия имеющегося убеждения.

ОТРЕШЕННОСТЬ
Когда человек осознает свое окружение, но не принимает или не хочет принимать участия в том, что происходит.

СОН, ГИПНОТИЧЕСКИЙ
Сон, внушенный гипнотизером с какой-либо целью, также «образы», «визуализация». ЭЙДЕТИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ
Сенсорные образы, преимущественно зрительные, которые достигают четкости реального восприятия. Они довольно часто встречаются у детей исключительно редко – у взрослых, но их появление легко вызвать под гипнозом.

ЭСДЕЙЛ, ДЖЕЙМС (1808-1859)
Врач из Эдинбурга. Считается, что когда он жил в Калькутте, он применял гипноз с целью анестезии. Он использовал его «для облегчения боли заключенного индуса, который должен был выдержать болезненную операцию». Он докладывал, что за несколько месяцев провел 75 успешных и безболезненных крупных операций, в том числе 19 ампутаций, и несколько сотен мелких.

ФИКСАЦИЯ ВНИМАНИЯ, ФИКСАЦИЯ
При этом методе гипноза глаза фиксируются на небольшом сверкающем объекте, который удерживается немного выше уровня глаз. Впервые предложен Джеймсом Брейдом. В настоящее время обычно комбинируется с вербальными внушениями.

ФРАКЦИОННЫЙ ГИПНОЗ
Хороший метод углубления состояния гипноза: в процессе гипнотизирования человека просят открыть глаза, но не выходить из состояния гипноза, а затем закрыть глаза. Каждый раз после закрывания глаз дается внушение на углубление состояния гипноза.

ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, ГИПНОТИЧЕСКАЯ
Отличается от галлюцинаций, описанных в психологии. При гипнотической галлюцинации человека путем внушений просто просят создать в уме какую-то картинку.

ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, НЕГАТИВНАЯ
Неспособность после наведения внушения видеть то, что СУЩЕСТВУЕТ на самом деле. ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ, ПОЗИТИВНАЯ
Способность человека после наведения внушения видеть то, чего НЕ СУЩЕСТВУЕТ на самом деле.

ПОХМЕЛЬЕ
Головная боль, сонливость, иногда и тошнота, вызванные тем, что человека не вывели из гипноза надлежащим образом. Сонливостью часто сопровождается первая индукция человека, которого до этого никогда не гипнотизировали.

ГЕТЕРО-ГИПНОЗ
Гипнотическое состояние, вызванное другим человеком. ГИПЕРВНУШАЕМОСТЬ
Повышенная внушаемость, которая проявляется через глубокое гипнотическое состояние. ГИПНОАНАЛИЗ
Практика анализа проблем клиента и их разрешения через гипнотические техники. ГИПНОИДАЛЬНЫЙ
Очень легкое состояние гипноза. ГИПНОЛОГИЯ
Изучение гипноза. ГИПНОЗ
Обход критического фактора сознательного ума и установление приемлемого избирательного мышления.

ИДЕОМОТОРНЫЙ
Непроизвольные движения мышц, вызванные какой-то мыслью или внушением. ИДЕО-ДВИЖЕНИЕ
Непроизвольное движение, вызванное мыслью или внушением. ИДЕОСЕНСОРНЫЙ
Относящийся к чувствам, оказывающий влияние на чувства. ИНДУКЦИЯ
Процесс или техника, которые применяются для того, чтобы загипнотизировать субъекта. КИНЕЗИС
Физическое движение. КИНЕСТЕТИКА
Мышцы, сухожилия или органы, стимулируемые движением тела. ЛЕТАРГИЯ
Состояние гипноза, которое характеризуется общей мышечной вялостью. МЕСМЕРИЗМ
Техника гипнотизма, созданная Ф. А. Месмером в соответствии с его теорией животного магнетизма.

МОНОИДЕИЗМ
Открытие Джеймса Брейда, которое заключается в том, что состояние гипноза зависит от сужения или ограничения внимания человека.

ОДЕРЖИМОСТЬ
Желание, иногда мысль, которым невозможно сопротивляться. В соединении с эмоциями с высокой долей вероятности приводит к действиям, иногда бесконечно повторяющимся.

ФОБИЯ
Всепоглощающий страх страха. ПРЕГИПНОТИЧЕСКОЕ ВНУШЕНИЕ
Внушение, которое дается до гипнотической индукции, которое должно сработать, когда клиент будет находиться в гипнозе.

ПИРАМИДИРОВАНИЕ
Мощный метод углубления гипноза путем изменения метода индукции без уведомления клиента. ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Физическое заболевание, вызванное негативными мыслями. РАППОРТ

Рабочие отношения между гипнотерапевтом и клиентом. СОПРОТИВЛЕНИЕ

Нежелание клиента принять гипнотический процесс. Как правило, является результатом подавления, страха гипноза или страха иной природы, существующего у клиента.

ПЕЧАТЬ
Гипнотический блок, созданный, когда клиент находится в гипнотическом состоянии, гипнотизером, который внушает ему, что никто, кроме него (гипнотизера) не сможет его загипнотизировать.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ АМНЕЗИЯ
Сознательная амнезия, ограниченная определенным периодом. СОМНАМБУЛИЗМ

Глубокое рабочее состояние гипноза. В этом состоянии глаза могут быть открытыми, но человек продолжает находиться в гипнозе. Может возникать полная амнезия, возможно наведение позитивных и негативных галлюцинаций.

ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЙ УМ
Область ума, в которой ментальные процессы и вызванные ими виды поведения имеют место за пределами осознанности человека.

ВНУШАЕМОСТЬ
Мера того, насколько человек поддается гипнозу. ВНУШЕНИЕ

Намек, предложение, или новая альтернативная идея, которые даются в состоянии бодрствования или ином. В гипнозе это техника оказания влияния на человека или модификации его поведения. То, что может сделать внушение, внушение способно и отменить.

ВНУШЕНИЕ – ПОСТГИПНОТИЧЕСКОЕ
Внушение, которое дается человеку под гипнозом и которое должно осуществиться после того, как он выйдет из гипнотического состояния.

ВНУШЕНИЕ, ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ
Внушение, направленное она восстановление здоровья человека или служащее иным медицинским целям.

ВНУШЕНИЕ, БОДРСТВУЮЩЕЕ
Внушение, которое определенным способом дается человеку в нормальном состоянии сознания, принимается человеком и дает результаты.
 
Сверху