Фаза II: Общий план возрастной регрессии

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Фаза II: Общий план возрастной регрессии

Кельвин Д. Баньян, бакалавр, магистр клинической психологии.

I. Наведение гипноза; углубление (и тест на сомнамбулизм, если это первая сессия).

2. Подведите клиента к эмоции (например, "Внутри вас есть чувство, из-за которого вы пришли сегодня к нам").

3. Используйте эмоциональный мост для регрессии клиента к первоначальному сенсибилизирующему событию (ПСС).

А. Сфокусируйтесь на чувстве, оно связано со всеми моментами вашей жизни, когда вы испытывали это чувство.

B. Когда я досчитаю с 5 до 1, вы вернетесь в прошлое, в момент, когда вы ощущали это чувство.

C. 5, 4, 3, 2, I; Будьте там. Первое впечатление:

- День или ночь? (Подождите ответ)

- Снаружи или внутри? (Подождите ответ)

- Одни или с кем-то? (Подождите ответ)

D. Если с кем-то, то спросите: "С кем вместе вы находитесь?" ( Подождите ответ)

Если клиент один, спросите: "Вы чувствуете себя одиноко?" (Подождите ответ)

E. Я задам вам вопрос. Не обдумывайте его, а отвечайте сразу, по наитию. "Чувство внутри вас новое или знакомое?" Знакомое типа "О нет, вот все снова начинается"? Или новое типа "Что такое происходит"? (Подождите ответ)

F. Если чувство новое, то возможно вы нашли ПСС, но это чувство должно совпадать с историей клиента, с той информацией, которую он вам предоставил.

Если чувство знакомое, продолжайте регрессию. «Сфокусируйтесь на чувстве. Я буду считать от 5 до 1, и тогда вы вернетесь в более ранее время или ситуацию, когда вы чувствовали то же самое».

Действуйте так до тех пор, пока не найдете ПСС.

G. Я советую вам проверить ПСС, даже если клиент говорит, что в этом случае чувство было новым и незнакомым. Попробуйте еще раз применить возрастную регрессию. Если перед вами ПСС, то дальше погрузить в прошлое вам не удастся.

H. ПСС должно соответствовать известной нам истории клиента.

4. Примените технику осознанного ребенка.

A. Пусть клиент-ребенок перейдет в "фоновый режим", а вы обратитесь к клиенту-взрослому.

B. Добейтесь у него подтверждения любви к ребенку, сказав что-то типа "Если бы у вас был такой ребенок" (Называйте ребенка по возрасту до которого регрессировал клиент), вы бы его любили?"

C. Пусть клиент (его мы часто называем "взрослым") вернется с ребенком в момент перед ПСС и расскажет ребенку о том, что он\она заслуживают любви и что с ними все в порядке. Или же пусть он скажет другие нужные слова, которые бы помогли ребенку пройти через ПСС без травмы и стресса.

D. Сообщите ребенку, что взрослый не может ему солгать и обмануть его, потому что у них одни и те же чувства, сердце и душа.

E. Пусть взрослый скажет ребенку: «Я всегда буду с тобой. Я никогда тебя не предам и не брошу. Ты никогда не будешь одинок. Ведь я тебя люблю и понимаю». Я люблю помещать ребенка в сердце взрослого, так чтобы тот исполнял свои обещания.

F. Проверьте эффект взаимодействия ребенка и взрослого. Спросите ребенка, чувствует ли он себя спокойно и безопасно. Если так, тогда дайте ребенку нужную позитивную информацию:

- ты вырастешь

- твоя мама вернется назад

- все, что клиент-взрослый хотел бы знать в тот момент, в то время

Если эффекта нет, то тогда регрессию в прошлое нужно повторить, так как это, скорее всего, было не ПСС.

G. Пройдите с ребенком по сенсибилизирующим событиям - от первоначального до последующих, помогая ему и направляя его.

5. Использование техники осознанного ребенка должно в итоге привести к тому, что ребенок в итоге осознает, что он изменился и сообщит об этом взрослому. Например:

A. Я изменился, так как теперь я знаю, что (заполните пробел).

B. Я изменился, так как теперь я чувствую (заполните пробел).

C. Я изменился, и потому меняешься и ты, потому что я это ты. Я живу в твоем сердце, там, где рождаются твои эмоции.

Это помогает взрослому осознать и воспринять изменения в ребенке.

6. Будущий Я формируется по мере того, как мы проходим с ребенком до возраста взрослого и достигаем спокойствия и уверенности. Затем, достигнув изменений, мы проецируем клиента в будущее. Это позволяет клиенту взглянуть на себя и на мир более позитивно. Например, клиент с лишним весом в будущем видит себя похудевшим. Клиент-курильщик видит успешную и счастливую жизнь без сигарет. Клиент с депрессией видит, что в будущем у него появляется надежда и он начинает получать радость от жизни. Я люблю помещать "Будущее Я" в разум клиента, чтобы этот образ выступал там как наставник и напоминание успеха.

7. Всегда заканчивайте сессию директивным гипнозом для того, чтобы закрепить изменения, которых достиг клиент. Процесс возрастной регрессии вынуждает подсознание пересмотреть прошлый опыт и реорганизовать их. Поэтому после возрастной регрессии подсознание крайне восприимчиво к новым внушения.

8. При выводе клиента из гипноза примените внушения на успех и хорошее самочувствие.

9. Постгипнотическое интервью - это время ответов на вопросы о сессии и рекомендации по поводу следующей встречи.
 
Сверху