Дисменорея остеопатическое лечение

Статьи

Дисменорея остеопатическое лечение

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 2,135
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Дисменорея - это медицинский термин, используемый для обозначения болезненных менструаций. Она встречается сравнительно часто. Считается, что свыше 50% женщин постпубертатного возраста испытывают боли во время месячных. Боли могут быть настолько сильными, что женщина не в состоянии в это время работать, и эпизоды дисменореи являются одной из самых распространенных причин временной нетрудоспособности у молодых женщин.

Нарушения менструаций можно подразделить на несколько категорий:

предменструальный синдром,

первичная дисменорея,

вторичная дисменорея,

аменорея,

менопауза.

В данной главе мы обсудим первые три варианта: предменструальный синдром, первичную и вторичную дисменорею.
Предменструальный синдром (ПМС) можно определить как состояние, характеризуемое нервным напряжением и эмоционально нестабильностью, которые часто сочетаются с раздражительностью, тревожностью и депрессией. Этому состоянию могут сопутствовать головные боли, отеки живота и/или молочных желез с болью или без нее, а также утомляемость. По сути, список жалоб почти бесконечен, поскольку в данный период могут усугубиться другие заболевания. Описанные явления обычно возникают за 7-10 дней до месячных и с их началом стихают. Однако следом за ними может появиться дисменорея. Симптоматика у разных женщин может быть различной, равно как возможны вариации у одной и той же женщины в разные циклы. У некоторых женщин эти явления не сказываются на их повседневной жизни, у других существенно влияют на нее. Обычное медицинское пособие состоит в симптоматическом лечении, гормональной терапии, психологическом консультировании с выработкой стратегии, позволяющейся справляться с проявлениями, назначении транквилизаторов для снятия психологического напряжения.

Первичную дисменорею описывают как циклическую боль, ассоциированную с менструальным циклом при отсутствии видимых нарушений со стороны репродуктивной системы. Ее иногда называют функциональной дисменореей и полагают, что она обусловлена сокращениями и ишемией матки. Считается, что первичная дисменорея является самым распространенным менструальным расстройством и наблюдается у 30-50% молодых женщин, включая подростков, что не дает им в эти дни работать или посещать школу. Тяжесть проявлений непосредственно зависит от продолжительности и обильности месячных. Боль локализуется в нижней части живота, особенно спереди, но может иррадиировать в бедра и/или поясницу. Могут наблюдаться также головные боли, тошнота, усталость, головокружение, нарушения работы кишечника.

Хотя вторичная дисменорея, иногда называемая приобретенной, имеет те же болевые проявления, что и первичная, она отличается от последней наличием демонстрируемого поражения и требует тщательного обследования таза для исключения патологии. Так, например, причиной испытываемых болей могут быть фибромы, инфекции, эндометриоз и даже опухоли. Могут присутствовать и другие проявления типа ненормальных выделений, бесплодия или диспарении.
Дисменорея, возникшая вскоре после начала месячных, т.е. в пределах первых двух лет, скорее всего, является первичной, а вторичная дисменорея появляется намного позже.

При менструальных нарушениях следует учитывать многочисленные причины, и дифференциальная диагностика основывается на имеющихся проявлениях, но в плане «красных флажков» настороженность вызывают вагинальные некровяные выделения, обильные кровотечения и осложнения беременности.

ПАТОФИЗИЛОГИЯ

Полагают, что дисменорея обусловлена повышенным продуцированием простагландинов эндометрием. Было показано, что простагландин F (PGF2a) может вырабатываться в количествах, в 10 раз превышающих его продукцию у женщин, не страдающих дисменореей. Из-за высокого уровня этих гормонов происходит усиленное сокращение миометрия в сочетании с вазоконстрикцией сосудов эндометрия. Все это приводит к ишемии, обильному кровотечению и болям. Боль достигает максимума в первые два дня, когда продуцирование простагландинов доходит до наивысшего уровня. После попадания простагландинов и их метаболитов в кровоток возникают другие системные проявления типа тошноты, головной боли или рвоты. Симптоматика стихает по мере снижения содержания простагландинов. Пероральные контрацептивы, являющиеся ингибиторами простагландинов, могут также способствовать уменьшению проявлений.

ОСТЕОПАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Многие женщины рассматривают боль при месячных как нечто нормальное, с чем нужно смириться, и не жалуются на них. Весьма часто остеопат является первым представителем медицинского звена, разговаривающим с пациенткой на эту тему. Это происходит во время сбора анамнеза. В таком случае важно до начала лечения исключить всю вероятную патологию. Возможно, следует связаться с гинекологом, наблюдающим данную пациентку, или направить ее на гинекологическое обследование. Когда все подозрения будут сняты, можно начать остеопатическое лечение с учетом моментов, описанных ниже.
При сборе анамнеза может быть найдена истинная «причина» проблемы. Например, признаки дисменореи появились 9 месяцев назад, причем это совпало с падением, началом ортодонтического лечения или с какими-то жизненными переменами типа переезда или разрыва супружеских отношений. Зачастую пациентка не осознает эти связи, они становятся очевидными только при тщательном сборе анамнеза. Остеопат строит обследование с учетом этих факторов, внимательно оценивая функцию непроизвольного механизма при наличии ортодонтического пособия или выявляя структуральные дисбалансы
в случае падения. Иногда причина становится понятной в ретроспективном плане, а именно, найдя соматическую дисфункцию или поражение, остеопат своими вопросами помогает пациентке припомнить падение, о котором она забыла.

Следует помнить об иннервации матки и женских половых органов с учетом соответствующих сегментов спинного мозга и нервных корешков (рис. 22.3). Афферентная информация от матки проходит через маточно-влагалищное и тазовое сплетения и далее по подчревным нервам в аортальное сплетение. Поскольку сокращение гладких мышц зависит от симпатической иннервации матки, можно предположить, что этот механизм задействован при дисменорее, особенно при наличии соматической дисфункции или фасилитированного сегмента на уровне Th01 Парасимпатическая иннервация матки, отвечающая не за мышечное сокращение, а за функцию желез внутренней секреции, осуществляется по тазовым чревным нервам с уровня S, 4. Однако парасимпатическая система оказывает ингибирующее влияние на симпатическую систему в плане контролирования маточных сокращений, а также на вазомоторную активность. Афферентные болевые волокна от верхней части влагалища и шейки матки проходят через тазовое чревное сплетение, а волокна от нижней части влагалища и промежности идут в составе срамного нерва. Хотя эти пути и не должны принимать никакого участия в механизме дисменореи, тем не менее, стоит задуматься об их возможной усугубляющей роли.
Естественно, остеопат должен очень внимательно обследовать таз, чтобы выявить дисфункцию суставов и обслуживающих их мышц. Поскольку общепринятая патофизиологическая концепция признает наличие ишемии тканей матки, первостепенное значение приобретает улучшение циркуляции, идущее рука об руку с восстановлением нормальной подвижности таза. Кучера и Кучера рекомендуют осуществлять «непрерывное достаточно сильное давление на основание крестца». Работая с непроизвольным механизмом со стороны крестца, можно выполнить нечто вроде CV4. Это воздействие будет способствовать уменьшению застоя тканей и нормализации парасимпатических сигналов с этого уровня.

Можно рекомендовать упражнения, нацеленные на уменьшение спазма и застойных явлений. Одно из наиболее часто применяемых упражнений заключается в том, чтобы из положения стоя на коленях лечь на спину, не разгибая ноги. При этом таз будет выше туловища, что снимает напряжение с тазовых органов и благоприятствует их дренированию.

Сообщается о том, что при дисменорее хорошо помогает осцилляционная техника, используемая в рамках общего остеопатического лечения. Она заключается в мягком раскачивании туловища из стороны в сторону в положении пациента на животе. Одна рука оператора задает эти движения
Снимок.JPG

от крестца, а другая перемещается по позвоночнику, поощряя нормальные движения позвонков и ингибируя чрезмерно напряженные мышцы.

Остеопат, не применяющий висцеральные техники, может при наличии показаний поработать непосредственно на структурах таза. Конечно, важно выявить наличие дисфункции со стороны самой матки. Посмотрите, занимает ли она нормальное положение или находится в антеверсии, ретроверсии, боковом наклоне (рис. 22.1). Необходимо проверить как мобильность, так и мотильность матки, равно как и ее многочисленные лигаментозные связи (рис. 22.2). Кардинальная связка или связка Макенродта (латеральная связка шейки) несет в себе сосуды к матке от внутренних подвздошных сосудов на внутренней поверхности таза. В тазе имеется весьма густое венозное сплетение с ассоциированной с ним лимфатической системой. Тому и другому полезна тщательная прокачка. Таз вмещает в себя не только половую систему, через него проходит нижняя часть желудочно-кишечного тракта, а также мочевыводящая система. Эти три системы отделены друг от друга в газе различными слоями фасции, создающими промежностно-тазовые пространства или зону, на которой выполняются фасциальные техники.

Интересно, что в предменструальном синдроме определенную роль, повидимому, играет диета. Считается, что лучше есть понемногу 6 раз в день, полезно потреблять больше сложных углеводов, клетчатки, пить больше воды, снизив уровень потребления кофеина, алкоголя, животных жиров и сахара. Пищевые добавки с витамином В6 помогают справиться с сопутствующей депрессией и раздражительностью.
Снимок2.JPG


К числу усугубляющих факторов относятся малоподвижный образ жизни и знаменитая болезнь XX века - стресс! В подобных случаях остеопат выступает сразу в двух лицах - как консультант психолог и как лечебник. Эмоциональный стресс и низкая самооценка, столь характерная для таких пациентов, возможно, сочетающаяся с трудностями выстраивания личных взаимоотношений, могут разрешиться с течением времени и при наличии сочувствующего слушателя
в лице остеопата. Целостный подход к лечению поможет избавиться от мелких проблем, участвующих в общей картине. Весьма часто предменструальный синдром (или дисменорея) усугубляет физические и даже психологические проблемы, тем самым образуется порочный круг, еще более усиливающий имеющиеся симптомы. При использовании холистического подхода этот порочный круг может быть разорван или, по крайней мере, взят под контроль.

Снимок3.JPG
 
Сверху