Что такое согласие?

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Что такое согласие?

Чтобы оказывать влияние на людей, нам нужно не только установить раппорт - нам нужно еще и привести этого человека в уступчивом состояние ума. Лучший способ описать согласие - это обратиться к склонности человека следовать за кем-то. Это примерно то же самое, как слушать историю, которую вам рассказывает ваш друг. Вы чувствуете себя расслаблено, поощряете его продолжать, внимательно слушаете и искренне хотите услышать, что произойдет дальше. Сама история поглощает ваше внимание до такой степени, что вы концентрируетесь на ней, забывая обо всем остальном.

Когда большинство гипнотизеров говорят о легком или среднем трансе, на самом деле они описывают человека в уступчивом состоянии ума. В действительности согласие не имеет никакого отношения к трансу. Это попросту послушание. В этом состоянии человек еще не обошел критический фактор и все, что он будет представлять себе, по-прежнему находится в тех границах, которые он сам для себя установил.

И это очень важно понимать, потому что многие гипнотизеры путают уступчивость с обходом критического фактора. В действительности эти две вещи никоим образом друг с другом не мвязаны. Вы можете обойти критический фактор человека - и все еще не получить его согласия, либо вы получили согласие - но критический фактор остался нетронутым. К примеру, есть множество уличных и эстрадных гипнотизеров, которые уверены, что выполняют гипноз. Однако на самом деле они достигают у своих добровольцев только высокого уровня уступчивости и оказывают на них давление, чтобы заставить выполнять свои инструкции. И хотя участники могут следовать этим инструкциям, те переживания, которые пытается им внушить гипнотизер, не являются для них реальными. К сожалению, подобные случаи наносят ущерб всей профессии в целом.

Хотя человек, находящийся в состоянии уступчивости, еще не утратил свой критически фактор, он дал нам невербальное разрешение себя вести. Он дал вам разрешение быть ведущим, чтобы увидеть, каким будет результат ваших действий, и ощутить то, что вы ему предлагаете. Когда человек следует за вами на этом уровне, ему необходимо тщательно обрабатывать все ваши внушения и создавать мыслительный процесс, который они подразумевают. В подобный момент человеку можно очень легко внушить то, что позволит обойти его критический фактор. К сожалению, большинство школ гипноза не уделяют согласию достаточно внимания (если вообще о нем упоминают) и переходят непосредственно от раппорта к галлюцинациям. Это может отлично сработать в зале, где проводится семинар - но не работает в Реальной Жизни.
 
Сверху