Что нужно знать о рефлексе моро

Статьи

Что нужно знать о рефлексе моро

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Формируется на 32 неделе внутриутробного развития, позволяет ребенку, при выходе из родовых путей, осуществить вдох. При кесаревом сечении долго не включается.
Рефлекс Моро или рефлекс испуга - это непроизвольная реакция организма на опасность, угрозу.
В момент его проявления высвобождаются стрессовые гормоны :
- Адреналин: благодаря ускорению сердцебиения дополнительно высвобождается кислород и высвобождается энергия. Измеряемое повышающееся при этом артериальное давление вызывает видимое покраснение кожи.
-Кортизол: это противовоспалительный гормон, который предупреждает организм человека и стимулирует выработку антител против вторгающихся вирусов.
Внешние проявления:
  • широко разведенные руки, вытянутые ножки, одновременно резкий вдох
  • кратковременное оцепенение
  • резкий выдох, сопровождаемый вскриком и сокращением ручек и ножек

Редукция этого рефлекса, как и всех врожденных рефлексов, не означает полного исчезновения, а напротив, свидетельствует о включении в систему более сложных нейромоторных реакций.
У взрослых рефлекс Моро трансформирован в рефлекторную защитную реакцию - реакцию испуга: плечи резко поднимаются вверх, тело поворачивается что бы найти источник опасности, за этим следует соответствующая реакция – устранение или избегание опасности, или возвращение к обычной деятельности, если опасности нет.

При нормальном росте и развитии грудничка рефлекс Моро угасает и полностью проходит к 2-4 месяцам, реже к полугоду, если же он диагностируется у ребенка после 6-месячного возраста, это указывает на наличие проблем со здоровьем ребенка, в частности с периферической и центральной нервной системой.

Если малыш здоров, то он будет при громком звуке разводить руки и ноги в стороны симметрично, разгибая пальцы и возвращаясь в прежнюю позу.

Когда что-то не в порядке…
По наличию рефлекса и степени его выраженности можно судить о возможных проблемах со здоровьем:
• Если руки движутся несимметрично — во время родов был травмирован шейный отдел спинного мозга или одна из конечностей;
• Если рефлекс отсутствует, это может говорить о черепно-мозговой травме, об отеке мозга, о кровоизлиянии в мозг, о церебральных поражениях;
• Если ребенок слегка отводит руки — выраженная гипертония;
• Если рефлекс проявился с запозданием — поражение ЦНС, асфиксия;
• Если рефлекторные действия появляются каждый раз при попытке одеть ребенка или вообще без повода — повышенная нервно-рефлекторная возбудимость;
• Если реакция не проходит вовремя — возможен повышенный тонус мышц.

При поражении ЦНС у грудничка Моро- рефлекс вначале будет отсутствовать.
Позже он проявится с нарушением картины: если ярко выражена мышечная гипертония, то рефлекс Моро будет проявлять себя неполно, ребенок будет лишь слегка отводить в стороны руки.
При некоторых поражениях ЦНС ребенок может надолго задерживать руки, с раскрытыми пальцами, в разведенном положении.
Если диагностирован асимметрический рефлекс, когда в сторону ребенок отводит одну руку или ножку, или же полное его отсутствие – это указывает на развитие гемипаретической формы дцп.

Сильные вздрагивания, вызываемые самыми разными раздражителями: неожиданным звуком, прикосновением, изменением позы – реакция,которая часто встречается у детей с дцп и говорит о том, что рефлекс Моро у ребенка имеет низкий порог и не интегрирован.

В более легких случаях неинтегрированный рефлекс Моро может проявляться ослаблением иммунной системы, гиперпродукцией гормонов стресса , сниженной способностью к расслаблению, подавлением кинестетики и нелюбовью к прикосновениям. нарушениями сна, дефицитом энергии, перепадами настроения.

У ребенка с неинтегрированным Моро-рефлексом может быть снижена способность концентрироваться и сосредотачиваться, повышенная реакция на все звуки, проблемы с равновесием

Рефлекс Моро связан со всеми органами чувств: осязанием, равновесием, зрением и слухом. Поэтому основной способ лечения непреодоленного рефлекса Моро – СЕНСОРНАЯ ТЕРАПИЯ:

- массаж всего тела: медленный, расслабляющий, с захватом зон лица, роста волос. С подробным воздействием на стопы, ладони и ушные раковины. С обхватыванием тела руками и покачивающими приемами.

- тактильное воздействие: игры в песке, ходьба босиком по земле и траве, купание, ощупывание предметов разной формы и структуры.

-стимуляция органов слуха: петь, слушать музыку, играть на музыкальных инструментах, малышам побольше играть со звуковыми игрушками.

-стимуляция вестибулярного аппарата: покачивания в позе эмбриона, раскачивания на качелях, качающихся поверхностях, вращения тела.

Если у малыша ярко выраженные проявления рефлекса Моро, постарайтесь избегать громких звуков и резких движений. Не подкидывайте малыша на руках. Укладывая на поверхность – в кроватку или коляску не убирайте резко руки, прежде чем убрать их, покачайте малыша, погладьте…
Старайтесь говорить с ребеночком мягко, спокойным голосом, отключите дверной звонок, не хлопайте дверью. Если есть домашние питомцы, не допускайте их к малышу.

455
 
Сверху