Беременность - остеопатическая адаптация

Статьи

Беременность - остеопатическая адаптация

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 1,537
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Беременность - это не болезнь, а нормальное состояние здоровья. Однако состояние беременности иногда напоминает болезнь!

ПОДГОТОВКА К РОДАМ

Все чаще женщин обращаются к остеопатам с тем, чтобы те помогли им адаптироваться к развитию беременности и к предстоящим родам. В этом плане остеопатам есть что предложить. Естественно, что во время беременности поза очень существенно меняется, но это происходит постепенно с медленной адаптацией в отличие от резких изменений, наступающих сразу после родов! Беременной женщине можно существенно помочь в адаптации к изменениям позы, используя разнообразные техники, которые в наибольшей степени этому соответствуют. Если вы лечили эту женщину раньше, то можно на протяжении всей беременности применять те техники, на которые она лучше всего реагировала ранее, с некоторой их модификацией. Например, пациентка всегда хорошо отвечала на прямые техники. Соответственно и теперь лечение можно продолжать в том же направлении с необходимыми модификациями, обуславливаемыми ее текущим состоянием. Таким же путем у женщины, хорошо реагировавшей на непрямые техники, нет никакого смысла менять их на другие. У будущей матери полно собственных внутренних изменений, чтобы еще справляться с резкими изменениями, привносимыми остеопатом.

В ходе 9 месяцев нормальной беременности в организме женщины происходит ряд важных сдвигов. Развивающийся плод подвергает повышенной нагрузке ее циркуляторную систему, поэтому при возникновении дисбаланса между новыми требованиями и возможностями венозного оттока появляются застойные явления. Повышенный уровень циркулирующего прогестерона, по-видимому, способствует удержанию жидкости в организме и застою. Кроме того, считается, что прогестерон отчасти ответственен за изменения, происходящие в грудной клетке. Биомеханика грудной клетки должна меняться, чтобы приспособиться к растущей матке и к развивающемуся плоду без ущерба для функции дыхания. Для этого требуется увеличение межреберного угла и окружности грудной клетки, что в сочетании с увеличением экскурсий диафрагмы обеспечивает возрастание дыхательного объема, поэтому частота дыхания остается в пределах должных физиологических параметров. Такой эффект прогестерона, скорее всего, усиливается действием релаксина - гормона, продуцируемого желтым телом и принимающего важное участие в расслаблении тазовых связок, включая связки лонного сочленения, шейку матки и саму матку, как фактор подготовки к родам.

Без сомнения, наиболее значимым изменением во время беременности является непрерывное изменение позы. По мере увеличения веса и объема плода и окружающих его структур центр тяжести беременной женщины смещается кпереди, что приводит к усугублению поясничного лордоза. Это влечет за собой компенсаторное усиление грудного кифоза и шейного лордоза. Усугубление поясничного лордоза сопровождается увеличением угла наклона таза (рис. 27.1). Эти изменения отражаются на всей мышечно-скелетной системе, включая изменение мышечного тонуса для поддержания вертикальной позы. Короче говоря, плод и матка по мере их роста перестают умещаться в тазе и начинают занимать брюшную полость, постепенно распространяясь кпереди. Это заставляет крестец ротироваться кпереди по отношению к его горизонтальной оси (такое движение называется нутацией).
Снимок.JPG

Чтобы сбалансировать это, подвздошные кости ротируются кзади с наружной ротацией бедер в тазобедренных суставах.
Позже происходит расслабление связок, что в нормальных условиях ограничивает нутацию крестца, и связки становятся менее эффективными, чем обычно. Для того чтобы поддерживать стабильность, мышцам, особенно таким как выпрямители позвоночника, хамстринги, грушевидные и мышцы поднимающие задний проход, приходится работать больше. При «чистой» нутации крестца их гипертонус, скорее всего, будет симметричным, но во многих случаях может иметься дисбаланс. Ситуация еще более осложняется при вставлении головы плода. Вставление - это тот этап беременности, когда предлежащая часть плода (будем надеяться, что это голова, но иногда могут быть ягодицы) входит в верхнюю часть таза в процессе приближения родов. В родах продвижение головы начинается с того, что она вставляется в таз в поперечном положении. Оказываясь в средней части тазовой полости, она начинает поворачиваться, чтобы затылок прилежал к седалищно-лонной ветви, а лоб и лицо лежали на «подушке», образуемой мышцей, поднимающей задний проход. Когда голова готова к выходу из таза, она совершает следующий поворот с тем, чтобы затылочная кость была обращена кпереди, а лобная - к крестцу. Иначе говоря, голова приобретает сагиттальное положение. Тело младенца вынуждено следовать за этим спиральным движением, и любое препятствие, создаваемое ограничением подвижности костей таза под влиянием мышечной или лигаментозной тяги, может затруднить роды. Упомянутая выше нутация крестца в сочетании с поворотом тела по спирали требует наличия свободного движения крестца вокруг его диагональной оси (см. главу по мышечно-энергетическим техникам). Поскольку ротация вокруг диагональной оси является физиологическим движением, ведущим к передней торсии крестца, таз беременной женщины не должен препятствовать этому движению. Однако, если ротации крестца по одной из этих осей блокирована и поворот младенца осуществится в противоположную сторону, это может привести к затруднениям. При наличии противонутации и нефизиологической задней торсии крестца ситуация еще более осложняется. Понятно, что при подготовке беременной женщины к родам, остеопат должен выискивать рестрикции такого и других типов, о чем речь идет в главе, посвященной МЭТ.

Таз и позвоночный столб должны функционировать оптимально. Это касается всех суставов и мышц таза, включая лонное сочленение и копчик. Концентрируя все внимание на состоянии позвоночника и таза, нетрудно забыть о передних структурах и особенно о мягких тканях. Поясничные мышцы играют важную роль в продвижении и вставлении головы младенца. Их сравнивают с рельсами, по которым опускается плод, поэтому поясничные мышцы требуют контроля в плане выявления их повышенного или пониженного тонуса и лечения.
Некоторые женщины жалуются на боли в пояснице. Частота таких жалоб по данным литературы составляет 50-82%, и нередко женщине рекомендуют терпеть это как составную часть беременности. Однако при внимательном рассмотрении всего вышесказанного можно относительно легко найти их причину и провести соответствующее лечение.

Кроме того, существуют техники работы на беременной матке, являющиеся составной частью подготовки к родам. Поскольку матка представляет собой мышечный мешок, который в конечном итоге будет должен сократиться и изгнать плод, она должна быть в оптимальном состоянии, также как и ее связки. Барраль пишет: «все маточные связки растянуты, иногда вчетверо превышая исходную длину». Мышцы, находящиеся в гипер или гипотонусе, а также связки матки можно лечить с помощью висцеральных техник.

Положение женщины во время родов чаще бывает не идеальным, чем идеальным, поскольку оно определяется комфортом для тех, кто принимает роды, а именно для акушерки и гинеколога. Такую тенденцию объясняют тем, что женщина рожает максимум несколько раз, а они находятся при роженицах постоянно, поэтому их удобство первостепенно, что вполне правильно с точки зрения эргономики. Теперь женщины начинают бороться за свои права и наставить на родах в положении на корточках, поскольку с позиций биомеханики такое положение лучше. Однако их пытаются убедить в том, что принятое в наши дни модифицированное положение для камнесечения (на спине с согнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами) оптимально, и все аргументы против него в плане препятствий нормальной родовой деятельности сильно преувеличены.

Наличие постурального дисбаланса во время беременности и родов может привести к сдвигу от границы нормальной физиологической эффективности в сторону патологического состояния. В полноценно функционирующем теле, способном к полной компенсации, такой поворот событий не может возникнуть, но в уже скомпрометированном теле (а чьё тело не скомпрометировано?) его компенсаторные возможности могут оказаться превышенными, и дисфункция станет очевидной.

ЛЕЧЕНИЕ ИНТИМНЫХ ЗОН И ВНУТРЕННИЕ ТЕХНИКИ

В процессе подготовки беременных женщин к родам многие остеопаты находят нужным исследовать и при необходимости лечить мягкие ткани тазового дна и промежности (рис. 27.2). Частью такого лечения являются внутренние техники, выполняемые через влагалище и, может быть, задний проход. В этих случаях до начала лечения с пациентки берется письменное информированное согласие. При его отсутствии жалобы пациентки могут привести к наложению на остеопата дисциплинарного взыскания. Общий остеопатический совет Великобритании разработал специальные рекомендации и форму информированного согласия для того, чтобы остеопаты могли ими пользоваться. Следует полагать, что регистры других стран сделали то же самое.

Большинство беременных женщин до обращения к остеопату уже были обследованы внутренним доступом (может, и неоднократно) гинекологом или акушеркой, но это еще не означает, что они ожидают того же от остеопата. Большинство из них при наличии обоснованного объяснения принимают это как важную составную часть лечения. Полезно иметь под рукой учебник по анатомии или какой-либо другой иллюстративный графический материал, что позволяет сделать это объяснение более убедительным. Проводя с пациенткой беседу такого рода, ведите себя профессионально, используйте простые (но не вульгарные) и понятные термины, отвечайте на все вопросы. Целесообразно дать женщине время подумать над тем, готова ли она к такому лечению.

Снимок2.JPG

При получении согласия лучше проводить его не на этом, а на следующем сеансе. Если к тому времени пациентка передумает, она сможет отказаться от подобного лечения. Всегда предлагайте попросить кого-либо присутствовать во время такой процедуры. Многие женщины не видят в этом нужды, но это полезная мера защиты остеопата от возможных претензий в будущем.
Тех пациенток, кто отвергают внутренние техники, убедите в том, что на них свет клином не сошелся. Внутренние техники при работе с определенными проблемами являются наиболее эффективными, но, скорее всего, можно найти и другие варианты. Даже при наличии информированного согласия никогда не забывайте о том, что пациентка имеет право потребовать прервать технику во время ее выполнения. Если пациентка просит прекратить технику, остеопат безоговорочно ей повинуется!

При всем том большинство женщин охотно дают согласие на внутренние техники, если таковые им показаны. Можно также научить их самих готовить промежность к родам. Все это позволит уменьшить боль и снизить потребность в инструментальных родах (наложение щипцов или использование вакуумного экстрактора) и в эпизиотомии.

ОСЛОЖНЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Лечение должно быть направлено на восстановление баланса в организме любыми показанными способами, включая рекомендации по диете. Основными объектами внимания должны быть печень с учетом ее дезинтоксикационной функции, верхние шейные позвонки и затылочно-сосцевидные швы с учетом хода блуждающего нерва. Следует оценить циркуляцию спинномозговой жидкости и в связи с этим состояние мембраны реципрокного натяжения и провести при необходимости соответствующее лечение. В течение первого триместра отдают предпочтение неинвазивным техникам, чтобы не спровоцировать выкидыш. Некоторые остеопаты стараются ограничиваться только этими техниками при работе с беременными, другие же вообще не лечат их во время первого триместра. В любом случае остеопату важно знать о наличии беременности, о том, что пациентка «ожидает прибавления в семье».
Наличие беременности определяется обычно врачом общей практики или гинекологом, но сейчас чаще всего женщины делают этого с помощью стандартного тестового набора. Большинство будущих матерей с тревогой узнают о длинном списке потенциальных осложнений, которые могут возникнуть во время беременности, однако, как правило, они без особых неприятностей вынашивают и рожают ребенка. Написав это, подчеркнем, что никто не может сказать, сколько нераспознанных беременностей «заканчиваются естественным путем». Некоторые из них диагностируются ретроспективно, другие так и остаются нераспознанными. Импей утверждает, что до 50% всех зачатий заканчиваются спонтанным выкидышем. Многие женщины вынашивают оплодотворенный эмбрион, но по какой-либо причине организм решает не сохранять его до окончания срока, и происходит спонтанный выкидыш. При этом начало месячных слегка сдвигается, и женщина может даже не подозревать о том, что произошло.

Известно, что большинство спонтанных выкидышей происходит в первом триместре и что 15% диагностированных беременностей заканчиваются спонтанным выкидышем. Некоторые авторы считают наиболее опасным сроком 12-ю и 16-ю недели. Существует опасение, что интенсивное лечение может привести к выкидышу. Сандлер отмечает: «в литературе описан не один случай выкидыша, обусловленный применением манипуляций во время беременности». Можно согласиться с тем, что «перелечивание» вполне может быть сопряжено с риском выкидыша, но остеопат никогда не должен перелечивать! Стилл учил нас: «найди, исправь и предоставь остальное организму». Все лечение должно быть адаптировано к каждому конкретному пациенту. Если в процессе подготовки к родам вы решили провести энергичную артикуляцию поясничного отдела позвоночника и таза, а также выполнить прямую висцеральную технику на матке женщины на 8-й неделе беременности, то это может привести к ее перелечиванию и создать риск выкидыша. В равной степени вам не придет в голову рекомендовать ей начинать день с 50 упражнений на поднимание туловища для укрепления брюшного пресса. Во всем нужно знать меру.
Есть немало остеопатов, которые будут без всяких проблем артикулировать поясничный отдел позвоночника на этих ранних стадиях беременности, но будут делать это с учетом состояния пациентки. Выбрав работу с непроизвольным механизмом в качестве «мягкого подхода», не следует забывать, что эти «мягкие» техники имеют очень мощное физиологическое воздействие (если нет, то зачем же ими владеть?). Многие женщины ведут активную полноценную половую жизнь на протяжении всей беременности. Половой акт значительно менее травматичен для развивающегося плода, находящегося в матке, чем остеопатическая артикуляция поясничного отдела позвоночника. Нередко женщины продолжают заниматься аэробикой или чем-то другим и после окончания первого триместра. Импей убежден, что «упражнения, половые контакты и эмоциональная травма не приводят к выкидышу». Однако накапливается все больше сведений о том, что достаточно высокие уровни стресса или повторяющиеся стрессоры вызывают выкидыши у животных и, может быть, у человека.
Что касается энергозатрат, то беременность в этом плане наиболее «нагрузочна» из всех возможных воздействий на женщину. Физиологические изменения, происходящие в организме в ответ на хронический или острый стресс, нацелены на утилизацию энергии для целей обороны или бегства - «сражайся или беги». Исходя из этого, организм может «принять решение» абортировать плод в экстремальной ситуации. Полагают, что Гиппократ рекомендовал беременным женщинам избегать излишних эмоциональных переживаний, и не исключено, что «бабьи сказки», передаваемые от матери к дочери, несут в себе зерно правды.

Однако, если у женщины произойдет выкидыш на следующий день после посещения остеопата при том, что он мог случиться сам по себе и не имеет никакого отношения к проведенному лечению, тем не менее и для пациентки, и для оператора это будет горькой пилюлей. Соответственно, если у вас есть хоть какие-то сомнения, не проводите лечения! Так, например, если у женщины есть в анамнезе выкидыш или присутствуют признаки угрожающего выкидыша, будьте осторожны и направьте ее к гинекологу.

Если обсудить все эти вопросы с беременной женщиной открыто и честно во время первой консультации, она охотно согласится лечиться остеопатически.
По мере развития беременности ранее упомянутые застойные состояния могут привести к появлению очень болезненного геморроя. Помимо общих рекомендаций, данных выше, можно прибегнуть в этих случаях к таким специальным техникам, как функциональная ингибиция промежности. В самостоятельных упражнениях положение на коленях с туловищем на полу или на постели может способствовать оттоку жидкостей и уменьшению застойных явлений в тазе, но такое положение противопоказано пациенткам с отрыжкой или изжогой. В таком случае может помочь лечение, нацеленное на нормализацию функции диафрагмы и автономного баланса желудка, кишечника и нижней части пищевода.

В задачи этой статьи не входит детальное описание всех возможных осложнений беременности, но остеопат, работающий с беременной женщиной, должен помнить об основных из них. Начиная лечить беременную женщину, он берет на себя некоторую ответственность за ее благополучие. Конечно, остеопат не возложит на себя одного роль акушерки и врача гинеколога- акушера, но он обязан проявлять настороженность к признакам нездоровья. Любые проявления инфекции, гипер- или гипотонии (кровяное давление следует измерять при каждой консультации), наличие выделений из влагалища, крови и т.п. должны
рассматриваться как «красные флажки» с немедленным направлением пациентки к гинекологу. Нужно проверять кровяное давление во время каждого сеанса, поскольку эклампсия может развиться очень быстро. Некоторые осложнения беременности представляют угрозу для матери, младенца или обоих. Их раннее выявление позволит избежать такого риска.

Беременность - это нормальное состояние здоровья с иными параметрами гомеостаза в соответствии с временными продуктивными изменениями в организме. В том случае, когда компенсаторные гомеостатические механизмы не могут к этому приспособиться, возможны нарушения здоровья. Остеопат может существенно помочь беременной женщине, если будет постоянно помнить о возможных осложнениях. Позволим завершить эту тему Саймону Филдингу:
Никогда не следует забывать о том, что мы несем ответственность не только перед будущей матерью, но и перед неродившимся ребенком. Важно вовлечь в беременность всю семью, чтобы обеспечить больше поддержки матери и младенцу.​
 
Сверху