Амнезия

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Амнезия

Клиенту может быть полезно не помнить о содержании сеанса, если рационализация может навредить тому, что было достигнуто подсознательно.

В то время как Вы погружаетесь и мечтаете… продолжая расслабляться таким особенным образом… дыша легко… бесшумно… расслабляясь всѐ глубже и глубже с каждым тихим дыханием… возможно ли Вам вспомнить, насколько Вас занимали эти мысли… эти мимолѐтные воспоминания о каких-либо событиях… идеи, которые появляются и исчезают… Подсознательный разум способен усердно работать, даже когда он расслабляется… и Вы можете осознать, насколько сложно вспомнить то, что я говорил Вам пять минут назад… А возможно ли вспомнить, что я сказал семь с половиной минут назад… и о чѐм Вы думали… всего минуту назад… или даже четыре минуты назад… Действительно, может показаться, что требуется слишком много усилий… чтобы попытаться вспомнить… Не стоит заставлять себя… ведь гораздо проще просто позволить этому расслаблению… этому периоду комфорта… продолжаться… понимая, что Вам действительно не нужно беспокоиться вообще ни о чѐм…

Известно ли Вам, что тех, у кого в гипнозе хорошо получается сотрудничать, так легко определить по тому, как они закрывают глаза, так же, как Вы сейчас? Ведь это может быть такой расслабляющий опыт – просто позволить своим глазам естественным образом закрыться, Вы согласны? Многие мои клиенты говорят мне, что мой голос может звучать гораздо более расслабляюще, когда они закрывают свои глаза. Можете ли Вы сейчас закрыть свои глаза? Когда Вы будете готовы, просто позвольте своим глазам закрыться.

Если на вопрос терапевта клиент отвечает: «Я не знаю», используйте фразу: «А если бы Вы знали, что бы Вы ответили?». Советовать какой-то конкретный вариант – это то, чего терапевт должен избегать во что бы то ни стало. Чтобы дать совет, сообразный с ситуацией клиента, нам сначала нужно быть в ситуации клиента, испытывая то, что испытывает он, – что, конечно, невозможно. Совет всегда подразумевает позицию, которая обесценивает всю проводимую работу: «Если бы я был Вами, то…». Мы все видим мир каждый со своей особой точки зрения, и, как бы благосклонно мы ни относились к точке зрения другого человека, она останется именно его точкой зрения, а не нашей собственной.
 
Сверху