8 черепно-мозговой нерв (преддверно улитковый нерв). Апледжер

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
VIII черепно-мозговой нерв иногда называют слуховым. Одни также называют его преддверно-улитковым, другие - вестибулярным. Довольно- таки часто он фигурирует под названием вестибулокохлеарного (от латиноязычного варианта термина «преддверно-улитковый»), или слухового вестибулярного нерва (Рис. 6-7). Чтобы избежать путаницы, я его называю просто восьмым черепно-мозговым нервом.
Снимок.JPG


При исследовании VIII нерва мы должны учесть два важных обстоятельства. Из его названия следует, что он заведует слухом и чувством равновесия. Чтобы протестировать слух, вам достаточно громко хлопнуть в ладони около уха новорожденного с обеих сторон. Если ребенок не мигает и не вздрагивает, то можно заподозрить глухоту. При осмотре уха отоскопом вы можете только увидеть, открыт ли наружный слуховой проход и правильной ли он формы. Барабанную перепонку вы не увидите, т.к. она закрыта первородной смазкой.

Чтобы проверить равновесие вам надо просто поставить ребенка лицом к себе, держа его под руки, после чего повернуть его 3-4 раза. Если прекратить поворачивать, то глаза ребенка должны отклониться в направлении, противоположном вращению. Такое вращение является также хорошим способом выявления нистагма.
 
Сверху