7 черепно-мозговой нерв (лицевой нерв). Апледжер

Статьи

7 черепно-мозговой нерв (лицевой нерв). Апледжер

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 1,245
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
7 ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ НЕРВ (ЛИЦЕВОЙ НЕРВ)

Лицевой нерв - VII по счету (Рис. 6-6). Быстрая оценка функции лицевого нерва производится путем зрительного анализа симметрии лица новорожденного. За ребенком наблюдают, когда он в покое и когда двигается.
Снимок.JPG

При дисфункции всего нерва или его ядра на лбу не собираются складки, а глаз плохо закрывается веком на пораженной стороне. Нижняя челюсть смещена в сторону, противоположную стороне поражения лицевого нерва. Чрезмерное слюнотечение также может быть признаком дисфункции лицевого нерва, т.к. рот не закрывается, как следует, а слюнные железы управляются этим же нервом. В результате вырабатывается избыточное количество слюны, ребенок не может нормально закрыть рот и проглотить слюну.

Лицевой нерв весьма уязвим при акушерском пособии во время родов, т.к. он выходит из черепа через шилососцеввдное отверстие - небольшой канал, расположенный кзади и книзу от наружного слухового прохода. В период роста ребенка нерв защищен сосцевидным отростком височной кости. Во время рождения сосцевидный отросток еще не сформировался, и поэтому лицевой нерв беззащитен по отношению к действию наружных сил и механического давления. Его повреждение может произойти в родовых путях, когда голова новорожденного проходит мимо костных выступов крестца и костей таза. Он также может быть травмирован в случае применения акушерских щипцов.
 
Сверху