4 и 6 Черепно-мозговой нерв. Апледжер

Статьи

4 и 6 Черепно-мозговой нерв. Апледжер

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 2,079
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
4 ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ НЕРВ (БЛОКОВЫЙ НЕРВ)

Блоковый нерв иннервирует только одну мышцу глазного яблока - верхнюю косую. Бее волокна блокового нерва переходят с противоположной стороны мозга, и ситуация в значительной степени упрощается (Рис. 6-4). Если по какой-то причине блоковый нерв не функционирует, то на контралатеральной стороне пациент не может направить взгляд вниз и в наружную сторону. Пораженное глазное яблоко ориентировано вверх или прямо.

6 ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ (ОТВОДЯЩИЙ НЕРВ)

Определить функцию отводящего нерва так же легко, как и блокового. Отводящий нерв не имеет пересечений с противоположной стороной, и иннервирует только одну мышцу глазного яблока - наружную прямую мышцу глаза (Рис. 6-4). Если работа этой мышцы нарушена, то глаз на стороне поражения «косит». Если поражены оба глазных яблока, то мы можем наблюдать полное сходящееся косоглазие. Чаще поражен только один отводящий нерв и, следовательно, только один глаз - он косит на стороне пораженного нерва.

Снимок.JPG


КОНТРОЛЬ ДВИЖЕНИЙ ГЛАЗ - «КОНЦЕРТ»


Ядра всех трех нервов, контролирующих движение глазных яблок, тесно связаны в ткани головного мозга между собой спереди от силью водопровода. Как вы помните, этот водопровод соединяет 3-й и желудочки головного мозга, и поэтому СМЖ может перемещаться в арахноидальное пространство, и далее - ниже по центральному каналу спинного мозга.

Все три двигательных нерва глазного яблока выходят из головного мозга в области диэнцефалона в задней черепной ямке. Затем они проходят в близком соседстве друг с другом в пространстве между паутинной и мягкой мозговыми оболочками (субарахноидальное пространство) в направлении глазниц. На пути вперед они следуют между слоями твердой мозговой оболочки, которая образует горизонтальный поддерживающий аппарат для полушарий головного мозга и отделяет эти полушария от мозжечка. Эта система горизонтальной опоры называется наметом мозжечка. Есть несколько видов патологии, которые могут вызывать чрезмерное натяжение этой структуры. Среди причин повышенного натяжения - деформации костей черепа, родовая травма. Это повышенное натяжение часто вызывает рост давления на 1, 2 или все 3 глазодвигательных нерва. Давление, в свою очередь, нарушает функцию нерва и приводит к параличу глазных мышц. В результате - потеря контроля движений глазного яблока.

Если происходит такое патологическое натяжение, то его часто можно скорректировать в ходе одного или двух лечебных сеансов, проведенных опытным специалистом по краниосакральной терапии. Я твердо настаиваю на том, что прежде чем планировать хирургическое лечение по поводу нарушения двигательного контроля глазного яблока, необходимо испробовать консервативные методы. Таким наиболее успешным консервативным методом является краниосакральная терапия. Если коррекция не достигается, то в этом нет никакого риска. Долго пребывать в неизвестности не придется, результаты очень скоро дадут о себе знать.

При обследовании новорожденного расширение зрачка на одной стороне может быть результатом недавнего закапывания глазных капель. Или оно может быть последствием травмы, судорожных припадков, повышенного натяжения намета мозжечка или же скопления крови (гематомы) в области намета мозжечка. Гематома, охватывающая обе стороны намета мозжечка, может образоваться в результате гипоксии, инфекции, задержки жидкости (отека) и внутричерепного кровоизлияния.

Если ребенок не может смотреть вверх, то это указывает на нарушение в верхней части ствола мозга. Нарушения со стороны коры головного мозга обычно препятствуют только произвольным движениям глаза. При нарушениях в коре головного мозга рефлекторные движения глаза могут не страдать, в то время как контроль произвольных движений глаза будет нарушен.

Нистагм (постоянные бесполезные ритмичные движения глаз) при отсутствии слепоты указывает на вероятность нарушений со стороны мозжечка или вестибулярного аппарата. Отсутствие мигательного рефлекса указывает на слепоту.
 
Сверху