11 черепно-мозговой нерв (добавочный). Совместная деятельность. Апледжер

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
11 ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ НЕРВ (ДОБАВОЧНЫЙ НЕРВ)

Добавочный нерв иннервирует грудиноключичнососцевидную мышцу шеи (Рис. 6-6). Это крупные мышцы, берущие свое начало от черепа позади уха, идущие по диагонали вниз и присоединяющиеся к верхней части грудины и внутренней части ключицы. Тонус и сила грудиноключичнососцевидных мышц определяются пальцами по плотности или степени расслабления, а также по амплитуде поворота головы новорожденного в одну и другую сторону. Мышца напряжена на стороне, противоположной направлению ротации головы в состоянии покоя. Поворот головы в сторону напряженной мышцы затруднен.

Добавочный нерв также иннервирует верхнюю часть трапециевидной мышцы, находящейся в задней части шеи с обеих сторон. При сокращении трапециевидных мышц голова наклоняется назад. Если голова фиксирована в одном положении, то плечо поднимается вверх к голове. Наклон головы назад - не очень хороший тест, так как кроме трапециевидной, в этом участвуют и другие мышцы. Тестировать эту мышцу в отдельности у новорожденного нелегко, потому что надо заставить ребенка поднять плечи против создаваемого вами сопротивления, Трапециевидная мышца, помимо добавочного черепно-мозгового нерва, иннервируется также некоторыми шейными нервами, в связи с чем вывод о ее функциональном состоянии сделать трудно.

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

IX, X И XI ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ НЕРВОВ


При наличии нарушений со стороны IX, X и XI черепно-мозговых нервов их, как правило, легко корригировать с помощью методов краниосакральной терапии: ослабить взаимную компрессию основания черепа и 1-го шейного позвонка. Техника описана в 34-й теме. Все эти 3 парных нерва проходят через отверстие на каждой стороне основания черепа, которое называется яремным отверстием. Когда череп слишком смещен кпереди по отношению к шее (чаще всего это происходит во время родов), мягкие ткани сокращаются, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. Из-за близости яремных отверстий к суставам черепа/ шеи, сокращение этих мышц и других элементов соединительной ткани оказывает патологическое давление на IX, X и XI черепно-мозговые нервы в месте их выхода из полости черепа через яремные отверстия (Рис. 6-9). Это давление впоследствии может нарушить проводимость и функцию нервов. В результате будут нарушение глотания, бронхиальная гиперемия (застой), нарушения ритма сердца, колики, спазм привратника желудка и нарушение функции кишечника. Огромному количеству детей с коликами удалось помочь благодаря краниосакральному освобождению основания черепа от шеи.

Снимок.JPG

Другая патология, которая может иметь ту же причину - это кривошея, т.к. добавочный нерв может оказаться ущемленным в яремном отверстии. Опять же, с помощью краниосакральной терапии можно легко и быстро корригировать кривошею.
 
Сверху