Статьи

Специфические рефлексы. Апледжер

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 2,162
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Специфические рефлексы

РЕФЛЕКС МОРО


Рефлекс Моро - реакция испуга. Это рефлекс оценивается очень часто. Чтобы его выполнить, ребенка кладут на спину. Врач подкладывает руки под грудную клетку и плечи. Таким образом, верхняя часть торса, голова и шея приподнимается примерно на 30 градусов от горизонтальной поверхности. Затем ребенка внезапно опускают на матрас. Ребенка можно положить также на живот, поднять на 5 сантиметров от поверхности, а затем внезапно отпустить. Ожидаемой реакцией является выпрямление локтей и пальцев, разведение ручек в стороны. Затем руки быстро направляются вперед и внутрь, к срединной линии тела, локти сгибаются, пальцы сжимаются в кулачки. На нижних конечностях колени сгибаются, а бедра приближаются к туловищу. Как правило, ребенок начинает кричать.

В норме рефлекс Моро исчезает в течение первых 4 месяцев. Если он сохраняется после 4-го месяца, то это свидетельствует о неврологических нарушениях, а если персистирует более б месяцев, в наличии неврологических нарушений не возникает сомнений.

Если у ребенка нет рефлекса Моро и нет рефлекса Переса, который будет описан ниже, то однозначно имеются нарушения со стороны мозжечка, спинного мозга в шейном отделе или следует рассматривать тяжелую генерализованную миопатию. Асимметричная реакция конечностей указывает на повреждение головного мозга на одной стороне. Такое состояние называется гемипарезом. Отсутствие реакции на обеих, нарушение со стороны спинного мозга или на врожденный вывих бедра. Если одна рука не реагирует, то может быть перелом ключицы или плечевой кости, повреждение плечевого сплетения, иннервирующего руку. Нарушения в краниосакральной системе в нижней части шеи или в верхнегрудном отделе также могут быть причиной асимметричной реакции.

РЕФЛЕКС ПЕРЕСА

Отсутствие рефлекса Переса вместе с отсутствием рефлекса Моро указывает на серьезные нарушения. Рефлекс Переса проверяется следующим образом: новорожденного держат навису лицом вниз над рукой врача. Начиная с крестца, оператор большим пальцем проводит по позвоночнику, оказывая по ходу сильное давление на каждый остистый отросток. Положительной реакцией будет выгибание позвоночника назад, разгибание шеи, подгибание колен к груди, плач и опорожнение мочевого пузыря.

Рефлексы Переса и Моро являются суммарными реакциями, указывающими на нормальное развитие и контроль субкортикальной системы головного мозга. Кора головного мозга, по мере ее развития, через 3 - 4 месяца вызовет подавление этих рефлексов. Если рефлексы сохраняются спустя 4 месяца с момент рождения, то это указывает на какие-либо нарушения в развитии коры головного мозга. Если рефлексы не исчезают и через 6 месяцев, то о нарушениях можно говорить с большей увереннностью.

КОРНЕВОЙ РЕФЛЕКС

Это еще один известный рефлекс. Чтобы его воспроизвести, достаточно просто прикоснуться пальцем к щеке новорожденного. Нормальной реакцией будет поворот головы в сторону прикосновения, при этом ребенок открывает рот, как бы желая укусить палец. Отсутствие этого рефлекса означает пониженный уровень готовности к опасности. Такое состояние часто наблюдается при серьезных генерализованных нарушениях ЦНС или при нарушениях со стороны продолговатого мозга. Нарушения деятельности продолговатого мозга часто называются «бульбарной болезнью». В некоторых случаях корневой рефлекс подавляется седативными препаратами, которые вводились матери во время родов. Он может быть также ингибирован недавним кормлением, которое вызывает повышенный приток крови к органам пищеварения и, соответственно, уменьшению притока крови к головному мозгу.

Варианты корневого рефлекса предполагают прикосновение к верхней губе, что вызывает отклонение головы назад, прикосновение к нижней губе, вызывающее опускание нижней челюсти. Корневой рефлекс в разных своих проявлениях исчезает в возрасте 3-4 месяцев, когда высшие мозговые центры завершают свое развитие.

ТЕТАНИЯ

При осмотре лица хорошо протестировать симптом Хвостека. Симптом воспроизводится с помощью простого постукивания по лицу чуть выше скуловой дуги, на 2 - 3 см кпереди от уха. Нормальной реакцией будет одно или два коротких сокращения лицевых мышц. Продолжительные сокращения свидетельствуют о дефиците кальция или тетании иного происхождения, как например, дефицит витамина Д, нарушение кислотнощелочного равновесия или недостаток гормона паращитовидных желез.

РЕФЛЕКСЫ КИСТИ

Кисть также может дать полезную информацию о состоянии развития ЦНС. Если отсутствуют параличи Эрба, Клюмпке или смешанные параличи, хватательный рефлекс ладони и рефлексы пальцев будут свидетельствовать о нормальном состоянии ЦНС.

ХВАТАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС

Хватательный (ладонный) рефлекс вызывается путем простого нажатия пальцем на ладошку новорожденного. Пальцы ребенка должны согнуться, как бы в попытке схватить предмет, помещенный в ладонь. В данном случае предметом является ваш палец. Проверьте симметричность рефлекса с обеих сторон и силу реакции. Двусторонняя слабость указывает на дисфункцию ЦНС. Силу реакции можно увеличить, если заставить ребенка сосать. Асимметрия реакции или силы может быть следствием тех же самых более локализованных нарушений, таких как параличи Эрба, Клюмпке и смешанного его варианта. Наличие хватательного рефлекса через 4 месяца после рождения указывает на церебральную дисфункцию.

ПАЛЬЦЕВЫЙ РЕФЛЕКС

Он вызывается посредством легких ударов по локтевому краю кисти и мизинцу. Нормальной реакцией будет разгибание или отведение большого пальца и других пальцев кисти. Отсутствие или асимметрия реакции означает то же самое, что и в случае хватательного рефлекса кисти.

РЕФЛЕКСЫ СТОП

Аналогичное тестирование рефлексов выполняют также на стопах. Плантарный хватательный рефлекс вызывается путем надавливания на свод стопы. Нормальной реакцией будет сгибание в пальцах стопы вокруг места надавливания.

Давление на пятку вызывает подошвенную флексию большого пальца стопы. Его разгибание, как правило, указывает на нарушения на уровне спинного мозга.

Усиление ладонных и подошвенных рефлексов у новорожденного свидетельствует об определенной дисфункции ЦНС. Частая ее причина - гипоксия во время родов. Нехватка кислорода, поступающего в головной и спинной мозг, если она продолжается долго, может вызвать устойчивое поражение ЦНС. Иногда такое «перманентное» поражение на самом деле обратимо.

ОТВЕТ НА УКЛАДЫВАНИЕ

Еще одним хорошим скрининговым тестом, позволяющим оценить функциональное состояние ЦНС, является «ответная реакция на укладывание ребенка. Этот тест недостаточно надежен в течение первых 3-4 дней после рождения, но через несколько дней его стоит попробовать воспроизвести и повторить позднее, если у вас есть подозрения на наличие нарушений со стороны ЦНС. Ребенка держат в вертикальном положении, а затем делают так, чтобы тыльной поверхностью стопы ребенок прикоснулся какого-либо предмета, например, нижней поверхности пеленального столика. В норме при таком касании должно произойти сгибание в тазобедренном и коленном суставах, после чего стопа опускается на поверхность стола. Нормальная реакция указывает на хорошую функцию периферических нервов ноги и стопы, а также на интактность функций спинного мозга и нижних мозговых центров. Отсутствие реакции означает, что есть повод заняться поиском тех или иных нарушений.

РЕФЛЕКСЫ СПИННОГО МОЗГА

Теперь рассмотрим более специфические тесты, дающие информацию о функциональном состоянии спинного мозга.

Преладе всего, не забывайте, что интактность функции мочевого пузыря и наличие анального рефлекса являются хорошими показателями того, что спинной мозг справляется со своей работой. Функция мочевого пузыря проявляется силой струи мочи. При плохой функции моча выделяется из наружного отверстия уретры каплями. Анальный рефлекс - это сжатие сфинктера при легком раздражении в области ануса колющим предметом.

Когда вы держите ребенка за подмышки вертикально, голова должна располагаться по срединной линии, а нижние конечности согнуты в бёдрах и коленях. Если такой картины не наблюдается, необходимо дальнейшее обследование состояния спинного мозга. При удерживании ребенка в таком положении спастическая параплегия проявляется в Х-образном положении ног (положение ножниц).

РЕФЛЕКС ТАЛАНТА

Рефлекс Таланта является хорошим показателем функции спинного мозга. Ребенка кладут на горизонтальную поверхность лицом вниз. Большим или остальными пальцами руки врач надавливает на спину в грудопоясничной области в 1 - 2 см от остистых отростков. Плечи и таз должны отклониться в сторону воздействия, образовав С-образный изгиб туловища. Повторите тест с другой стороны: плечи и таз должны будут отклониться аналогичным образом в сторону воздействия. Можно получить аналогичную реакцию, если просто вести пальцем по паравертебральной области от ягодиц до основания шеи, стимулируя тем самым паравертебральные мышцы на одной и другой стороне. Если нет реакции на надавливание или тактильную стимуляцию, то это может указывать на полное поперечное поражение спинного мозга. Если реакция асимметричная, то следует вести поиск возможного сенсорного или двигательного дефицита со стороны спинного мозга. При повреждении спинного мозга функция черепно-мозговых нервов не нарушена.

uslov.jpg
 
Сверху