Скрининговые тесты. Апледжер

Статьи

Скрининговые тесты. Апледжер

  • Автор темы alekszen
  • Дата начала
  • Просмотры 2,088
  • Ответы 0

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Скрининговые тесты

Рефлексы


Если рефлексы находятся под контролем спинного мозга и ствола головного мозга, то их оценка у новорожденного в целом весьма надежна, т.к. эти структуры хорошо сформированы при рождении. Поскольку высшие центры головного мозга развиваются уже после появления ребенка на свет, многие из первичных рефлексов исчезают: кора головного мозга начинает осуществлять контроль нижележащих центров ЦНС, а именно ствола мозга и спинного мозга. В силу этого, по мере развития в течение первого и второго года после рождения является нормальным исчезновение рефлекса Моро, рефлекса сосания, хватательного рефлекса, рефлекса Бабинского и др. Отсутствие этих рефлексов после рождения явно указывает на нарушения со стороны ЦНС ниже кортикального уровня.

Глубокие сухожильные рефлексы - не самые надежные показатели состояния нервной системы новорожденного. Они имеют значение лишь тогда, когда один и тот же рефлекс определяется только с одной стороны и отсутствует или проявляется иначе на другой. Это рефлексы, которые воспроизводятся перкуссией известным всем резиновым неврологическим молоточком. В некоторых случаях наблюдаемый рефлекс можно рассматривать как сумму автоматических реакций организма на стимул, и такие рефлексы управляются только нервной системой. Глубокие сухожильные рефлексы представляют собой особую категорию рефлексов, вызываемых ударом молоточком по сухожилию и наблюдением за сокращением мышцы.

Положение тела

Первый скрининговый тест для оценки функции нервной системы - простое наблюдение положения тела новорожденного в состоянии покоя, а также качества и симметричности произвольных движений. Положение тела здорового новорожденного - сгибательное. У доношенного ребенка такое положение тела остается в течение первых 2-3 недель, даже когда ребенок спит.

При таком сгибательном положении тела ручки и ножки слегка согнуты в локтевых и коленных суставах, верхние и нижние конечности в плечевых и тазобедренных суставах направлены в сторону от вертикальной срединной линии. Также наблюдаются некоторые периодические ритмичные движения рук и ног, во время которых локти и колени на короткое время выпрямляются. Эти движения в руках и ногах чередуются, т.е. когда ручки сгибаются в локтевых суставах, ножки выпрямляются. Такая спонтанная двигательная активность является нормальной. Если ее нет, то следует подозревать неврологические нарушения. Также пальцы рук крепко собраны в кулачки, а большой палец часто прижат к ладони. Периодически кулачки расслабляются и пальцы выпрямляются. Также время от времени новорожденный дотрагивается лица руками. Если эти движения по характеру отрывистые, можно заподозрить нарушения со стороны ЦНС.

Сгибательное положение тела симметрично, за исключением головы и шеи, которые могут быть слегка повернуты в одну сторону или наклонены вперед. В последнем случае положение тела будет полностью симметричным. При наличии устойчивой асимметрии тела, преобладании разгибания ног и/или рук и/или постоянных поворотов головы из стороны в сторону можно предполагать интракраниальные нарушения. Если такое нарушение связано с инфекцией, кровоизлиянием в стволовую часть мозга или раздражением мозговых оболочек, то в шее дополнительно будет определяться тугоподвижность и переразгибание.

Плач/крик и сосание

Кроме наблюдения за положением тела новорожденного и произвольными движениями, мы можем получить много информации по силе крика и выраженности сосательного рефлекса. Слабый крик или слабое сосание однозначно указывают на значительные нарушения в ЦНС и требуют дальнейших диагностических мероприятий. Это могут быть метаболические или биохимические нарушения, а также первичная дисфункция ЦНС.

Двигательный контроль и сила

Одновременно следует оценить способность новорожденного сопротивляться силе притяжения. Слабая мышечная сила, проявляющаяся в неспособности удерживания в поднятом состоянии ручки, ножки, головку указывает на дисфункцию некоторых отделов двигательной системы. Это могут быть верхние двигательные нейроны, клетки передних рогов спинного мозга, отростки двигательных нейронов (периферические нервы) или мышцы-эффекторы. Также возможна родовая травма мягких тканей и костных структур.

Произвольные движения у новорожденного зависят от интактности функции всей двигательной системы. Произвольное движение, например, перемещение руки к лицу, исходит с одной стороны моторной коры головного мозга. Эта кора, как говорилось раньше, в момент рождения развита еще недостаточно, однако в той степени, чтобы инициировать движение руки к лицу. Из двигательной области коры головного мозга сигнал должен пройти через внутреннюю капсулу, затем попасть в ствол мозга, где, в продолговатом мозге импульсы переходят на другую сторону тела (перекрест двигательных путей). Продолговатый мозг - самая нижняя часть головного мозга, которая соединяется со спинным мозгом. В спинном мозге верхние двигательные нейроны заканчиваются синапсами, соединенными с нейронами передних рогов спинного мозга. Отсюда сигнал следует к периферическим участкам тела, к какой-нибудь мышце, которая участвует в перемещении руки к лицу. Нервные волокна, исходящие от нейронов передних рогов спинного мозга, называются нижними двигательными нейронами. В мышце отросток нижнего двигательного нейрона образует нейромышечное соединение - синапс между нервом и мышцей. После передачи нервного импульса через нейромышечное соединение мышца сокращается (Рис. 6-12).

Снимок.JPG


В этом двигательном нервном блоке имеются несколько осложняющих факторов. На его функционирование влияет экстрапирамидная система, которая не перекрещивается в продолговатом мозге и включает в себя базальные ганглии, известные по своей связи с болезнью Паркинсона. Экстрапирамидная система совместно с мозжечком координирует и сглаживает произвольные и непроизвольные движения. Совместно они осуществляют некоторый контроль повторяющихся движений. Так что помните, что резкость движений, которая может наблюдаться у новорожденных, объясняется отсутствием зрелого и скоординированного влияния со стороны экстрапирамидных путей и мозжечка. Развитие этих частей головного мозга может не завершиться к моменту рождения, но повышенная резкость движений указывает на некоторое нарушение развития.

В общем, если есть нарушения со стороны верхнего двигательного нейрона в головном мозге или в спинном мозге выше синапсов с нижним двигательным нейроном, то наблюдается дефицит произвольных движений; спинномозговые рефлексы остаются интактными. Эти рефлексы спинного мозга представляют собой непроизвольные движения. При нарушениях в клетках передних рогов спинного мозга наблюдаются фасцикуляции - мелкие локализованные непроизвольные мышечные сокращения, происходящие самопроизвольно и ритмично. Эти сокращения являются мышечной реакцией на спонтанные разряды нервных волокон, связанных с отдельными нейромышечными синаптическими блоками. Когда функция нижнего двигательного нейрона нарушена, наблюдается потеря как произвольной, так и непроизвольной, мышечной активности. Мышца отрезана от иннервации; она начинает генерировать автономную сократительную активность. В конце концов, денервированная мышца атрофируется, сокращается в размерах, и, как принято говорить, функция ее необратимо утрачивается. Правда, есть исключения из этого правила.

Помните, что контроль произвольных движений на одной стороне тела исходит из области коры головного мозга на другой стороне.
 
Сверху