Робин Шарма. Высказывания

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Каков день – такова и жизнь

Каждый день – это ваша жизнь в миниатюре. Как вы проводите свои часы, так же проведете и годы. Из того, что вы делаете сегодня, в буквальном смысле складывается ваше будущее. Что вы говорите, о чем думаете, чем обедаете и что предпримете – все это определяет вашу судьбу. От этого зависит, каким вы станете и что вас ждет впереди. Любое, самое, казалось бы, мелкое решение со временем будет иметь огромные последствия. В жизни не бывает незначительных дней.

Каждый из нас может достичь величия. В каждом из нас сокрыта огромная сила. Каждый из нас может перевернуть мир – надо только захотеть. Но чтобы взрастить в себе эту великую силу, надо ее применить. Используйте ее чаще – и у вас прибавится уверенности в себе. Об этом хорошо сказал Генри Дэвид Торо: «Больше всего надежд в меня вселяет несомненная способность человека возвыситься благодаря сознательному усилию». Мысль Торо хорошо дополнил гуру рекламы Донни Дойч в книге «Ошибаться часто, сомневаться – никогда»: «Из ста человек только один открывает свободную нишу в бизнесе. Это тот, кто
просто сказал себе: “А почему бы нет?” – и сделал шаг».

Если человек добился многого, это не значит, что он одарен больше других. Он просто каждый день шаг за шагом двигался навстречу своей мечте. Дни складывались в недели, недели – в месяцы, месяцы – в годы, и вот этот упрямец, сам того не заметив, стал великим.

Что скрывает кимоно: мои коронные приемы

Все, что я хочу, – это помочь вам в самореализации. Внести свой вклад, поддержав вас на пути к величию. Помочь вам стать профессионалом мирового уровня. Помочь вам обрести счастье в семье. Помочь вам оставить след в этом мире. В чем мой интерес? Ну, дело в том, что, помогая вам прожить жизнь наилучшим образом, я чувствую собственную значимость. Чувствую, что я изменил мир к лучшему. Только это для меня и имеет значение: знать, что я не зря копчу небо. Вот почему я такой счастливый человек. Честно. Сегодня, моясь в душе, я задумался: в чем состоят мои коронные приемы? Мои самые
полезные практики? Что я делаю, чтобы всегда оставаться на коне? И вот что получилось.
● Подъем в пять утра пять дней в неделю, кроме выходных.
● «Неприкосновенный час» на самосозерцание и работу над собой сразу после подъема.
● Пять полноценных тренировок в неделю.
● Девяносто минут массажа каждые семь дней.
● Диета мирового класса (но я позволяю себе один-два десерта в неделю – жизнь не должна состоять из лишений; и если я вижу в меню шоколадный торт без муки, то непременно беру).
● Почти каждый день я посвящаю какое-то время дневнику. Дневник помогает привести в порядок мысли и чувства. Кроме того, я использую дневник для планирования, намечаю задачи на каждый день, а также пишу о том, за что я благодарен судьбе, записываю уроки, которые преподнесла мне жизнь, свои мысли и идеи.
● Читаю каждый день (это могут быть самые разные издания: от «Harvard Business Review» до «Travel and Leisure» и даже «Dwell»).
● Регулярно перебираю в голове свежие подтверждения того, что я называю «постулатами успеха». Чаще всего, когда принимаю душ. Это помогает мне сосредоточить мысли на самом важном. А правильное мышление порождает правильные поступки.
● Раз в неделю я строю планы, пересматриваю цели и задачи. Обычно я занимаюсь этим по утрам в воскресенье.
● По крайней мере раз в неделю я стараюсь поговорить с интересным человеком, чтобы не утратить увлеченности своим делом и почерпнуть новые идеи. Один-единственный разговор может перевернуть всю вашу жизнь. В одном из номеров «Business 2.0» консультант по вопросам управления Джим Коллинз признался, что идея, которой поделился с ним наставник, за полминуты разговора необратимо изменила его.
Это, конечно, далеко не все, только те приемы, которые лучше всего помогают мне использовать свои возможности по максимуму. Примите на вооружение те, что вам подходят. Отбросьте те, что вам не по душе. Просто выберите себе то, что пригодится. И используйте эти приемы день за днем. Они работают. И работают очень хорошо.
Сегодняшний день может стать первым днем вашей новой жизни. Все в ваших руках.

Расписание не лжет

Старая мудрость гласит: «Когда ты говоришь так громко, я тебя не слышу». Вы можете утверждать, что главное для вас – семья, но если в вашем расписании, в планах на каждый день, нет пункта «время с семьей» – выходит, на самом деле родные и близкие не так уж важны для вас. Вы можете говорить, что вы хотите поддерживать себя в форме, но если вы не втиснули в расписание пять-шесть тренировок в неделю, значит, не очень-то вы заботитесь о своем теле. Вы можете с пеной у рта кричать, как для вас важно саморазвитие, ведь движение вперед – залог эффективности в работе и в жизни. Что ж, покажите мне свое
расписание, и я скажу, правда ли это. Потому что расписание не лжет.

Вы не добьетесь никаких успехов и не станете счастливым, если в вашем расписании нет того, что для вас важно. Многие из тех, с кем я работал на тренингах, взяли эту идею на вооружение и увидели, что она работает. Если ваши дела и ваши идеалы противоречат друг другу, вы не можете быть цельной личностью. Я называю это «разрывом цельности». Чем больше пропасть между тем, что вы делаете, и тем, к чему вы стремитесь, тем меньше у вас получается в работе и жизни, тем менее счастливым вы себя чувствуете. Почему? Потому что у вас слова расходятся с делом. Как в кино, когда звук не совпадает с картинкой. Потому
что вы предали самого себя. А это – самое страшное преступление.

Ваше расписание – лучший индикатор того, что на самом деле для вас важно. Многие люди говорят правильные слова. Но слова немногого стоят. Меньше говорите, больше делайте. Покажите мне свое расписание, и я скажу, что для вас важнее всего. Когда-то я был адвокатом. Свидетели в суде могут говорить, что угодно. Но улики не лгут.

Скажите спасибо тому, что вас раздражает

Ситуации, которые выводят вас из себя, открывают перед вами прекрасные возможности. Люди, которые вас бесят, – ваши лучшие учителя. То, что вас злит, – лучший дар судьбы. Приветствуйте их с распростертыми объятиями.
Невозможно переоценить людей и обстоятельства, способные вывести вас из равновесия, ведь благодаря им можно осознать, чего вы боитесь, какие убеждения тормозят ваше развитие, какие стереотипы мешают вам видеть мир объективно. Величайший психолог Карл Густав Юнг говорил: «Изучая черты, которые раздражают нас в людях, мы можем многое узнать о себе». Верно подмечено. Скажите, дорого бы вы дали за то, чтобы узнать, что не дает вам жить по-настоящему?
Дорого бы вы дали, чтобы вам помогли заглянуть себе в душу и ясно понять, почему вы до сих пор не осуществили свои мечты? Хотите расти и развиваться? Вглядитесь в то, что вас раздражает. Вот они, дорожные знаки, которые помогут вам выйти на верный путь. Они указывают вам, над чем в себе следует поработать, какие страхи побороть. Это дар судьбы, его следует принять с благодарностью и использовать, чтобы стать лучше.
Если кто-то раздражает вас, вы, конечно, можете сказать, что все дело только в этом человеке. И на том все и кончится. Но можно поступить мудрее. Загляните себе в душу и попытайтесь понять: а почему, собственно, вас так задевает поведение или особенности этого человека? Используйте раздражение как повод разобраться в себе. Как можно побороть страх, не зная его в лицо? И как превозмочь свою слабость, если вы о ней не подозреваете?
Пролить свет на свои слабые стороны – значит сделать первый шаг в борьбе с ними. На свету тени тают. Вы становитесь сильнее. Лучше. Ближе к идеалу. Вы начитаете смотреть на мир другими глазами. Люди действительно способны достичь величия, работая над собой. Я каждый день наблюдаю тому доказательства.
Джебран Халиль Джебран, один из моих любимых мыслителей, писал: «Болтливые научили меня молчать, нетерпимые – терпимости, злые – доброте. Но как странно: я не испытываю благодарности к своим учителям».
Так что в следующий раз, когда вам захочется прибить коллегу по работе или надрать уши сыну-подростку, или когда вам нахамит официант в ресторане – поблагодарите их, как будто они помогли вам. Можете даже обнять. Потому что они и правда помогли.



Продвигайте свой бренд, как Дидди

Сегодня утром, проснувшись, я для начала настроился на спокойный лад. Послушал Колтрейна, потом немного Шадэ, а потом включил Дидди (ранее известного как Паф Дэдди и Пи Дидди; да уж, мое собственное имя рядом выглядит скучным). Чтобы взбодриться перед началом рабочего дня (и разбудить детей) мне нужен был заряд энергичной музыки.
Дидди и его бизнес-империя заставили меня задуматься. О брендах. Чтобы стать лидером в своей области, вашей компании необходим тщательно
продуманный, с любовью выпестованный и пользующийся огромным уважением бренд.
(Кэвин Робертс, исполнительный директор «Saatchi and Saatchi», о котором я упоминал в одной из предыдущих глав, вообще не использует слово «бренд», предпочитая «lovemark».
Мне нравится такой подход.) И если вы хотите достичь профессиональных вершин, советую вам разрабатывать, оттачивать и защищать свой личный бренд – свое доброе имя. (На создание хорошей репутации может уйти тридцать лет, а один опрометчивый поступок в состоянии разрушить ее за тридцать секунд.)
Сейчас все уделяют много внимания разработке брендов. Юридические конторы. Бухгалтерские фирмы. Объединения розничных торговцев. Пэрис Хилтон недавно заявила:
«Я – бренд». Поэтому возникает вопрос: как можно поднять свой бренд до желанного уровня? Мой ответ прост: следуйте примеру Дидди.
Конечно, вы можете обратиться к книгам (а их написано немало, например «Фиолетовая корова» Сета Година или «22 закона создания бренда» Эла Райса и его дочери Лоры Райс). И, конечно, вы можете нанять опытных бренд-мейкеров (в каждой фирме должны быть бренд-мейкеры). Но вы сэкономите время и деньги, если последуете моему совету: просто внимательно изучите жизнь таких рэперов, как Дидди, Фифти Сэнт или Джей-Зи , которого журнал «Forchun» недавно назвал самым хип-хоповым руководителем в Америке. Вы узнаете все, что вам нужно знать, о том, как сделать свой бренд одним из самых громких в мире. Эти парни просто потрясающе работают. Никогда не стоят на месте. Постоянно обновляются. Неустанно стремятся улучшить достигнутое. Они
записывают один-единственный хит, благодаря которому их имя – прошу прощения, бренд – оказывается на слуху, а потом развивают успех, продвигая одежду, книги, фильмы, парфюмерию и т. д. Изучите, как они выстраивают сообщество своих поклонников, заручаются их верностью и впечатывают свое имя прямо в извилины слушателей.
Закончу этот разговор блестящей цитатой из Джей-Зи: «Я не бизнесмен. Я сам себе бизнес, чувак».


Кто рано встает, тому Бог дает

Вчера я делал программный доклад на конференции для руководящего звена в департаменте мобильного банкинга CIBC. Отличная подобралась аудитория. CIBC – один из крупнейших банков Канады, и мои слушатели были умные, продвинутые и увлеченные люди. Я поделился с ними своими идеями о построении высокоэффективной корпоративной культуры, развитии связей в коллективе и лидерах на любой должности. А потом предложил несколько рецептов для выработки в себе навыков лидерства и начал с привычки рано вставать, которая необходима каждому, кто хочет достичь мирового уровня как личность. В
зале воцарилась тишина. Я подумал, что потерял доверие слушателей.
К счастью, я люблю общаться в неформальной обстановке и потому остался после доклада, чтобы ответить на вопросы. Вы не представляете, как много слушателей хотели расспросить меня о том, что нужно делать, чтобы выработать привычку к ранним подъемам.
– Я хочу получать от жизни намного больше, – сказал один менеджер.
– Мне страшно понравилась ваша идея Священного Часа по утрам. Шестьдесят минут, чтобы дать пищу уму, позаботиться о своем здоровье и закалить характер, – сказал другой.
– Жизнь так коротка, – заметил третий. – Мне и правда нужно приучить себя вставать пораньше, чтобы каждый день был длиннее и насыщеннее.
То, что нас окружает, – отражение нашего внутреннего мира. Помните об этом. Если вы начнете вставать чуть раньше, чтобы поработать над собой, поразмыслить, ваша жизнь станет намного лучше. Разве вы можете заряжать людей вокруг позитивной энергией, если сами не чувствуете в себе сил? Разве вы можете пробуждать в людях стремление показать себя с наилучшей стороны, если сами потеряли связь с тем лучшим, что заложено в вас?
Вставать рано утром, чтобы хорошенько подумать, чтобы отточить собственную философию, свои принципы, чтобы понять, к чему стремиться – вовсе не напрасная трата времени. «Священный час» по утрам добавит смысла каждой минуте вашего дня, и от этого ваша жизнь станет лучше во всех отношениях. Вы переродитесь. Станете лучше руководить людьми. Лучше выполнять родительские обязанности. Вы вообще станете лучше.
Вот пять простых принципов, которые помогут вам просыпаться рано (пять часов утра – самое подходящее время).
1. Не ешьте после семи вечера. Тогда вы будете спать глубже и спокойнее. Важно не количество, а качество сна.
2. Не валяйтесь в постели после того, как прозвенел будильник. Вставайте сразу же, едва раздался сигнал. С каждой минутой, которую вы проведете в постели, растет вероятность того, что ваш разум шепнет: «Не вставай. Поспи еще. Ты заслужил».
3. Поддерживайте форму. Это очень важно. Я заметил, что когда я в отличной физической форме, тренируюсь по пять часов в неделю и тщательно слежу за своим питанием, мне ничего не стоит встать в пять или даже в четыре утра. Поддерживать форму на высшем уровне очень полезно. Это сделает вашу жизнь лучше во всех отношениях.
4. Ставьте цели. Джим Коллинз в книге «Построенные навечно» ввел термин BHAG , «большие волосатые наглые цели». Цели наполняют энергией ваши дни.
Большинство людей не встают рано, потому что им просто незачем. Цели помогут вам ощутить увлеченность (и проснуться пораньше). Цели вдохновляют на подвиги и подстегивают вылезти из постели. Возьмите дневник и распишите свои цели и задачи на ближайший год, на пять и на десять лет по всем основным направлениям вашей деятельности. Это разожжет в вашей душе огонь энтузиазма и заставит кровь бежать по жилам быстрее.
5. Ставьте будильник на полчаса раньше. Я дал этот совет на тренинге «Пробудите в себе самое лучшее за одни выходные». На него собрались люди, желающие избавиться от своих страхов и зажить настоящей жизнью, со всего мира. Недавно мне написала одна участница из Испании. Этот маленький фокус полностью изменил ее жизнь. Она планирует встать в 6:00. Просыпается, встает и тут понимает, что еще только 5:30. И у нее есть дополнительные полчаса, чтобы помедитировать, сделать зарядку или почитать. Ее бизнес процветает как никогда прежде. Ее семейная жизнь переживает подъем впервые за много
лет. И она абсолютно счастлива. Я знаю, этот трюк выглядит глупо – но он помогает.
6. Дайте себе 30 дней. Один из моих любимых клиентов – НАСА. Они используют нашу программу «Вырасти лидера», чтобы развить лидерские качества в своих сотрудниках.
Мне нравится эта организация потому, что они во всем стремятся быть лучшими. Благодаря знакомству с НАСА я, кроме всего прочего, узнал, что спейс-шаттл за первые минуты после старта тратит больше горючего, чем за весь оставшийся полет. Почему? Потому что в начале пути ему необходимо преодолеть сильнейшее земное притяжение. Но чем дальше, тем легче лететь. Над этим стоит серьезно подумать, ведь в саморазвитии первые шаги тоже самые
трудные. За день, даже за неделю вы не добьетесь существенных результатов. Чтобы преодолеть тяготение к старым привычкам, требуется время. Но если вы не отступите, то через четыре недели не узнаете себя и свою жизнь. Всегда давайте себе тридцать дней, чтобы выработать новую привычку.
Так вступайте в наш клуб ранних пташек! Вставайте в пять утра! Преодолевайте притяжение подушки! И помните, что сказал Бенджамин Франклин: «Мы еще успеем отоспаться в могиле». Он дело говорил.


Не попросишь – не получишь

Я пишу эту главу в самолете. Мне нравится лететь в 35 000 футов над землей. Ничто не отвлекает. Никто не перебивает. Только я и мои мысли. Но есть одна проблема – я забыл воду. Сейчас объясню.
Дело в том, что у меня есть очень полезная привычка пить в самолете много воды. Запросто могут выпить литр. Так я спасаюсь от обезвоживания, восполняю запасы энергии в организме и в результате не падаю от усталости после перелета, а отправляюсь прямо домой, чтобы весело провести время с детьми. Но в этот раз я так спешил на пересадку, что не купил воды. И знаете, что я сделал? Попросил, чтобы мне ее дали. Я подошел к стюарду и объяснил, что во время полета пью много воды. Не может ли он мне помочь? Может быть, на борту найдется запасная бутылка большого объема? Я знаю, что обычно пассажиру полагается только стакан или два, но искренне верю, что спросить все равно не помешает. Это жизненный принцип, которого я стараюсь придерживаться, и пока что он никогда меня не подводил. Я спрашиваю вежливо. Без излишней напористости.
Просто интересуюсь, нельзя ли получить то, что мне нужно.
– Конечно, – ответил стюард.
Он подошел к тележке, открыл дверцу и достал оттуда то, чего я так жаждал: полуторалитровую бутылку воды «Vittel». То что надо. И вот я сижу, довольный и
напившийся, слушаю потрясающий альбом «Boozoo Bajou» под названием «Dust My Broom» в моем iPod и читаю книгу Дж. У. Марриотта55 «Дух служения» о том, как развивалась знаменитая сеть отелей. И после этого перелета мне не грозят никакие последствия смены часовых поясов. Потому что я взял и попросил.


Продайте стол

Лучшие бизнесмены мира не отгораживаются от мира рабочим столом. Они понимают, что для дела необходимо прежде всего налаживать связи с людьми. Когда люди знают вас, доверяют вам и любят вас, они с радостью вам помогут. Вот и все. Человеческая природа в действии.
Лучшие управленцы выходят из-за стола, чтобы с чувством и толком поговорить с сотрудниками. Они знают, что увлеченность заразительна, и если вы хотите, чтобы ваши подчиненные засучили рукава, то должны сперва воодушевить их. Лучшие специалисты по продажам покидают свой рабочий стол, чтобы посидеть за обеденным столом с клиентами.
Они понимают: для торговли важны личные отношения. (Давно известно: люди платят деньги не за товары и услуги, а за общение и связи.) Лучшие служащие оставляют свои столы, чтобы пообщаться с коллегами, поддержать их и поделиться энтузиазмом.
Сейчас я больше чем когда-либо стараюсь держаться подальше от офиса. Я люблю своих сотрудников, но они и без меня знают, что делать. Я им больше не нужен. Каждый из них – лидер, какую бы должность он ни занимал, у них есть все полномочия. Я только буду путаться под ногами. Мое место – не в офисе. Я встречаюсь с читателями, которых ценю. Я помогаю клиентам, которых люблю, поднять бизнес до мировых стандартов. Я узнаю новое, открываю для себя свежие идеи, которые пригодятся мне в блоге, в подкастах, в докладе или книге. Меньше всего на свете мне нужно прятаться за рабочим столом.
Безбумажный офис? Никогда в жизни. «Бесстольный» офис? Дайте мне год.


Шесть причин ставить себе цели

Я знаю, что вы думаете сейчас: «Робин, выдай-ка лучше что-нибудь новенькое, чтобы было, над чем подумать. Зачем опять про цели! Мы все про них уже слышали. Ничего интересного».
Существует множество практик, способствующих достижению успеха. Но мало какие из них столь же полезны, как один простой прием: сформулируйте свои самые заветные цели и ежедневно перечитывайте этот список. Ставьте себе цели и размышляйте над ними день за днем. И, чтобы прожить выдающуюся жизнь, необходимо достичь в этом деле мастерства. Но знаете что? Большинство людей размышляют о целях не более часа в год. Да-да, они посвящают больше времени планированию своего отпуска, чем планированию своей жизни.
Я могу назвать шесть причин, чтобы утруждаться формулировкой целей.
1. Сосредоточение. Если вы теряете сосредоточенность на том, что для вас важно, вы тратите силы впустую. Мне посчастливилось работать с некоторыми гениями и суперзвездами в мире бизнеса. С миллиардерами, блестящими предпринимателями, акулами бизнеса. И все они достигли своего величия благодаря концентрации. Они определяют для себя несколько целей, которые по-настоящему важны. И направляют на них все усилия. Цель заставляет сосредоточиться. Мысль нехитрая, но важная.
2. Личностный рост. Определение целей способствует личностному росту. Самое ценное в достижении цели – не сама цель, а то, как путь к ее достижению изменил вашу личность.
3. Определенность. Нет ничего сложного в том, чтобы положиться на волю случая и брести по жизни как лунатик. Если вы не возьмете судьбу в свои руки, она сама решит все за вас. Но если вы сформулируете свои цели и станете тратить по пять минут каждое утро на их обдумывание, вы станете хозяином своей судьбы. Список целей даст вам схему, или матрицу, решений, которая позволит вам делать верный выбор. И, сбившись с пути к намеченной цели, вы поймете это уже через несколько секунд. Вы будете делать меньше ошибок и больше успевать. Как сказал писатель Сол Беллоу63, «план избавляет от мук
выбора».
4. Количественная оценка достижен ий. Среди наших клиентов есть и израильская авиакомпания «Эль Аль». Мы проводили тренинги лидерства для ее менеджеров. В мой последний визит в Тель-Авив исполнительный директор авиакомпании Амос Шапиро провел для меня экскурсию по великолепному аэропорту «Бен-Гурион». В одной из комнат для совещаний на стене висел помятый листок бумаги, и на нем значилось: «Что измерено – то улучшено». Очень мудро. Установка целей позволяет оценить, как далеко вы продвинулись.
Если вы решили сбросить 12% своего веса, то у вас есть цель и вы можете оценить, сколько еще вам осталось, чтобы достичь ее. А измеряя свои результаты, вы понимаете, надо ли предпринимать дополнительные усилия, чтобы быстрее похудеть. Четко зная свою цель, вы делаете верный выбор. Делая верный выбор, получаете желаемый результат.
5. Соответствие. Поделюсь с вами одним из своих главных секретов успеха: следите за тем, чтобы ваши действия всегда соответствовали вашим идеалам. Или можно сказать иначе: вы никогда не будете счастливы, если ваша жизнь не созвучна вашим убеждениями. В этом суть цельной личности. Ежедневное расписание должно отражать то, что для вас по-настоящему важно. Поставить себе четкие цели, соответствующие вашим идеалам и ценностям, – лучший путь к величию.
6. Вдохновение. Цели вдохнут новую жизнь в ваши будни. Просто расписав на белом листе бумаги, чего хотите, вы шагнете в новый мир, где жизнь может стать такой, о какой вы мечтали. Обозначить цели – значит заявить миру, что вы отказываетесь быть заурядным.
Обозначить цели – значит вступить в отчаянную игру, где призом будет настоящая жизнь.
Обозначить цели – это подвиг, борьба за то, чтобы реализовать все, данное вам природой.
Как заметил Марк Твен: «Если бы каждый был доволен собой, не было бы героев».


Покупайте лучшее

У большинства выдающихся бизнесменов, с которыми мне доводилось работать, есть одна общая привычка: они старательно следят, чтобы в их жизни все было столь же высококлассным, как их бизнес. Они ездят только на самых лучших автомобилях, живут в прекрасных домах, носят самую красивую одежду. Похоже, они придерживаются принципа: «Если я хочу быть лучшим, я должен вкладывать деньги в самое лучшее». А теперь подумайте вот над чем: они вели себя так же и до того, как добились успеха. Величие – это прежде всего состояние души. Прежде чем раскрыть свой потенциал, необходимо поверить в него. Прежде чем стать выдающимся, надо почувствовать себя выдающимся. Я называют это «эмоциональной светокопией».
Чтобы добиться грандиозного успеха, вы должны создать в своей душе образ, светокопию того, как будет выглядеть этот успех. Один из лучших способов добиться этого ощущения – стараться, чтобы вас окружали только первоклассные вещи. Много лет назад я прочел книгу волшебника по имени Аль-Коран «Впустите волшебство в свою голову». Одна мысль автора запомнилась мне: если хотите преуспеть – посещайте места, которые посещают преуспевающие люди. Даже если у вас в кармане всего десять долларов, отправляйтесь в лучший ресторан в городе и выпейте кофе. Зачем? А дело в том, что окружающая обстановка создает настроение.
Настроение заставляет действовать определенным образом. Чувствуйте себя на высоте – и будете на высоте.
Вкладывайте деньги в самое лучшее. Покупайте самые качественные товары, которые только можете себе позволить. Лучше купить одну пару прекрасной обуви, чем три пары дешевой (она прослужит вам дольше и вдобавок позволит чувствовать себя на высоте). Моя любимая поговорка: «Цена забудется, а качество останется». Очень верно сказано!
Когда я был молодым юристом и только начинал свою карьеру, я с первой же зарплаты купил себе часы. Не «Картье», конечно, и не «Роллекс», но отличные часы, самые лучшие из тех, что были мне по карману. Ползарплаты на них потратил. Я рассуждал так: они прослужат мне долгие годы, помогут мне чувствовать себя преуспевающим человеком и к тому же сэкономят мне деньги, потому что хорошие часы не надо постоянно ремонтировать.
Один мой друг, который всегда искал что подешевле, долго смеялся надо мной. Но в итоге я оказался прав (такое со мной время от времени случается). Часы до сих пор прекрасно ходят, мне ни разу не пришлось отдавать их в ремонт. А друг за это время сменил шесть часов. То есть он не только отказал себе в удовольствии, но и потратил больше денег, чем я. А все потому, что не видел дальше своего носа.
Я ни в коем случае не призываю вас впадать в зависимость от дорогих вещей. Я только хочу сказать, что если вы серьезно намерены стать лучшим из лучших (а я знаю, что это так), то старайтесь покупать только лучшее. Позволяйте себе хорошие вещи в качестве поощрения. Этим вы дадите понять самой глубокой и возвышенной части своей души: «Я этого заслуживаю». А это вдохновит вас стараться больше, работать усерднее и становиться лучше.
Некоторые говорят, что следует поднимать свое самоуважение на такую высоту, на которой оно уже не зависит от материальных благ. На это я могу возразить, что следует учитывать особенности человеческой природы. Я идеалист, каких еще поискать. Но в то же время я остаюсь реалистом («Ибо во всем равновесие», – сказал Будда). Все любят красивые вещи. Они радуют глаз, как прекрасный закат или величественная гора. Материальные ценности, конечно, не сделают вас счастливым надолго. И в жизни есть много более важных вещей. Но материальный мир тоже имеет значение.
Лучшие покупают лучшее. Может быть, эта истина не принесет мне славы, но это – истина.


Мир так мал

Сейчас многие наши клиенты обсуждают книгу Томаса Фридмана «Плоский мир». Это про глобализацию и уровни конкуренции. Потрясающая книга. Но ее название напомнило мне о другом: о том, как важно посмотреть на проблему со стороны.
Мир не плоский. Он маленький. Я хочу, чтобы вы задумались вот над чем: мы живем на крохотном шарике в огромной Вселенной.
Знаменитый физик Стивен Хокинг назвал нас обитателями захолустной планеты, вращающейся вокруг весьма заурядной звезды на окраине одной из сотен миллиардов галактик. А мы с вами – всего лишь одни из миллиардов землян. Так могут ли наши трудности так уж много значить?
Достаточно взглянуть на жизнь с глобальной точки зрения – и все сразу видится намного проще.
Когда передо мной стоит выбор, ввязываться в борьбу или нет, я задаю себе простой вопрос: «А будет ли все это иметь значение год спустя?» Если нет, я отстраняюсь и, не теряя времени, иду своей дорогой. Есть и другой хороший вопрос – можете при случае задать его коллегам или родным: «Кто-то от этого умер?» Если никто, то и дело с концом, обстановка сразу разрядится.
Всегда смотрите на проблему отстраненно. Многие неприятности спустя какое-то время могут обернуться к лучшему. Мне доводилось испытывать в жизни настоящее горе, как мне тогда казалось. Я боялся, что не переживу этого. Но прошло время, и оказалось, что именно эти события сделали мою жизнь лучше и счастливее. И я верю, что подобное может быть верно и для вас.
Так что попробуйте сегодня мысленно отстраниться от неприятностей и взглянуть на них с точки зрения вечности. Цените то хорошее, что у вас есть. Больше смейтесь и улыбайтесь. Жизнь коротка, а мир мал – но в то же время огромен.


Гость – это бог

Некоторые из самых глубоких истин, которые мне довелось познать, я услышал от таксистов. Хотите приобщиться к высшей мудрости? Закажите такси. Отложите свой смартфон и присмотритесь к человеку на водительском сиденье. Он (почти все таксисты – мужчины) общается с сотней людей каждый день. И может оказаться так, что он накопил больше мудрости, чем вы себе представляете. Вчера я еще раз в этом убедился.
Я пишу эту главу в индийском Мумбаи (бывшем Бомбее). Прилетел сюда, чтобы провести однодневный семинар по лидерству и выступить с докладом перед Организацией молодых президентов. Обожаю этот город. Мне нравится местная еда. Нравится энергетика этого места. Нравятся люди. Таксиста звали Рамеш Шарма. Он прочел мое имя в списке вызовов:
– Робин Шарма? Откуда был родом ваш отец?
Мы стали непринужденно болтать (в Мумбаи жуткие пробки, так что времени у нас было полно) и вскоре подружились. Таксист смеялся как ребенок, – индийцы одни из самых счастливых людей, каких мне доводилось видеть. Он рассказал мне о своей семье, о своей страсти к книгам, изложил мне свою философию. А потом он сказал то, что я никогда не забуду.
– На севере Индии, где я родился, – сказал он, – гость – это бог. Если кто-то приходит в дом, мы обращаемся с ним с величайшим уважением и любовью. Мы можем сами остаться без обеда, но непременно накормим гостя. Так у нас принято. И это приносит в нашу жизнь радость. Потрясающе.
А вы обращаетесь со своими гостями дома и на работе, так, будто они – боги? Принято ли так у вас в семье или в вашей фирме? Является ли эта традиция частью вашей культуры?
И позвольте задать еще вопрос: а какова была бы ваша жизнь, если бы каждый, с кем вам доводилось общаться, будь то родственник или случайный прохожий, получал бы прием, достойный бога? Как сложилась бы ваша карьера, если бы вы встречали клиентов с восторгом и трепетом? Вы бы вышли на мировой уровень. Вы были бы успешнее.
Счастливее. Вы бы достигли подлинного величия.
Уйдите сегодня с работы на полчаса раньше, поймайте такси и покатайтесь немного.
Не доставайте газету или телефон. Просто присмотритесь и прислушайтесь к человеку на водительском сиденье. Держите ушки на макушке (а ручку и блокнот – наготове). Вы можете услышать совершенно потрясающие вещи. Вам понравится.


Сто и одно дело, которое нужно успеть в этой жизни

По-моему, это весьма продуктивная идея. Я вычитал ее в статье Теда Леонсиса, бывшего председателя AOL. Много лет назад его самолет начал падать. В итоге все обошлось, но Леонсис получил бесценный опыт, заглянув в глаза смерти. И это заставило его многое в своей жизни пересмотреть. Покинув злополучный самолет, он решил для себя, что отныне не будет тратить время попусту, а станет ставить ясные цели и вкладывать в них все силы. Он взял лист бумаги и составил список дел, которые был твердо намерен успеть завершить, прежде чем умрет. Его список насчитывал сто один пункт. Я решил последовать
примеру Теда Леонсиса и тоже составил такой список. Результат был просто потрясающий.
Никогда не перестану удивляться, как здорово помогает в жизни привычка записывать свои цели и задачи на бумаге. Если не верите, поговорите с кем-нибудь, кто занимается этим постоянно. Леонсис сумел воплотить в жизнь две трети своего списка, а там было все, от брака до приобретения спортивной франшизы. Определенность действительно необходима, чтобы достичь успеха. Зная, что для вас важно, вы будете принимать более взвешенные решения.
Что до меня, то я все еще преследую свою мечту. Но многие задачи из собственного списка я уже выполнил, например основал благотворительную организацию, которая помогает детям из бедных семей развить в себе лидерские качества, полюбовался на закат на маленьком греческом острове Санторини и показал своим детям «Давида» Микеланджело. И я еще в начале пути. Присоединяйтесь!


Не сдавайтесь

Я сижу в своем кабинете, пишу, пью кофе и размышляю. Не бездельничаю. Не трачу время попусту. Не нервничаю. Просто думаю. Одна из моих самых полезных привычек. В основном я думаю о том, как важно понять свою миссию в этом мире и не отступиться от нее. Хотя это бывает нелегко.
Я обнаружил, что чем смелее становятся мои мечты, тем более серьезные препятствия встают на моем пути. Моя миссия в этом мире предельно проста: помогать людям жить полной жизнью, а организациям – достигать мирового уровня. Я страстно хочу воплотить свою мечту в жизнь и сделать мир лучше. Для меня это не просто бизнес, это мое призвание.
Однако чем большего мне удается достичь, тем более сложные задачи встают передо мной.
Звучит знакомо, правда?
Но когда жизнь бросает нам вызов – это всегда хорошо. Вызовы подстегивают наше развитие. Чувство опасности заставляет нас жить по-настоящему. Папа Валленда, величайший канатоходец всех времен, говорил: «Настоящая жизнь – на канате. Все остальное время – только ожидание жизни». Мудрейшие из нас, гениальные лидеры смеются в лицо невзгодам. Они знают: жизнь всегда готовит испытания для великих мечтателей, для страстных революционеров. Это чем-то напоминает прополку: выживают только самые сильные и самые лучшие. Мне нравится высказывание основателя Amazon.com Джеффа
Безоса: «Я знаю, что если бы я потерпел неудачу, то не жалел бы ни о чем. Но я точно пожалел бы, если бы не сделал попытки».
Поэтому я все преодолею. Я не упущу из виду свою мечту. Я останусь верным своей философии и своей миссии. Потому что этот мир принадлежит мечтателям, то есть нам с вами. И не важно, победим мы или нет, главное – мы оставим свой след. Мне этого вполне достаточно.

x269.jpg
 
Сверху