Пять принципов убеждения подсознательного разума

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ УБЕЖДЕНИЯ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО РАЗУМА

  • Медленный и сложный способ убедить подсознание: повторение. Лишь немногие обладают дисциплиной, достаточной для того, чтобы продержаться достаточно долго и увидеть результаты своих действий. Радио и телевидение с успехом используют повторение, чтобы заронить в наше подсознание нужные мысли. Случалось ли вам обнаруживать, что вы решили попробовать новый продукт только потому, что видели его рекламу?
  • Идентификация с группой или родителем. Если вы – ирландец, у вас может быть подсознательное желание демонстрировать так называемый «ирландский темперамент» - однако это всего лишь идея, которую вы восприняли, будучи частью этой этнической группы. Или вам часто говорят, что вы похожи на своего отца – настолько часто, что вы начинаете перенимать некоторые его привычки. Это и есть подсознательное программирование через идентификацию.
  • Идеи, представленные авторитетными фигурами, подсознание обычно воспринимает как абсолютную истину. Человек, которым вы глубоко восхищаетесь и которому доверяете, способен изменить ваши подсознательные убеждения, хотя это чаще случается в детстве, нежели в зрелые годы. Дружеский совет от такого человека тем не менее вряд ли убедит ваше подсознание, чтобы вы, к примеру, бросили курить. Для этого потребуется как минимум совет признанного ученого, который расскажет о роли сигарет в возникновении рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Подобная комбинация авторитетной фигуры и страха оказывает на подсознание гораздо больше влияния.
Хорошим примером случая, когда авторитетной фигуре удается изменить убеждение взрослого человека, может служить история пациента больницы, который два дня находился между жизнью и смертью. Всегда отличавшийся хорошим здоровьем, он убедил себя в том, что умирает, и попросил пригласить в больницу родственников для последнего прощания. Мудрый доктор, который разбирался в психологии, нарочито громким голосом «по секрету» сообщил жене этого пожилого человека, что ему удалось наконец раздобыть новый удивительный препарат, благодаря которому болезнь отступит уже к утру. Затем он дал пациенту две таблетки аспирина. На следующее утро пациент уже сидел в постели и в следующие несколько дней полностью выздоровел. Подсознательное убеждение изменилось.
  • Интенсивная эмоция открывает коридор к подсознанию, потому что эмоция замедляет работу сознания. Если ребенок очень сильно испугался собаки, он может бояться собак всю оставшуюся жизнь, несмотря ни на какие сознательные увещевания в том, что большинство собак весьма дружелюбны и неопасны.
Гил Бойн, гипнотерапевт из Лос-Анджелеса, рассказывает интересную историю о случае с мистером Роувом (имя вымышленное). Ему рекомендовали посетить гипнотерапевта по причине того, что проблемы в браке стали сказываться на его здоровье. В ходе сессии терапии мистер Роув пожаловался: тему не удается убедить жену в том, что он ее любит – что бы он ни говорил и ни делал. После наводящих вопросов со стороны гипнотизера он припомнил, что в ссоре с женой во время медового месяца восемь лет назад он необдуманно сказал ей, что жалеет о своей женитьбе. Так как в тот момент она очень разозлилась, ее подсознательный разум воспринял эту мысль за истину. И хотя потом сознание отлично понимало, что каждым своим словом и действием муж доказывает ей свою любовь, подсознательное убеждение в том, что это не так, никуда не девалось. Хотите узнать, каким удивительным образом удалось исцелить пациента?
Бойн объяснил, что так как жена пациента приняла эту ложную идею, когда женщина находилась на пике эмоций, нивелировать ее влияние можно, поместив в подсознание противоположную идею - но сделать это необходимо тоже в ситуации, вызывающей сильные эмоции. Он предложил мистеру Роуву прошептать жене на ухо «Я так рад, что женился на тебе» … в момент ее оргазма. Мистер Роув последовал этому совету – и проблемы их брака были успешно разрешены. Пациенту удалось установить связь с подсознанием во время интенсивной эмоции.
  • Пятый способ изменить подсознание – это гипноз, и этот метод является гораздо более практичным и эффективным, чем любой другой. Так как подсознание не отличается проницательностью, оно верит всему, что ему говорят.
Существует причина, по которой многие люди боятся гипноза: они видели выступления эстрадных гипнотизеров, в которых гипнотизер, к примеру, внушал человеку, что тот намертво приклеился к полу. Так как благодаря гипнозу это внушение обходит сознательный разум, который, конечно же, сразу бы его отверг, и попадает в подсознание, человек действительно верит, что приклеился к полу, и не может пошевелить ногой.
Гипноз – это самый простой и самый короткий путь к подсознанию, и если вы научитесь себя гипнотизировать, то сможете сказать подсознанию, что нужно делать – а затем расслабиться и позволить ему выполнить за вас всю работу.
 
Сверху