Природа Шести Энергий.

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Природа Шести Энергий.

Каждая из Шести Энергий обладает данными ей небесами свойствами.

(1) Ветер.

С энергии ветра начинается любое изменение, любой процесс. Энергия ветра необходима для того, чтобы предметы и явления приходили в движение. Каждый годичный цикл начинается с весны. Все живые существа освобождаются от длительного зимнего обездвиживания и приходят в движение именно весной. Любая начальная стадия явления — это стадия ветра. "Все заболевания начинаются со стадии ветра" — как это указано в классическом труде Нэй Цзин. Одним из подходов при лечении хронических заболеваний является тонизирование энергии ветра пораженного органа (способствует процессу регенерации и обновлению его функции).
Ветер относится к той же категории, что и дерево среди первоэлементов. К той же категории относятся весна как сезон года, мышечная система как составляющая человеческого организма, рождение как часть жизненного цикла, гнев как эмоция, оригинальность как ментальная характеристика, восток и юго-восток как часть света, а также зеленый цвет, кислый вкус, числа 3 и 8.
Когда дует ветер, он сотрясает все вокруг, выдувает влажность и приносит с собой гром и молнию. Если человек поражается ветром, дух его теряет способность к концентрации, внимание рассеивается, а тело становится легким как волосок. При углублении симптомов ветра поражается мышечная система. Человек становится гневливым и теряет свое душевное равновесие.
Ветер подчиняет влажность, но подчиняется сухости. Ветер также может противоподчинить сухость. Энергия ветра — лишь одна из 6 Ки, проявляющаяся не в отдельности, а в сложной взаимосвязи с другими Шестью Энергиями.
В цикле Созидания ветер порождается холодом и сам порождает тепло. Существуют два типа ветров — Инь и Ян. Когда движение ветра умеренное и предсказуемое, то данный ветер относится к Инь ветру. Когда движение ветра длительно по времени, то это также Инь ветер. Если порыв ветра сильный, неожиданный и кратковременный как, например, при тайфуне или смерче, то такой ветер будет являться Ян ветром. Энергия Инь ветра в человеческом организме связана с печенью, а Ян ветра — с желчным пузырем.

(2) Тепло

Тепло — следующая за ветром энергия в цикле созидания Шести Энергий. По своей природе тепло агрессивно и обладает качествами Ян, так как благодаря ему предметы нагреваются и расширяются. В соответствии с законом Пяти Первоэлементов тепло подчиняет сухость, противоподчиняет холод и подчиняется холоду.
Тепло относится к той же категории, что и огонь среди первоэлементов, так как включает в себя множество свойств и качеств этой же категории. К этой же категории относится лето как сезон года, система кровообращения как часть человеческого организма, рост как часть жизненного цикла, радость как эмоция, желание как ментальная характеристика, юг как часть света, а также красный цвет, горьким вкус, числа 2 и 7.
Когда происходит эманация тепла, все живое пробуждается, становится активным. Движения убыстряются, активизируются, растения и животные быстро и усиленно растут при теплой погоде. Под влиянием тепла человек испытывает чувство радости и сильное желание чего-то добиться или сделать. При поражении теплом, человек начинает стремиться делать только то, что он хочет. Мудрость его ослабевает, и он теряет чувство реального. Но в то же самое время, он становится амбициозным и сильным. На уровне физического тела происходит значительное генерирование тепла, что может привести к развитию воспалительных процессов, гиперемии, кровотечений, повышенной температуры и др.
Тепло является лишь одним из факторов Шести Энергий и проявляется не отдельно, а в гармоническом взаимодействии с другими 6 Ки. Тепло порождается ветром и само порождает жар в цикле созидания 6 Ки.
Существует два типа тепла — Инь и Ян тепло. Постоянное и предсказуемое,, например, сезонное тепло, относится к Инь теплу, но если тепло сильное, непредсказуемое или временное, то оно относится к категории Ян тепла. Например, солнце относится к Ян теплу.
В организме человека энергия Инь тепла связана с сердцем, а Ян тепла — с тонкой кишкой.

Жар

Жар — одна из Шести Энергий, следующая за теплом в цикле созидания 6 Ки. Жар — наивысшая точка проявления Ян, когда все живые существа полностью формируются и созревают. Когда тепло длительно накапливается, то оно переходит в качество жара. Жар связан с насыщенностью воздуха водяными парами. Жар — это достижение зрелости в жизненном цикле и все живые существа должны пройти через период зрелости для того, чтобы стать гармоничными.
Жар принадлежит к той же категории, что и тепло — категории огня. Но тепло является основным проявлением качества огня, а жар — относительным, так как в нем уже зарождается влажность. Итак, жар относится к той же категории, что и середина лета как сезон, к той же категории, что и нервная система как часть человеческого организма, достижение зрелости как часть жизненного цикла, счастье как эмоция, одержимость и амбиция как ментальные проявления, а также оранжевый цвет, юг как часть света, горький вкус, числа 2 и 7.
Жар подчиняет сухость и противоподчиняет холод, но подчиняется холоду. При поражении энергией жара, у человека возникает ощущение жара, он начинает обильно потеть и пить воду, повышается давление, накапливаются газы, появляется чувство давления, распираний, дискомфорта, человек часто становится ленивым. Поражение жаром ведет к тому, что он утрачивает силу воли, а на эмоциональном уровне эйфория подавляет печаль.
Существует два типа жара — Инь жар и Ян жар. Когда жар проявляется постоянно, предсказуем, появляется в определенное время года, например, в середине лета или в определенное время дня, то такой жар будет относиться к Инь жару. Непредсказуемый, сильный, короткий и временный жар относится к категории Ян. Ян жар связан в организме человека со спинным мозгом, а Инь жар — с головным мозгом.

Влажность

Влажность — одна из 6 Ки, которая доминирует в сезон дождей (позднее лето). На этапе влажности, после полного расцвета, начинается спад в циркуляции 6 Ки. При достижении насыщения водяными парами в период жара (точка росы) начинаются дожди. Во время периода дождей все намокает, наполняется влагой, реки выходят из русла.
Влажность относится к той же категории, что и земля как один из пяти первоэлементов и включает множество родственных физических и метафизических проявлений. Например, влажность относится к той же категории, что и сезон дождей как время года, плоть (жировая ткань и лимфа), как часть системы организма, процветание как часть жизненного цикла, тревога как эмоция, сознание как ментальная активность, центр как направление, а также желтый цвет, сладкий вкус, числа 5 и 10.
Когда в нашем организме присутствует избыток влажности, она начинает проявляться в виде потливости, диареи, мокроты, слезотечения, кровотечения и др., возникает ощущение тяжести, нежелание двигаться, и, наоборот, желание присесть или прилечь. Тело становится отечным, с избыточным количеством жировой клетчатки. В организме наблюдается легко уловимый глазом избыток жидкостей во всех системах. Со стадии влажности появляется тупая боль. Во время сезона дождей растет плесень и начинается загнивание, так как нет ветра. Также могут возникать нарушения и в отдельных частях человеческого тела.
На эмоциональном уровне чрезмерная влажность ведет к тому, что люди избыточно думают и тревожатся, ментальная и духовная активность достигает своего пика. Влажность подчиняет холод, также как вода постепенно расплавляет лед, но иногда влажность противо- подчиняется холодом.
Существует два типа влажности. Если влажность предсказуема и постоянна, то данная влажность относится к категории Инь влажности. Сильно выраженная, временная, непредсказуемая влажность относится к Ян влажности. В человеческом организме Инь влажность связана с селезенкой, а Ян влажность — с желудком.

Сухость

Это один из факторов 6 Ки, доминирующий осенью. Сухость наступает после влажности, сезона дождей и окончательно устраняет тепло и жар, принося с собой прохладу. Феномен сухости начинает проявляться по мере удаления Солнца от Земли. Движение соков замедляется и предметы начинают сужаться.

Из-за высокого атмосферного давления осенью редко наблюдается ветер. Металл подчиняет дерево. Без ветра влажность не может передвигаться с одного места на другое. И благодаря постоянному потоку солнечных лучей (отсутствуют облака) — влажность испаряется.

Сухость относится к категории металла среди пяти первоэлементов и обладает множеством родственных метафизических и физических свойств.

Сухость относится к той же категории, что и осень как время года, кожа и волосы как часть тела, инволюция как часть жизненного цикла, печаль как эмоция, воля как ментальный процесс, запад и северо-запад как направление света, а также белый цвет, острый вкус, числа 4 и 9.

При избытке сухости появляются такие симптомы в человеческом организме как грубая, сухая кожа, склеродермия, истончение, потеря веса, наступление менопаузы у женщин, морщины, изменение цвета, волос — появление седины. Для сухости характерны острые боли невралгического характера, снижение функций и сокращение размеров органов, появление изъязвлений, трещин, склеротических процессов и др.

Сухость подчиняет Ветер и подчиняется теплу или жару. При определенных обстоятельствах сухость может противоподчинять тепло или жар.

Феномен сухости проявляется в неразрывной взаимосвязи с другими 6 Ки. Существует два типа сухости: Инь и Ян сухость. Когда сухость появляется регулярно, предсказуемо, в определенное время года, например, осенью — это Инь сухость. Если сухость проявляется кратковременно, неожиданно и ярко выражена, то данный вид сухости относится к категории Ян. В человеческом теле Инь сухость связана с легкими, а Ян сухость — с толстой кишкой.

Холод

Холод, как один из факторов 6 Ки, доминирует зимой. Холод наступает вслед за сухостью, по мере удаления Солнца от Земли.

Прохлада и сухость осени постепенно уступают место холоду. Зимой все предметы занимают наименьший объем, так как имеют тенденцию к сокращению. Ток жидкостей в деревьях полностью останавливается, Многие живые существа впадают зимой в спячку. Холод — последняя стадия циркуляции 6 Ки. Холод — также последняя стадия в цикле жизни. Смерть и сон — проявления холода.

Последние стадии любых заболеваний, такие заболевания как рак, хроническая язва, склероз, все заболевания пожилого возраста связаны с энергией холода. Все симптомы, которые можно характеризовать твердостью и снижением температуры — это заболевания холода. Для холода характерны сильные постоянные боли, параличи, онемение, потеря чувствительности, выраженные спазмы, слабость, сонливость, потеря сознания, памяти, зрения и др.

Холод относится к той же категории, что и вода среди пяти первоэлементов и разделяет с ней множество сходных физических и метафизических свойств.

Например, холод относится к той же категории, что и зима как время года, скелет (костная система) как часть человеческого организма, старость и смерть как часть жизненного цикла, страх как эмоция, мудрость как ментальная характеристика, север как направление, а также черный цвет, соленый вкус, числа 1 и 6.

Холод подчиняет тепло или жар и подчиняется влажности. При некоторых условиях холод может противоподчкнять влажность.

Холод проявляется в тесной взаимосвязи с другими Шестью Энергиями. Существуют Инь и Ян холод. Когда холод появляется часто и предсказуемо в определенное время года, как, например, зимой или выражен слабо, то данный холод относится к категории Инь холода. Если же холод появляется кратковременно, непредсказуемо, то данный холод относится к категории Як холода. Сильный холод также относится к Ян холоду.

В человеческом организме с энергией Инь холода связаны почки, а с энергией Ян холода — мочевой пузырь.
 
Сверху