Правда, стоящая за эпидемией ожирения в нашей стране

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
1-71.jpg
Опубликовано Кэтрин Нэпьер, 16 августа 2010 Делиться - значит, заботиться!
Важную часть моей гипнотической практики составляет работа с лишним весом. Нижа дана статья, написанная Джеральдом Кейном, основателем Omni Hypnosis. Это сильная история о его личной борьбе с лишним весом, сердечными приступами и другими угрожающими жизни заболеваниями… и его простое, но чудесное возвращение к здоровью. Я очень люблю делиться этой историей со своими клиентами… наслаждайтесь!


Правда, стоящая за эпидемией ожирения в нашей стране

Джеральд Кейн, основатель Omni Hypnosis

Без сомнения, одна из самых сложных проблем, с которой сталкиваемся мы, гипнотерапевты – это проблема снижения веса. Нет сомнений в том, что население США и других индустриальных стран с каждым годом все больше и больше страдает от ожирения. К сожалению, по моему мнению, специалисты по питанию и врачи концентрируют свои усилия не в том направлении. Та пищевая пирамида, которую нам рекомендовали в течение многих лет – это одна большая ложь.
Реальность того, что мы, наше общество, набираем вес, очевидна – но тем не менее она игнорируется. Позвольте мне привести вам личный пример.

21 июля 1988 года, когда я проводил сессию гипноза со своим клиентом, у меня произошел сильный сердечный приступ, после которого мне пришлось перенести операцию шунтирования. Для темы данной статьи неважно, какой мой образ жизни привел к этому приступу. А вот образ жизни, который привел ко второму моему приступу в 1995 году, как раз-таки очень важен. С 1988 по 1995 год по рекомендации врача я придерживался программы питания «Польза для сердца».
Врач не только порекомендовал мне режим питания, базирующийся на пищевой пирамиде, но еще и исключил 95 % жиров, которые я потреблял.

Поверьте мне: сердечный приступ - это очень мощная мотивация для того, чтобы вы начали следовать советам своего врача. И я им следовал! Я снизил потребление жиров практически до нуля. Я ел зерновые, овощи, фрукты и все то, что он порекомендовал мне есть для моего блага. Я также сконцентрировался на том, чтобы контролировать размер порций. Я еще и занимался физическими упражнениями согласно плану, который дал мне врач. Я полностью посвятил себя выполнению этой программы. Мне действительно хотелось жить. Результатом всей этой напряженной работы и стараний стало то, что я продолжал набирать вес. Мои показатели липидов крови были ужасными – уровень триглицеридов превышал 800, холестерин было более 275. Все было настолько плохо, что в 1995 году мне снова пришлось сделать операцию шунтирования. Я не мог понять, что же я делаю не так.

Я снова следил за питанием, бегал на беговой дорожке, потреблял крошечные количества жира и ел на завтрак «полезные» хлопья с обезжиренным молоком. И продолжал набирать вес. Наконец в декабре 2002 года соломинка сломала спину верблюда. После утреннего душа я одевался, взглянул краем глаза на свое отражение в зеркале – и был шокирован! Мой живот стал настолько огромным, что уже начал свисать. И я понял: если я не смогу справиться с этим состоянием, я быстро дойду до своего последнего сердечного приступа. Я решил взять несколько выходных и поискать ответ. Мне были известны все стандартные рекомендации для снижения веса, которые оказались либо непрактичными, либо попросту для меня не работали. Должен существовать какой-то другой путь!

Многие из вас видели меня на прошлой конференции и были поражены тому, сколько веса мне удалось потерять. Мой вес снизился со 190 до 155 фунтов. Другими словами, примерно за 7 месяцев я потерял около 35 фунтов (более 15 кг). Я продолжаю снижать вес и через 2-3 месяца достигну своей цели – 150 фунтов. Я чувствуют себя замечательно, я жив и здоров. И я достиг этого без ограничений, голодовок и даже без упражнений. Правда, есть и минус – мне пришлось полностью обновить свой гардероб!

Позвольте мне рассказать вам, как я достиг подобных замечательных результатов и каким образом гипнотизер может включить этот знание в свои сессии по контролю веса. Мне стало ясно, что существуют несколько факторов, которые привели не только к моему лишнему весу, но и к растущей проблеме ожирения в стране. Мое исследование показало, что многие национальные меньшинства страдают от совершенно непропорционального количества людей с избыточным весом. И я заметил, что молодое поколение нашей нации начинает страдать лишним весом в более раннем возрасте, чем еще несколько десятилетий назад.

И вот мое мнение по поводу того, что с нами происходит. До Второй мировой войны все члены семьи садились и ели вместе как минимум два или три раза в день. Мама заставляла нас есть овощи и готовила нам замечательные домашние обеды. Между приемами пищи дети бегали и прыгали, катались на велосипедах, взбирались на деревья и постоянно очень много ходили пешком. Коммерчески приготовленной пищи практически не существовало, за исключением
«Супа Кэмпбелла» и нескольких наименований консервированных овощей. Благодаря своему образу жизни мы сжигали все калории, жиры и сахара, которые поглощали в течение дня. Все было в балансе и гармонии. Ожирение не было существенной проблемой. Количество диагнозов
«сердечный приступ» было минимальным, и наше общество было намного более здоровым. Диабет также не представлял статистической проблемы.

Все изменилось после Второй мировой войны. Производители коммерческих продуктов питания начали создавать новые наименования с пугающей скоростью. Наши морозилки заполнились телевизионными ужинами, всевозможными замороженными продуктами, замороженными пирогами. Шли годы, и стало все сложнее и сложнее найти людей, которые умеют готовить настоящую полезную еду, в которой сохранились витамины.

А затем изобрели компьютер. И вместо того, чтобы сходить побегать, попрыгать и поиграть после школы, наши дети сидят на диване, играя в видеоигры или глядят в телевизор. Мы быстро превратились в нацию толстых, ленивых, переедающих, зависимых от сахара и обездвиженных роботов.

Истинный яд – это САХАР!

Медицинское определение яда: «Любое вещество, которое вступает в контакт с организмом, потребляется в пищу или вырабатывается в самом организме, способное вызвать или вызывающее болезнь». Физическое определение: «Любое вещество, которое замедляет активность катализатора
– химического вещества или энзима, которое активирует реакцию».

Доктор Уильям Кода Мартин классифицирует рафинированный сахар как яд, так как он полностью лишен любых жизненных энергий, витаминов и минералов. «То, что остается, представляет собой чистый рафинированный углевод». И организм способен усвоить этот рафинированный крахмал или углевод только при условии, что он потратит уже имеющиеся в его

распоряжении протеины, витамины и минералы. Природа наделила этими веществами каждое растение в том количестве, которое необходимо для усвоения углеводов, содержащихся в этом конкретном растении. А лишнего, чтобы переработать дополнительные углеводы, нет. Неполный метаболизм углеводов приводит к формированию « токсичных метаболитов», в частности, жаропонижающих веществ и неправильных сахаров, содержащих пять атомов углерода.
Жаропонижающие вещества аккумулируются в мозгу и нервной системе, а неправильные сахара - в красных кровяных клетках. Эти токсичные метаболиты нарушают процесс дыхания клеток.
Клетки не могут получить достаточное количество кислорода для того, чтобы нормально функционировать. Со временем часть клеток погибает. Это оказывает влияние на те или иные части организма, в которых начинаются процессы дегенерации и болезни.

Рафинированные сахара для человека смертельны, так как они представляют собой только то, что диетологи называют «пустыми» или «голыми» калориями. В них нет естественных минералов, которые присутствуют в сахарной свекле или сахарном тростнике. Кроме того, сахар – это даже хуже, чем ничего, так как он лишает организм ценных витаминов и минералов, которые расходуются для его усвоения, детоксификации и избавления от него организма.

Обработанный сахар… Одна эта фраза должна вызывать трепет страха и в нашем уме, и в нашем теле! Это самое непитательное, высасывающее жизнь, образующее жир, создающее болезни и портящее зубы вещество из всех, когда-либо созданных человеком. В нем нет совершенно никакой питательной ценности. Он соответствует всем критериям ядовитого вещества. Сахар вызывает более сильную зависимость, чем сигареты, морфин, героин или любой другой наркотик. Он внедрился во все слои не только нашего общество, но и всего мира.

Сахар содержится практически во всех продуктах, которые мы приобретаем в продуктовом магазине, ресторанах фаст-фуда, в школах и в том, что мы едим дома. Производители сахара и продуктов, зная, насколько вреден сахар для нашего здоровья, пытаются скрыть его наличие, давая ему различные названия: декстроза, фруктоза, кукурузный сироп, ячменный солод, патока, рисовый сахар, декстрин, дисахарид, галактоза, глюкоза, глицерин, лактоза, мальтодекстрин, мальтоза, микрокристаллин, натуральные подсластители, полидекстроза, сок изюма, сорго, зуканат, сукроза и еще множество других названий. Называйте его как хотите… но все эти определения соответствуют определению яда и вызывают у нас зависимость. Чем больше сахара мы едим – тем более больными, толстыми и глупыми мы становимся!

И это действительно поразительно… Теперь мы знаем, что 10-25 % сигареты, в зависимости от бренда, состоит из сахара. Курильщики испытывают зависимость не от никотина. У них зависимость от сахара! И каждый гипнотизер, который предлагает программы избавления от курения, должен обращать внимание на эту зависимость в большей степени, чем на зависимость от небольшого количества никотина.


Искусственные углеводы

Скрытый сахар

Слово «углеводы» - это не что иное, как еще одно слово для определения сахара в его самых разнообразных формах. Природные углеводы в пище не обязательно являются плохими, если потреблять их умеренно. А вот искусственные углеводы, которые можно обнаружить в обработанных продуктах, для нас смертельны. Кроме того, нам говорили: потребление большого количества жиров ведет к тому, что мы толстеем. Но на самом деле ничто не может быть дальше от истины. Жир – это отличное топливо для нашего организма. Так называемая пищевая пирамида, в основе которой лежат углеводы и которую нам рекомендуют врачи – вот что заставляет нас толстеть и болеть. Как только рукотворные углеводы попадают в наш организм, они быстро проходят через желудок, поступают в тонкий кишечник и превращаются там в сахар, а затем перерабатываются в избыточный жир, который откладывается в нашем организме. А когда мы потребляем жир, он быстро превращается в желудке в чистое топливо, которое нам необходимо для того, чтобы эффективно сжигать его и поддерживать хорошее здоровье.

Алло! Раз, два… проверка… врачам и диетологам необходимо ознакомиться с информацией и исследованиями, которые сегодня доступны. Прекратите травить людей своей смертельно опасной «пищевой пирамидой»! Пройдите переобучение – и станьте истинными целителями, которыми вы должны быть.

Благодаря тому, что продукты, содержащие искусственные углеводы, относительно дешевы, люди, которые испытывают экономические сложности, делают их основной частью своего рациона. И эти люди толстеют и болеют. Имея всю ту медицинскую и диетологическую информацию, которая у нас есть сегодня, невозможно понять, каким образом старая пищевая пирамида все еще может быть рекомендована теми, кого мы считаем авторитетами. Если мы, люди, действительно хотим стать здоровыми, то все, что нам нужно сделать – это три простые вещи.

Исключить из рациона сахар, прошедший переработку. Контролировать размер порций.
Двигаться (хотя бы немного).

Вот и все. Нет никаких темных секретов… все действительно так просто.

Я снизил свой вес с 190 до 155 фунтов. Показатели липидов крови стали более чем идеальными. Холестерин снизился с 275 до 105… триглицериды – с 800 до 110, вредные липиды низкой плотности – с 235 до 22. И всех этих изменений мне удалось добиться всего за две недели благодаря тому, что я просто прекратил есть рафинированный сахар. Больше ничего не нужно. Я не занимался никакими упражнениями… я не слишком много двигался. Когда мой аппетит снизился, я обнаружил, что даже если я ел совсем немного, то мне казалось, что я уже переел.

Да, чтобы отказаться от сахара, придется исключить все обработанные продукты: макароны, белый рис, картофель и другие крахмалистые продукты. Скрытый сахар может присутствовать во всем, что мы едим. Нам нужно научиться читать этикетки. Многие люди говорят: «Я никогда не откажусь от макарон» или «Я не смогу жить без картошки». Этим людям я могу сказать: у вас действительно есть выбор – вы можете выбирать что есть и выбирать, быть ли вам здоровым. Вы можете жить, чтобы есть – или есть, чтобы жить. Я выбрал второе. Как и я, в зависимости от сделанного вами выбора вы будете жить или умрете. Спросите себя: стоит ли тарелка пюре с подливкой или миска макарон того, чтобы до конца жизни делать себе инъекции инсулина, страдать ожирением, низкой самооценкой или испытать сердечный приступ?


Как сахар вредит нам и вызывает ожирение

Количество способов, которыми сахар способен нам навредить, просто ужасно. Позвольте мне назвать вам только несколько замечательных преимуществ, которые мы получаем, обзаведясь сахарной зависимостью.

Диабет… в настоящее время сахар является основной причиной диабета. Уберите сахар из рациона диабетиков – и все симптомы исчезнут, а количество потребляемых лекарств резко уменьшится. У меня был диабет второго типа. В настоящее время я не принимаю никаких медикаментов и все мои симптомы исчезли.

Ожирение… Люди, у которых есть сахарная зависимость, очень быстро толстеют. Когда вы в больших количествах потребляете глюкозу (сахар), печень не справляется с ее переработкой, а потому сахар превращается в жир и начинает накапливаться в ягодицах, на талии и на животе. А потом он откладывается и на стенках артерий, вызывая их затвердение. Исключите сахар – и вы снизите вес, а также раскроете свои артерии.

Повышенная утомляемость… исключите сахар – и вы будете чувствовать себя более молодыми и энергичными впервые за много лет.

Психические заболевания… Еще в конце 1800-х годов доктор Тинера обнаружил, что если вы откажетесь от сахара, многие психические заболевания исчезнут. Сахар считается одной из главных причин шизофрении. Доктор Джон Тинера и многие другие утверждают: ни одному человеку не стоит начинать курс психотерапии без того, чтобы сначала не пройти тест на глюкозу крови! Он доказал: многие умственные и психические расстройства можно вылечить, исключив сахар из питания пациента. Еще раз: исключите сахар – и вы будете чувствовать себя лучше и умственно, и физически.

Сердечные заболевания… Сахар накапливается в артериях и в конечном итоге вызывает их блокировку. Блокировка ведет к смерти. Примерно год назад мне сказали, что в двух моих артериях образовались неоперабельные отложения. У меня был диагностирован высокий риск внезапной смерти от сердечного приступа. Я исключил сахар и начал принимать по 3 столовых ложки яблочного уксуса в день. Через год мои артерии оказались полностью чистыми. Врачи не могли понять, как такое произошло.

Я могу продолжить, приведя в пример многие другие заболевания и то воздействие, которое оказывает на их развитие сахар. Но думаю, вы меня поняли. Рафинированный сахар – это ваш смертельный враг! И еще одна интересная мысль: еще в 1800-е годы было обнаружено, что богатые производители сахара, которые потребляли большое количество своего продукта, становились толстыми, у них развивался диабет и различные другие болезни, и они рано умирали. А бедные рабы, которые рубили сахарный тростник и жевали его стебли, никогда не болели ни диабетом, ни другими заболеваниями, связанными с потреблением сахара. В необработанном сахарном тростнике содержится множество полезных витаминов и минералов, которые полностью удаляются в процессе обработки.


Гипноз и контроль веса

Теперь, понимая, каким образом большинство людей становятся толстыми и больными, я хотел бы предложить гипнотерапевтам, имеющим дело с проблемой лишнего веса, работать с учетом нескольких задач:

Дать клиенту информацию о том, как сахар делает их толстыми и больными.
Исключить потребность клиента наказывать себя.
Восстановить у клиента сильное ощущения самоценности и высокую самооценку.
Применить регрессию, чтобы установить, кого клиенту нужно простить.
Пусть клиент простит себя по поводу своих прошлых ошибок и суждений.
Дать внушения по поводу вредности сахара.

Дать внушения по поводу того, что исключение сахара из их жизни значительно улучшит внешность и повысит качество жизни.
Провести терапию со стульями между клиентом и сахарницей.
Провести терапию со стульями между клиентом и производителем сахара.
Провести терапию со стульями между клиентом и той его частью, которая любит сахар.
Сделать прямые внушения по скрипту исключения сахара, совместив их с мощным усилением.
Дать мощное финальное обобщение. За ним должна последовать беседа, в ходе которой вы примените мгновенное, скрытое, постгипнотическое прямое внушение в бодрствующем состоянии.

Благодаря исследованиям и личному опыту я выяснил: снизить вес очень легко в теории – и сложнее на практике. Сахар вызывает очень сильную зависимость. Возможно, это самый сильный наркотик, с которым сталкивается наше общество. Чтобы добиться успеха, человек должен быть полностью готов к изменениям. И эта готовность достигается благодаря двум факторам: боль и страдание. Когда человек уже испытал достаточно боли и достаточно страдал… тогда, и только тогда у него появится достаточная мотивация, чтобы добиться успеха. Когда доктор сказал мне привести свои дела в порядок, то это мгновенно привело к появлению у меня готовности к изменениям.

В конечном итоге можно сказать: без сомнения, сахар – это одно из величайших зол в нашем мире. Он разрушает нашу молодежь, приводит к невиданному доселе уровню ожирения и заболеваемости. Со всей искренностью заявляю: если бы я был президентом США, я бы издал закон о том, что наша страна находится в чрезвычайной ситуации в плане здоровья. Производство, продажу, распространение сахара или владение им я бы назвал самым страшным уголовным преступлением, требующим соответствующего наказания.

Может ли такое произойти на самом деле? Конечно, нет. У производителей сахара очень глубокие карманы – а люди очень любят сладкое. Это бизнес – ничего личного. Производителям нет дела до здоровья нации. Они заботятся только о том, чтобы делать деньги. А толстые будут и дальше толстеть, говоря: «Я никогда не смогу отказаться от макарон». Больные будут болеть и дальше, говоря: «Жизнь без картошки… никогда!» или «Я не могу жить без десертов. Я никогда не откажусь от сладкого». Количество сердечных заболеваний, случаев диабета, психических болезней будет продолжать расти. И все это при том, что «лицензированные» гуру продолжают говорить: не ешьте жиры… ешьте сахар (искусственные углеводы).

Во всем этом нет необходимости. В настоящее время у нас есть как минимум два искусственных подсластителя – «Спленда» и стевия – которые могут полностью заменить сахар и не вызывать никаких негативных последствий. У нас есть факты. У нас есть выбор. Мы можем продолжать есть сладкое – и оставаться здоровыми.

И наконец, если мне удалось пробудить ваш интерес к теме сахара, я настоятельно рекомендую прочитать книгу под названием «Сахарный блюз». Вы можете приобрести ее на Амазоне примерно за 10 долларов. Я знаю: после того, как вы прочтете эту книгу, вы, как и я, будете очень огорчены тем фактом, что политики, врачи и производители сахара позволяют продолжать отравлять вас, меня и наших детей. Время пришло. Пришло время снова взять в руки контроль над своим здоровьем, вместо того, чтобы позволить сахару контролировать и медленно убивать нас.
Или, цитируя знаменитого американца Джона Пользингтона Сомнительного (это имя придумал мой папа): «Кто-то должен что-то сделать!».

Хмммм… Надеюсь, настанет день – и я смогу сказать вам все, что я думаю по поводу сахара! J
 
Сверху