Оплодотворение, деление клеток и имплантация. Апледжер

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Беременность начинается с того самого момента, когда сперматозоид- победитель проникает в цитоплазму яйцеклетки. Возраст плода исчисляется сроком гестации, и начинается с момента оплодотворения. Время, которое проходит от оплодотворения до рождения ребенка в нормальных условиях составляет около 40 недель. Диапазон от 38 до 42 недель рассматривают как физиологический.

После попадания сперматозоида внутрь яйцеклетки происходит отделение хвостовой его части (Рис. 2-1). Головка сперматозоида набухает и «взрывается», при этом высвобождается ядро. Последнее содержит 23 хромосомы - нитевидные структуры, несущие генетическую информацию от отца. Гены состоят из ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), которые собственно и передают характеристики индивидуума, такие как цвет глаз, цвет волос, телосложение и прочие признаки.

Ядро яйцеклетки также состоит из 23 хромосом. Все клетки тела, называемые соматическими, и не относящиеся к половым, включают 46 хромосом. Слияние гаплоидных наборов по 23 хромосомы формирует диплоидный набор из упомянутых 46 хромосомных единиц. Так ребенок наследует признаки матери и отца.
оплодотворение.JPG
Высвободившись из головки сперматозоида, ядро попадает в цитоплазму яйцеклетки, обретая свободу перемещения в ней. Но «свободное плавание» длится не долго. Определенного рода магнитное поле притягивает ядра мужской и женской половых клеток друг к другу. Соприкоснувшись, ядра сливаются с образованием единого ядра. Ядерные оболочки растворяются, и образуется новая клетка с полным набором хромосом. Такая удивительным образом образовавшаяся клетка называется зиготой. В течение 12 часов с момента слияния ядер происходит первое деление клетки.

Зигота делится путем митоза. Митоз означает процесс деления клеток пополам, так что в каждой новообразованной клетке имеется диплоидный набор хромосом, и такие клетки называются дочерними. Во время деления клетки происходит также деление хромосом пополам, в результате чего появляются два набора генетического материала по 46 хромосом каждый. Тем не менее, длина каждой из хромосом в дочерней клетке составляет только половину от длины хромосом на момент митоза, и такие хромосомы называются хроматцдами. После того, как сформировалось ядро дочерней клетки, хроматиды переквалифицируются в хромосомы. Таким образом, магическое число 46 всегда остается неизменным (Рис. 2-2).
хромосомы набор.JPG

митоз

Давайте внимательнее рассмотрим процесс деления клеток, называемый митозом (Рис. 2-3). Как мною было сказано, митоз - это тип клеточного деления, при котором две новообразованные дочерние клетки получают тот же набор хромосом, что и родительская клетка. Б результате, обе появившиеся клетки идентичны родительской, т.е. зиготе, и все последующее поколения клеток будут также идентичны друг другу.

Б процессе митоза различают четыре фазы:

Профаза

Метафаза

Анафаза

Тепофаза

Профаза относится ко времени формирования парных хроматид из хромосом. Растворяются оболочки ядер сперматозоида и яйцеклетки. Появляются ахроматические волокна митотического веретена, являющиеся предшественниками микротрубочек. Окончательное формирование последних происходит в следующую фазу митотического цикла. Роль микротрубочек заключается в правильной ориентации хроматид во время деления клетки. Б эту фазу также появляются центриоли, расположенные по полюсам волокон митотического веретена, завершая полное его построение. Продолжительность профазы составляет порядка одного часа (Рис. 2-3).
митоз.JPG

Метафаза представляет собой отрезок времени, во время которого хромосомы выстраиваются в определенном порядке в экваториальной плоскости с двумя центриолями на полюсах. Если взять в качестве модели нашу планету, центриоли можно рассматривать как северный и южный полюс, хромосомы будут располагаться в зоне экватора, а митотические веретена, развившиеся из ахроматических веретен, можно сравнить с параллелями, идущими от одного полюса земли к другому. Группировка хромосом в экваториальной плоскости называется монастером (материнская звезда).
После формирования монастера хромосомы делятся на две абсолютно одинаковые половины, превращаясь в хроматцды. Последние совершают колебательные движения вперед и назад в экваториальной плоскости, смещаясь то к одному полюсу, то к другому. Продолжительность фазы около 6 минут (Рис. 2-3).
Б анафазу две группы дочерних хромосом (хроматады) разделяются и расходятся вдоль волокон митотического веретена к одной и второй центриоли. Центриоль с присоединенным к ней волокном митотического веретена в этот период времени называется астером со звездообразно расположенными хромосомами. Если рассматривать оба полюса с приближенными к ним хромосомами, то такая структура называется диастером. После максимального приближения хромосом к полюсам клетка удлиняется, и в экваториальной ее области появляется перетяжка. Анафаза длится около трех минут (Рис. 2-3).
Телофаза начинается с углубления экваториальной перетяжки, вплоть до полного разделения исходной клетки на две дочерние. Каждая дочерняя клетка получает по половине митохондрий родительской клетки. Как известно, митохондрии представляют собой маленькие энергетические станции (Рис. 2-3).
Фактически, сам процесс деления клетки продолжается около трех минут, но процесс реорганизации хромосом, формирование ядра с оболочкой в каждой дочерней клетке может потребовать несколько часов. Пока не произойдет полная реорганизация дочерней клетки, процесс деления не возобновится (Рис. 2-3).
Если говорить строго, то деление клетки - понятие глобальное. Под митозом подразумевается деление только ядра. Деление цитоплазмы называется цитокинезом.
После завершения первого деления, каждая дочерняя клетка делится таким же образом, как и зигота (родительская клетка). Таким образом, при делении из одной клетки образуется две. Две клетки дают начало четырем клеткам, четыре - восьми, восемь - шестнадцати, а шестнадцать - 32. Последнее значение достигается приблизительно через пять суток (Рис. 2-4). Фактический размер, или объем вместе расположенных 32 клеток едва ли больше размера первоначальной родительской клетки. Число клеток возрастает, но их размеры еще некоторое время остаются малы.
Б течение указанных пяти дней зигота не увеличивается в размерах по сравнению с яйцеклеткой, что позволяет ей свободно перемещаться по фаллопиевой трубе к полости матки, и в этом (сохранение малого размера группы клеток) мы видим разумный жест природы, иначе бы продвижение зиготы по просвету фаллопиевой трубы было бы затруднительным. Если зигота не в состоянии покинуть маточную трубу, развивается трубная беременность, которая не имеет шанса завершиться благополучно, и часто требуется хирургическое вмешательство (Рис. 2-5).
развитие зиготы.JPG

трубная беременность.JPG
Выделенные природой пять дней на путешествие зиготы в полость матки обычно не несут какого-либо риска, так как в среднем зигота оказывается в полости матки уже через трое суток с момента оплодотворения, когда она представлена восьмью клетками. По достижении числа клеток в составе зиготы магического числа 32, в ней появляется полость, получившая название центральной. С появлением центральной полости зигота перестает именоваться таковой — это уже бластоциста (Рис. _-6).

Бластоциста формируется обычно спустя пять суток от момента оплодотворения. Для имплантации бластоцисты в стенку матки может потребоваться еще пять дней. Если имплантация в течение 10 дней не произошла, шансы на выживание у бластоцисты значительно уменьшаются.
Бластоциста.JPG
Мне хочется отвлечься от своего повествования и рассказать вам об одном очень интересном случае, в который трудно поверить, если не быть его свидетелем. Пациенткой была разведенная женщина лет тридцати пяти. Ее проблема заключалась в том, что она абсолютно никому не доверяла, во всех сомневалась, и даже если она брала свою волю в кулак и всем сердцем намеревалась ощутить доверие, то у нее ровным счетом ничего не получалось, и всегда зарождалось зерно недоверия.

Б попытке раскрыть суть проблемы, помимо работы с физическим телом мы решили попробовать применить Терапевтический Образ и Диалог, и назвали эту систему Соматоэмоциональным освобождением sm. Мы разработали систему диалога с ее «внутренним врачом» и сопоставление с образом. Мы попросили ее мысленно вернуться во время или место, предшествовавшее утрате доверия.

Образ, который она получила и представила нам, была очень малого размера зигота, состоявшая из 16 клеток. Затем она переросла в зиготу из 32 клеток. Пациентка заявила, что она ощущает себя счастливой.

довольной и в безопасности, чувствует доверие, поскольку все вокруг прекрасно. Внезапно, когда она выходила из прекрасной и безопасной фаллопиевой трубы своей матери и попала в просторную полость матки, она запаниковала. Она не знала, что делать, почувствовала, что о ней никто не заботится и не опекает ее.
имплантация.JPG
 
Сверху