Обследование позвоночника и спинного мозга младенца. Апледжер

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Обследование позвоночника и спинного мозга

ОЦЕНКА ДВИЖЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА


Общее обследование позвоночника и спинного мозга может быть легко выполнено во время первоначального осмотра. Лично я провожу это обследование одновременно с краниосакральной системой. При обследовании костных структур позвоночника я полагаюсь в основном на тактильное чувство и навыки пальпации. Можно начинать с головного или каудального конца позвоночника, продвигаясь от позвонка к позвонку. Необходимо также обследовать имеющие отношения к позвонкам мягкие ткани на предмет их плотности (тонус), болезненности, текстуры кожи, повышения температуры или изменения цвета по сравнению с соседними участками. Следите за реакцией ребенка при прикосновении к различным участкам тела. Гримаса на лице, плач, защитная реакция т.д. могут указывать на повышенную болезненность.

Когда я говорю о пальпаторном обследовании каждого позвонка, я имею в виду то, что нужно уметь идентифицировать пальцами остистые отростки. Такая пальпация остистых отростков весьма затруднительна у основания черепа, так как у 1-го и 2-го шейных позвонков они очень маленькие. При отсутствии опыта их очень трудно найти. Остистые отростки других позвонков (3-7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных) обследовать гораздо легче.

Когда положение каждого позвонка изучено, его надо мягко подвигать из стороны в сторону и вверх и вниз, оценивая взаимосвязь с соседними верхним и нижним позвонками. Если отмечается повышенное сопротивление этим движениям, создаваемым пальцами, это означает, что здесь что-то не в порядке. Стабилизируйте вертикально другими пальцами соседний позвонок, повторите тестирование. Сопротивление движению может быть вызвано мышечным сокращением в этой области. Это мышечное сокращение проявляется повышенным тонусом тканей, повышенной болезненностью, изменениями температуры и текстуры кожи. Кожа над неподвижным позвонком обычно более сухая и грубая. Не забывайте, что та часть позвонка, которую вы обследуете, составляет всего лишь небольшой процент от его костной массы. Поперечные отростки позвонка отстоят примерно на 2 - 2,5 см в стороны от срединной линии.

Движения позвонка чрезвычайно малы по амплитуде. Используйте мягкое надавливание в тестируемом направлении, продолжайте его до тех пор, пока не почувствуете реакцию в виде «плавающего» движения в этом направлении. «Продолжительный толчок» часто достаточен, чтобы корригировать несложную фиксацию позвонка. Чем больше сопротивление, тем больше времени требуется на реакцию позвонка. Если после мобилизации позвонка изменения мягких тканей остаются, мягкое прикосновение к данному участку на несколько минут может быть достаточным для нормализации напряженности мягких тканей. Таких действий в сочетании с краниосакральным лечением дуральной трубы (слой твердой мозговой оболочки в спинномозговом канале), как правило, достаточно, чтобы достичь коррекции какого-либо нарушения, не связанного со структурной деформацией позвонков.

Нарушения, которые мы обсуждаем, являются следствием патологического напряжения и/или травмы во время родов или, вероятно, неправильного положения плода в последнем периоде внутриутробной жизни, при котором его подвижность была тем или иным образом ограничена. Сохранение нарушений после рождения объясняется сжатием межпозвонковых суставов, затем их сцеплением и фиксацией в таком положении из-за сокращения мягких тканей. Такое патологическое сокращение может поддерживаться нервной системой в течение длительного времени и может привести к костной деформации позвоночника, когда кость продолжает расти вопреки имеющемуся сопротивлению. Подобные нарушения лучше всего лечить на раннем этапе, тем самым предупреждая возможное развитие искривления позвоночника или его дисфункцию.

НЕЗАРАЩЕНИЕ ДУГИ ПОЗВОНКА (SPIMA BIFIDA)

Незаращение дуги позвонка (spina bifida) - это врожденная аномалия развития, при которой задние части позвонков (дуга) не срослись в определенный период времени в ходе внутриутробного развития. Образуется костный дефект в задней части спинномозгового канала, который может обусловливать протрузию мозговой оболочки, выход СМЖ и, в крайних случаях, даже самого спинного мозга (Рис. 6-11).

Снимок.JPG



Последствия этого дефекта могут быть от несущественных до весьма серьезных. Данная аномалия выявляется при мануальном тестировании остистых отростков всех позвонков на предмет их наличия и подвижности.

Другим ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ копчиковый ход

Это один из наиболее часто встречающихся дефектов, и локализуется он в крестцовом отделе, нередко имеет вид «ямочки». Она может располагаться под кожей и вскрыться свищом у верхушки копчика. В эпителиальном копчиковом ходе могут быть найдены волосы. Это результат работы нескольких клеток, которые делают не то, что должны. Вероятно, они получают неправильные указания от генов или неправильно интерпретируют эти указания.
543.jpg

pro19.jpg


ПАРАЛИЧИ ЭРБА И КЛЮМПКЕ

Паралич верхней конечности у новорожденного может быть результатом нарушений со стороны: 1) позвоночника; 2) спинного мозга и/или нервных корешков; 3) нервного (плечевого) сплетения; 4) мягких тканей, через которые проходят эти нервы и 5) дуральной трубы и/или фасций руки и плеча. Если паралич затрагивает нервы только шейного отдела, то это паралич Эрба. Если он охватывает нижние шейные и верхние грудные нервы, то это паралич Клюмпке. Если он затрагивает обе области от среднешейного до среднегрудного отделов, то это «смешанный» паралич. В такой ситуации ручка у новорожденного отведена в сторону от тела и ротирована внутрь, ребенок не может пользоваться ручкой.

При параличе Эрба ребенок владеет пальцами, но не всей рукой. При параличе Клюмпке утрачивается пальцевой хват. Перелом ключицы может симулировать какой-либо из этих параличей. Когда затронуты обе руки и/или кисти рук, то эго может быть следствием родовой травмы.

slide-15.jpg


ПОВРЕЖДЕНИЯ СПИННОГО МОЗГА

Повреждение спинного мозга может произойти при родах в ягодичном предлежании плода. Сначала через родовой канал проходит таз, а потом большая по размеру головка. Родовой канал не готов пропустить большую по размеру головку. Необходима тяга, чтобы вытащить застрявшую голову, и иногда эта тяга может вызывать повреждения или даже разрыв спинного мозга в области соединения нижней части шейного и грудного отделов.
Не всегда легко дифференцировать повреждения спинного мозга от менее серьезных травм с вовлечением позвонков, нервных корешков, самих нервов, твердой мозговой оболочки и мягких тканей. В качестве двух надежных и быстрых методов используется оценка функции мочевого пузыря и анального рефлекса. При нормальной функции мочевого пузыря благодаря определенному усилию детрузора образуется нормальная струя мочи. Это значит, что спинной мозг интактен, т.к. подает сигналы мочевому пузырю. Анальный рефлекс воспроизводится легким раздражением острым, но не травмирующим предметом в области ануса. Нормальная реакция - сокращение анального сфинктера. Этот рефлекс виден невооруженным глазом, и если он отсутствует, это может указывать на дисфункцию спинного мозга.

Оценка функции мочевого пузыря и анального отверстия очень важна, т.к. нарушения в области пояснично-крестцового сплетения, подобно описанным параличам Эрба и Клюмпке, могут являться причиной дисфункций в области таза и нижних конечностей. Это может симулировать повреждение спинного мозга. Но если анальный рефлекс и функция мочевого пузыря сохранены, спинной мозг в порядке.

Во время рождения спинной мозг достигает уровня 5-го поясничного позвонка. Поскольку рост позвоночника опережает рост спинного мозга, концевая часть последнего у взрослого человека находится на уровне 1- го или 2-го поясничного позвонка (Рис. 3-18). Также интересно отметить, что полная миелинизация спинного мозга происходит только в возрасте 1-2 лет. Последние нервные пути в спинном мозге, подвергающиеся миелинизации, исходят из головного мозга и являются двигательными нервными трактами. Они называются кортикоспинальными и тектоспиналь- ными путями. Б головном мозге миелинизация осуществляется за счет деятельности специализированных олигодендроглиальных клеток. В туловище миелинизацию периферических нервов выполняют шванновские.
 
Сверху