Мышечный тонус и двигательная функция. Апледжер

Статьи

Мышечный тонус и двигательная функция. Апледжер

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Мышечный тонус и двигательная функция

Мышечный тонус может быть нормальным, пониженным или повышенным. Звучит просто, но поскольку устройство нервной системы чрезвычайно сложное, мы часто получаем противоречивые результаты, даже когда тесты подтверждают друг друга.

Сначала надо хорошо проверить двигательную функцию суставов - оценить амплитуду движений в них, тестируя при этом мышечный тонус на предмет спастичности или, наоборот, снижения мышечного тонуса. Такую проверку подвижности суставов в позвоночнике выполнить затруднительно. Но подвижность позвоночника и симметрию движений можно определить посредством простых наклонов и поворотов, отмечая при этом степень сопротивления тестируемым движениям. Асимметрия предполагает гипертонус (напряженность) мышц на стороне, противоположной направлению ограниченного движения.
Гораздо легче протестировать суставы конечностей и проверить мышцы, связанные с этими суставами, на напряженность или снижение тонуса.

ГИПОТОНУС НОВОРОЖДЕННОГО

Когда двигательная функция угнетена, речь идет о гипотонусе новорожденного. У новорожденного с мышечным гипотонусом положение тела в состоянии покоя отличается от нормального, и такая поза часто называется «положением лягушки». Руки и бёдра заметно отведены от туловища, часто ориентированы к нему под прямым углом. Такое отведение значительно превышает норму, которая составляет 45 градусов. У ребенка с гипотонусом также наблюдается положение вынужденного сгибания в локтевых и коленных суставах: угол флексии может достигать 90 градусов. Ладони открыты, ориентированы кверху, что сильно отличается от нормального положения сжатых в кулачки кистей рук. Стопы опускаются, и правильно такое состояние называется «подошвенной флексией». Диаметр грудной клетки в переднезадней проекции уменьшен. Грудная клетка выгладит уплощенной - так, как будто по ней провели утюгом. Дыхание преимущественно диафрагмальное, т.е. ребенок дышит животом и очень мало грудью. Подвижность ребер небольшая.

Если гипотонус связан с генерализованными метаболическими или церебральными нарушениями, то также будет отмечаться гипертонус лицевых мышц. Если имеются только нарушения со стороны спинного мозга, выражение дица и движения рта будут нормальными.

Генерализованные нарушения, вызывающие гипотонус, включают гипоксию, гипогликемию, гипотиреоз, гипермагниемию, синдром Дауна и другие врожденные заболевания, такие, как миастения новорожденных, миотоническая дистрофия, цереброгепаторенальный синдром, синдром Бердинга-Гофмана и рад врожденных аномалий головного мозга.

С помощью рада признаков в некоторой степени можно установить причины гипотонуса. Когда имеют место нарушения в нейронах передних рогов спинного мозга, отмечается снижение мышечной массы, мышечная слабость, мелкий тремор пальцев рук и ног и единичные мышечные фасцикуляции. Неправильные движения - под углом 90 градусов к желаемым - указывают на то, что такое нарушение, как гипоксия, затронуло мозжечок. Это движения взад-вперед, как маятник, в одну и другую сторону, когда ребенок пытается протянуть руку вперед.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕФЛЕКС ХОДЬБЫ

Этот рефлекс отсутствует у новорожденных детей с мышечной гипотонией. Обычно он исчезает в возрасте 4 месяцев. Когда ребенка удерживают вертикально за подмышки, то он частично опирается на ноги. При мышечной гипотонии ребенок не в состоянии сделать этого. Здоровый ребенок также пытается неловко поставить одну ножку впереди другой, и если его дополнительно наклонить вперед, то пытается совершить шаг другой ножкой.

ГИПЕРТОНУС НОВОРОЖДЕННОГО

Спастичность, или гипертонус, лучше всего проявляется на мышцах возвышения больших пальцев рук (область тенара), на подбородочной мышце и мышцах языка. Мышцы тенара перемещают большой палец кисти к ладони. Когда они спастичны, большой палец трудно отвести в сторону. Подбородочная мышца смещает угол рта вниз, к подбородку, и выражение лица ребенка становится «грустным». Спастичность языка ограничивает его подвижность и перемещение вперед.

При гипертонусе, если вы как бы пытаетесь встряхнуть ручку или ножку, ухватившись за кисть или стопу, движения конечности происходят своеобразным «блоком». В локтевом, лучезапястном, коленном и голеностопном суставах амплитуда движений ограничена.

Другим признаком гипертонуса являются адонические сокращения во время плача/крика. Клонус - это непроизвольные и быстрые чередующиеся фазы сокращения и релаксации мышц. Не путайте клонус с нормальным тремором, который может отмечаться при сильном плаче. Отклонение в рефлексе автоматической ходьбы при гипертонусе заключается в том, что когда ребенка держат вертикально, обе ноги разгибаются кпереди и сохраняют такое положение, опора на поверхность как таковая.

Признаками более серьезного гипертонуса являются «ножницеобразные» ноги и ригидность шеи в положении экстензии (запрокинута назад). Такая поза называется опистотонусом. Ригидность задней поверхности шеи является результатом сильного натяжения выйной связки. Ригидность задней части шеи указывает на тяжелую форму гипертонуса, что может быть следствием спинального менингита.

Легкие формы гипертонуса могут вызываться теми же нарушениями, что и гипотонус, если причинный фактор воздействует в очень малой степени. Причиной и того, и другого состояния могут быть гипоксия и гипогликемия. Более выраженный гипертонус может быть результатом внутричерепного кровоизлияния. Тяжелый гипертонус указывает на нарушения со стороны верхних двигательных нейронов, а также на нарушения метаболизма. Продолжительный опистотонус свидетельствует о медикаментозной интоксикации, ядерной желтухе (высокое содержание в крови солей желчных кислот), врожденной инфекции (токсоплазмоз) или о таком врожденном дефекте, как «болезнь кленового сиропа» (валинолейцинурия, синдром Менкеса). Длительная тяжелая ригидность задней части шеи, как говорилось выше, однозначно является симптомом.

1401967.jpg
 
Сверху