Диагностика по симптомам Шести Энергий

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Диагностика по симптомам Шести Энергий

О свойствах Шести Ки мы подробно говорили в третьей лекции.

Главное в диагностике — правильно соотнести каждый симптом, любое явление и фактор внешней среды с 6 Ки.

Энергия ветра.

Для энергии ветра боль не характерна. Характерен зуд, но не сильно выраженный и не мучительный.

Энергия ветра связана с мышечной системой. Поэтому, если на прием пришел пациент с хорошо развитыми мышцами, зная о связи мышечной системы с энергией ветра, можно предположить, что у данного пациента в конституции доминирует Инь-ветер или объединенный ветер.

Любые заболевания мышечной системы: спазмы, снижение тонуса, атрофия и т.д. лечат, влияя на структуру энергий меридианов печени и желчного пузыря, а также воздействуя на основные энергии Инь— и Ян-ветра.

Например, у пациента при ходьбе возникают спазмы в мышцах. Если ходьба провоцирует спазмы, значит у данного пациента возможна избыточность Инь ветра. Достаточно небольшого усиления этой энергии, как по закону подчинения — Инь ветер подчинит Инь влажность и, как следствие этого, — возрастет Инь холод (спазмы).

Мышцы имеют сложное строение: собственно мышцы, достаточно длинные — Инь: и связки, расположенные возле суставов в непосредственной близости к ним, они короткие и сильные —Ян. Поэтому. в случаях заболевания суставов (связочного аппарата) — мы воздействуем на энергию Ян ветра.

Суставы — это двигающиеся точки. Нужны сильные движения мышц и связок для приведения их в движение. Для сильного движения необходима энергия Ян ветра желчного пузыря.

Энергия тепла.

Боль для этой энергии не характерна.

Субфебрильная температура связана с Инь теплом сердца, высокая — с Ян теплом тонкой кишки.

Кровеносная система относится к категории тепла, но патология артерий — к Ян теплу тонкой кишки, патология вен — к Инь теплу сердца (например, варикозное расширение вен часто связано с недостаточностью Инь тепла сердца).

Энергия тепла относится к той же категории, что и красный цвет. Если у пациента красные пятна по всему телу (большая площадь поражения — Инь), логично думать об избытке Инь тепла. Если у человека красное только лицо или участок тела, или пациент склонен внезапно краснеть — можно думать об избытке Ян тепла.

Энергия жара.

Жар относится к той же категории, что и нервная система. Боль для этой энергии не характерна.

Симптомы жара: жажда, потливость, вялость, дискомфорт, ощущение полноты (расширения), распирание, одышка, ощущение жара.

Психические расстройства также часто связаны с энергией жара (меридиан головного мозга и спинного мозга).

Энергия влажности.

Влажность относится к той же категории, что жировая ткань и лимфа. Для энергии влажности характерна тупая боль. Она может проявляться достаточно выраженным зудом, идущим как бы изнутри. Когда в организме присутствует избыток влажности, возникает ощущение тяжести, нежелание двигаться и, наоборот, — желание присесть или прилечь на длительное время. Тело становится отечным с избыточным количеством жировой клетчатки.

В организме наблюдается избыток жидкостей во всех системах, который легко может быть уловим глазом. Если человек полный от рождения, то можно думать о избытке объединенной или Инь влажности, если же он резко поправился, то вероятнее всего это связано с избытком Ян влажности.

Так как лимфатическая система относится к категории влажности, заболевания лимфатической системы и лимфатических узлов мы лечим, воздействуя на энергию влажности селезенки или желудка.

Энергия сухости.

Энергия сухости связана с кожными покровами, а также с явлениями атрофии, склероза, опухолеобразования, климакса. Для сухости характерна выраженная, типа невралгической боль. Иногда характерен сильный зуд. Если человек худой, можно думать о преобладании объединенной сухости или Инь сухости легких, если резко похудел — возросла Ян сухость толстой кишки. При избыточности сухости наблюдается ухудшение функции органов, часто связанное с органическими изменениями.

Энергия холода.

Энергия холода контролирует костную систему. Для нее характерна резкая, очень сильная боль. Если у пациента постоянно холодное тело, то скорее всего доминирует объединенный холод или Инь холод почки. Периодическая зябкость возникает под влиянием Ян холода мочевого пузыря. Для энергии холода характерна твердость и плотность. Поэтому различные уплотнения, выраженный склероз, цирроз, опухоли, камни свидетельствуют о преобладании энергии холода в организме или в энергетической структуре одного или нескольких меридианов.

Травма, перелом костей или несчастный случай, а также острое заболевание, грозящее смертельным исходом (инфаркт, инсульт) — проявление избытка холода.
 
Сверху