Диагностика по лицу.

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Поскольку лицо пациента всегда у врача перед глазами, то знание этого метода может значительно упростить и ускорить диагностику.

а) Региональная диагностика по лицу (Рис. 71)

Сердце проявляет себя в области лба, почки проявляют себя в области подбородка, селезенка — в области носа, печень — в области левой щеки, легкие — в области правой щеки.

Поэтому, герпес на правой щеке — избыток влажности легкого. Если у пациента фурункул на левой щеке — избыток вепла печени: бледность подбородка — избыток сухости почки. Если у пациента на носу черные пятна (выраженный цианоз) — избыток холода селезенки.
405
Б) Функциональная диагностика по лицу. (Рис. 72).

Нос соответствует легким (толстой кишке), рот — селезенке (желудку), язык — сердцу (тонкой кишке), глаза — печени (желчному пузырю), уши — почкам (мочевому пузырю).

Поэтому, заболевания глаз лечим, воздействуя на меридиан печени (желчного пузыря), носа — на легкие (толстую кишку) и т. д.

406
в) Диагностика по соответствию.

Еще в древности была найдена система соответствия на лице, в которой на лоб проецируется голова, в область носа — туловище, на переносицу — шея, на щеки — руки, на губы — половые органы.
 
Сверху