Диагностика по возрастным группам.

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Диагностика по возрастным группам.

При диагностике необходимо учитывать возраст пациента.

Для каждой возрастной группы характерно доминирование определенной энергии. Она оказывает общее, достаточно сильное влияние на состояние организма, является как бы его энергетическим фоном.

Возрастная группа от 1 года до 10 лет относится к категории ветра. Дети постоянно двигаются, непоседливы, активны. Во многих случаях при лечении ребенка торможение Инь ветра или объединенного ветра даст хороший результат.

С 11 до 20 лет превалирует энергия тепла. Поэтому при лечении данной возрастной группы необходимо обратить внимание на энергию Инь тепла или объединенного тепла.

С 21 года до 30 лет — период жара, наиболее прекрасный период в жизни, когда человек полностью сформировался, полон энергии и сил.

С 31 года до 40 лет — преобладает энергия влажности. Это период зрелости. Человек чувствует себя уверенно. Тело — набирает вес.

С 41 до 50 лет — период сухости. Этому возрасту свойственны симптомы сухости, увядания. Появляются морщины, прекращается менструальная функция у женщин и др.

В возрасте от 51 до 60 лет доминирует энергия холода. Если у пожилого человека этого возраста появляются боли в сердце, то скорее всего они вызваны тем, что доминирующая энергия Инь холода почек ослабила энергию Инь тепла. Для этой возрастной группы эффективным будет лечение, направленное на торможение холода почки или объединенного холода.

В каждой из возрастных групп можно выделить 6 подгрупп длительностью около 2 лет и использовать такого рода информацию для диагностики структуры.

Например, если заболевание чаще всего встречается у детей трехлетнего возраста, то оно связано с избытком тепла в структуре печени.

Знание симптомов и заболеваний, характерных для каждой возрастной группы, помогает в диагностике.

Если, например, за помощью обращается молодой человек с жалобой на плохую память, учитывая, что такое состояние наиболее характерно для пожилого возраста (группа холода), можно провести лечение, направленное на угнетение холода.

Или, например, у пациента дальнозоркость. О какой энергии логичнее всего подумать? Дальнозоркость появляется в возрасте от 40 до 50, т. е. в возрастной группе, в которой доминирует энергия Инь сухости. Лечение дальнозоркости через воздействие на энергию Инь сухости дает хороший результат.
 
Сверху