Гипноз. Как контролировать деструктивные эмоции

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
Как контролировать деструктивные эмоции

Каждая эмоция оказывает на вас физическое влияние

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
Большинство людей достигают физической зрелости, многие люди достигают интеллектуальной зрелости – и лишь немногие достигают зрелости эмоциональной.
Заслуженный ученый, способный запоминать тома информации и являющийся уважаемым авторитетом в своей области, может полностью терять способность к рассуждениям, разозлившись во время спора. Его IQ может составлять 160 и больше – однако по своему эмоциональному развитию он продолжает оставаться на уровне капризного ребенка. Очень часто можно увидеть профессоров, которые, никогда не покидая пределов своего академического сообщества, думают и ведут себя так же, как их студенты, руководствуясь какими-то возвышенными теориями и совершенно забывая о практичности! Гармонично развитый человек должен повзрослеть физически, интеллектуально и эмоционально.
Большинство из нас так и не достигают эмоциональной зрелости, результатом чего являются разочарования и отсутствие счастья в жизни. Представьте себе спортивное состязание, в котором одна из команд забила спорный гол. Спортсмены этой команды и ее болельщики будут утверждать, что гол забит по правилам. Команда-соперник и ее болельщики будут настаивать на том, что гол не должен быть засчитан. Ни одна из групп не знает в точности, чья точка зрения истинна – однако они позволяют эмоциям брать верх и руководить их поведением. Если бы они хотели установить истину, они воздержались бы от любых суждений до тех пор, пока факт не будет установлен достоверно. Эмоциональное мышление редко бывает разумным.
В зависимости от способа мышления Локк делил всех людей на три группы:
  • Люди, которые вообще редко думают. Подобные люди следуют примеру лидера, которому они доверяют, и избавляют себя от необходимости размышлять. Они способны поддерживать только «поверхностный» разговор, к примеру, обсуждать, что они делали вчера или что сказал или сделал другой человек.
  • Люди, мышлением которых руководят их желания или страсти. Подобные люди отказываются признавать возможности, которые идут вразрез с их желаниями или интересами. Они обманывают себя, удерживая свои убеждения в узких рамках логики, в которые не может пробраться ни один спорный аргумент, каким бы очевидным он ни казался. Управляемые своими невежественными эмоциями, подобные люди постоянно создают для себя и своих семей проблемы, не используя мозг, который был создан для того, чтобы помогать им в жизни.
  • Люди, которые честно используют свой мозг для рассуждений – однако их рассуждения состоят из интерпретаций ранее усвоенных предубеждений. В условиях отсутствия полного набора фактов касательно вопроса, который стоит на повестке дня, полагая, что их собственные концепции относительно этого вопроса являются истинными, они приходят к ложному выводу, который полагают логичным. Этот новый вывод теперь становится основой для будущих ложных суждений. Подобного способа рассуждений не могут избежать даже самые лучшие мыслители.
В отличие от них ученые, которые привыкли вести систематические наблюдения и эксперименты, рассматривают только те доказательства, которые они получили. Они принимают за факт только то, что может быть доказано. Подобный способ мышления освобождает их от предубеждений и предвзятых концепций, и они могут формировать свои заключения на базе точных наблюдений. Все их результаты могут быть открыто проверены другими учеными, особенно теми, кто придерживается иной точки зрения, а затем записаны как научные доказательства. В отличие от мнений и суеверий научный факт может быть проверен каждым, кто готов выполнить соответствующий эксперимент.
Если мы мыслим эмоциями, а не сознанием, рассуждения могут показаться нам более комфортными в краткосрочной перспективе – однако, как правило, за этот комфорт нам приходится платить высокую цену. Подсознательный разум должен быть слугой, которого контролирует сознание. Эмоционально зрелый человек обучается отвергать эмоции, которые вредят его благополучию, и пестовать эмоции, которые ведут к здоровью и счастью. Негативные эмоции – гнев, враждебность, ненависть, зависть, тревожность и обида. Позитивные эмоции – это любовь, дружба, доброта, прощение, щедрость, симпатия, терпимость и милосердие.
Негативные эмоции делают нас несчастными и больными. Позитивные эмоции делают нас счастливыми и здоровыми. Все очень просто!
Каждая эмоция оказывает на нас физическое воздействие. Большинство эмоций играли важную роль в жизни человека на различных стадиях его развития. Однако неконтролируемые эмоции подобны неконтролируемым дозировкам лекарств. Капля сильного средства может спасти жизнь – а чашка быстро положит ей конец. Определенные эмоции заставляют наши железы вырабатывать химические вещества, вызывающие заболевания и депрессии.
Я буду разбирать каждую негативную эмоцию в отдельности, чтобы убедить ваш сознательный разум в их деструктивной природе. Затем я предложу вам аффирмации для самогипноза, которые убедят в этом и ваше подсознание. Через повторение эти аффирмации позволят вам обрести контроль над эмоциями без сознательных усилий, и вы сами сможете выбирать, что вам хочется контролировать.

ГНЕВ

Гнев – это самая деструктивная изо всех эмоций, потому что он зачастую остается нераспознанным и сокрытым за симптомами других нарушений. Когда мы испытываем вину, мы злимся сами на себя. Когда мы испытываем ненависть, мы ощущаем гнев по отношению к объекту своей ненависти. Когда мы жалеем себя, то испытываем гнев на ситуацию или людей, которые нас расстраивают.
Гнев может быть открытым – но гораздо чаще он прячется под разными обличьями. Выраженный или подавляемый, он является виновником большинства наших страданий. Лишь немногие из нас достигли такой степени эмоциональной зрелости, чтобы полностью освободиться от гнева. Но даже если мы сможем хотя бы свести его до минимума, наша жизнь будет гораздо счастливее. Когда нам удается сбросить с себя оковы неприятия, мы можем заменить гнев на жалость, а может быть, даже на смех: мы научимся распознавать наивность тех, кто кидает в нас стрелы враждебности.
С момента своего рождения мы находимся под гнетом ситуаций, которые способны спровоцировать у нас гнев. Нас принуждают оставить комфортную утробу и ощутить на себе изменение температуры и враждебные звуки. Нас беспардонно шлепают по попе и заворачивают в сухую ткань вместо той влажной субстанции, к которой мы привыкли. Мы подрастаем – и нас вынуждают пить из твердых холодных стеклянных чашек. Наш гнев нарастает по мере того, как нас приучают подавлять свои естественные потребности в ожидании, пока нас поместят на сиденье туалета, и по мере того, как принимаем свои обязанности, к примеру, необходимость одеться и надеть обувь. По мере того, как на нас наваливается все больше и больше ограничений, наше разочарование и возникающий в результате него гнев возрастают. Когда мы становимся подростками, мы жаждем свободы от родительского контроля, но при этом нам вовсе не хочется самим себя содержать.
Те, кому удается принять все эти сложности и привыкнуть к ним, лучше подготовлены к тому, чтобы принимать на себя обязательства взрослой жизни без тех ограничений, которые гнев может наложить на их повседневную деятельность. Те же, кто продолжают бунтовать против неизбежных сил природы и обязательных ограничений жизни в социуме, накапливают враждебность по отношению как к окружающим, так и к самим себе. Возможно, нам так и не удастся перебороть желание, чтобы о нас заботились как о младенцах – но во имя собственного счастья и здоровья мы должны научиться принимать мир таким, какой он есть, и сделать так, чтобы гнев не добавлял нам проблем.
Выражение гнева в отношениях обычно вызывает новый гнев и эскалацию враждебности. Вскоре формируется порочный круг, а логические аргументы замещаются глупыми преувеличениями и обидными эпитетами. Из-за этого большинство людей учатся подавлять гнев, и он тлеет, как инфицированная гноящаяся рана, вызывая хронические физические изменения в теле и приводя к болезням и депрессиям. Нервное напряжение, которое является результатом подавляемого гнева, становится частой причиной желудочно-кишечных заболеваний, астмы, язвы, повышенного давления, головных болей, кожных высыпаний и сердечных приступов.
Однажды, когда я брал интервью у успешного боксера, я спросил его, может ли он дать совет начинающим молодым боксерам. «Никогда не злитесь, - сказал он. – Пусть злится ваш соперник: тогда он будет выглядеть идиотом, в то время как вы станете хозяином ситуации».
В цивилизованном обществе эмоциональные реакции редко несут с собой больше пользы, чем интеллектуальные. Когда мы в гневе, активность надпочечников повышается: выделяемые ими гормоны дают нашему телу дополнительную силу – но не позволяют мозгу нормально работать. Когда мы напуганы, мы можем бежать быстрее, а когда мы в гневе, у нас прибавляется сил – однако в такие моменты мы не способны четко мыслить. Нам не приходится бегать или сражаться, спасая свою жизнь, как это делали наши пещерные предки. А потому вместо того, чтобы злиться или бояться – и то, и другое не позволяет нам нормально соображать – мы должны попытаться избегать подобных эмоций. Но сначала нам нужно признать, что они у нас есть, обнаружить их источник и понять их деструктивную природу.
Много лет назад обычным оправданием вспышек гнева была фраза «Хорошая лошадь обязательно должна быть с норовом». Однако лошадь была рождена животным – и останется животным. Мы рождаемся животными – однако у нас есть потенциал, позволяющий возвыситься над животным поведением и стать людьми. Только когда мы преодолеваем свои животные эмоции, мы все меньше напоминаем животных и все больше – людей.
О том, что облегчению враждебных чувств способствует крик, хлопанье дверьми и высказывание всего, что мы думаем, написано очень много. И действительно, если вы чувствуете, что вас переполняет ненависть и враждебность, подобное поведение иногда целесообразно. Это позволяет получить такое же временное облегчение, какое испытывает человек, почесывая зудящее место, или страдающий пневмонией, облегчающий кашель с помощью сиропа. Однако подобные способы не позволят добиться полного исцеления. Можете кричать и хлопать дверьми, пока не почувствуете облегчение – но затем сделайте «прививку», чтобы предупредить дальнейшее «инфицирование»! Вы вовсе не обязаны страдать от враждебности, особенно если вы отказываетесь ее принимать.
Пьющие и скандальные герои многих фильмов – те, которые обожают драться и бросать стулья в дорогостоящие зеркала – отражают общепринятые мифы, касающиеся мужественности. Подобные истории возвеличивают эмоционально неразвитых грубиянов, возводя их в ранг секс-символов. Но если символом мужественности является животное поведение, то предметом зависти любого мужчины должен стать боров.
Те, кто подавляют или скрывают гнев, находятся в гораздо большей опасности, чем просто эмоционально незрелые люди. Так как в гневе мы расходуем энергию, которая должна высвободиться, при подавленном гневе эта энергия ищет обходные пути и зачастую вызывает гораздо более сильные физические или умственные страдания, нежели энергия, которая находит прямой выход.
Человек, который не способен возразить своему боссу, очень часто считает это оправданием для того, чтобы излить гнев на жену, приходя вечером с работы. Женщина может испытывать гнев, потому что она вынуждена заниматься неблагодарной работой, поддерживая порядок в доме и воспитывая детей, пока ее муж гуляет с друзьями. Вместо того, чтобы принять мысль о гневе, она страдает от головных болей или язвы.
Во всех подобных случаях гнев необходимо распознать – а потом что-то с ним сделать. Человек, который злится на своего начальника, может считать текущую ситуацию более приемлемой, нежели остаться без работы и пройти через мучительный период безработицы. Но у него есть и другая альтернатива: обрести уверенность в себе с помощью самогипноза и самовнушений и наладить отношения с начальником. Женщина может попытаться установить отношения со своим мужем, объяснив свои чувства и попросив у него помощи и совета, вместо того, чтобы обрушиваться на него за то, что он проводит вечера вне дома. Общение без гнева и указывания пальцем зачастую позволяет добиться понимания и сотрудничества даже в общении с эгоистичными людьми. Женщине стоит сделать все возможное для того, чтобы улучшить ситуацию и избавиться от источника своего гнева. Затем она должна признать, что все оставшиеся после этого проблемы - это та доля раздражения, с которой приходится иметь дело любому человеку.
В жизни всегда находится достаточно хорошего, чтобы уравновесить все плохое. И хотя нам приходится принимать и то, и другое, мы можем свести плохое до минимума, улучшив свои шаблоны мышления. Если мы не можем изменить внешнюю обстановку, то должны повлиять на внутреннюю.

КАК ТВОРЧЕСКИ СПРАВЛЯТЬСЯ С ГНЕВОМ

Если вы научитесь понимать людей не только на интеллектуальном, но и на эмоциональном уровне, вы перестанете на них злиться. Задумайтесь, насколько несправедливо – и бесполезно – злиться на человека, который, имея совершенно иное воспитание и опыт, нежели вы, ведет себя точно так же, как вели бы себя на его месте вы сами. Возможно, вы не одобряете привычек каннибала – однако гнев в этом случае будет совершенно неуместной реакцией, которая может принести больше вреда, чем пользы.
Преступник выбирает свой способ действий, руководствуясь точно теми же соображениями, которыми руководствуется религиозный или высокоморальный человек. Тот опыт, который он получил в детстве, способствовал формированию его подсознания таким образом, что его действия не соответствуют общепринятым канонам. В то же время люди, которые выросли в такой же обстановке, могут восхищаться им и копировать его поведение. Хотя мы предпочитаем не ассоциировать себя с подобными личностями, мы безусловно неправы, когда начинаем их осуждать: те желания, которые у них возникают, и невозможность с ними справиться – это результат не их собственного выбора. Я не имею в виду, что преступникам нужно потакать, как полагают многие психологи. Бешеная собака не может перестать быть бешеной – но это не значит, что мы должны позволить ей свободно расхаживать по улицам.
Ничто не звучит глупее, чем вопрос судьи, обращенный к молодому громиле: «Разве вы не хотите стать уважаемым членом общества?». Юноша может ответить «Да», рассчитывая на менее строгое наказание, но в глубине души он считает судью старым ослом. Молодому человеку гораздо важнее выполнять законы своей уличной банды, ведь его главное желание – получить одобрение и восхищение со стороны ее членов. Это желание влияет на все остальные его желания. Если бы его воспитывали в Городе мальчиков отца Фланнигана, он предпочел бы следовать правилам, которые установили в своей среде раскаявшиеся бывшие малолетние правонарушители. Можем ли мы ненавидеть его за то, что этого не произошло?
Закон природы таков: хотя у человека есть свободная воля, позволяющая ему самому выбирать свои действия, он не может выбирать свои желания. Это станет возможным только тогда, когда он поймет, что такое самовнушение. Так как его действия всегда направляются самым сильным желанием, и так как его нельзя винить за его желания, смысла злиться на его поведение ровно столько же, сколько смысла злиться на плохую погоду. Он ведет себя точно так же, как вели бы себя на его месте вы.
Гнев может стать причиной огромных несчастий, а также многих болезней. Это совершенно неоправданно. Когда вы злитесь, работа вашего мозга замедляется, а, следовательно, вы не способны в полной мере реализовать свой человеческий потенциал. Начните применять в самогипнозе приведенные ниже внушения – и ваше подсознание начнет учиться толерантности и пониманию. Вы будете ощущать себя в ладу с окружающим миром – и с самим собой. Повторяйте эти внушения до тех пор, пока они не отпечатаются в вашем подсознании.

Аффирмации для управления гневом и враждебностью

Так как я хочу жить счастливой жизнью и находиться в гармонии с окружающими, наслаждаясь отменным физическим и эмоциональным здоровьем, я испытываю ощущение мира и терпимости по отношению ко всем людям. Я люблю людей, а люди любят меня. Я понимают, что каждая личность – это продукт наследственности и воспитания. Я знаю, что если бы я родился на месте другого человека и получил бы такой же опыт, какой получил он, я вел бы себя точно так же, как он. Следовательно, я принимаю людей такими, какие они есть, и когда они совершают действия, которых я не одобряю, единственная эмоция, которую я ощущаю – это симпатия и понимание. Я всегда и полностью контролирую свои эмоции, даже в условиях, которые принято считать стрессовыми. Это дает мне ощущение огромного удовлетворения. Я чувствую и выражаю только хорошие и здоровые эмоции любви, доброты, симпатии и терпимости по отношению к окружающим. Я люблю людей за их хорошие качества и прощаю им действия, которые я не одобряю, потому что я знаю: они делают то же, что делал бы и я, если бы находился в том же теле, имел бы тот же опыт и такой же уровень осознанности.
Я – дружелюбный и любящий человек, и для каждого у меня есть улыбка и доброе слово. По этой причине люди хорошо ко мне относятся. Я принимаю людей такими, какие они есть. Я знаю, что мое расположение к ним зачастую становится началом цепной реакции позитивных чувств, и они в результате тоже начинают лучше относиться к окружающим. Это позволяет мне хорошо себя чувствовать.
Окружающие любят меня и восхищаются мною за мое понимание и способность прощать. Я счастлив, потому что я знаю: ключ к счастью – это любовь и понимание, терпимость и симпатия. Я поддерживаю у себя эти полезные эмоции и излучаю их на окружающих. Я – хороший человек, которым склоны восхищаться окружающие, потому что я способен улыбаться, глядя на тех, кто испытывает злость, и я способен четко мыслить и выбирать нужные слова, потому что я расслаблен и спокоен.
Я испытываю симпатию к плохим качествам окружающих и люблю их за их хорошие качества. Я полностью контролирую свои эмоции, и в моем разуме присутствуют только хорошие и здоровые эмоции. Эти здоровые эмоции находят свое воплощение в моей повседневной жизни и позволяют мне быть счастливым и довольным. Мне нравится быть терпимым, понимающим и прощающим. Я прощаю всех за то, что они сделали. Я люблю людей, и я люблю себя.
Я – добрый и терпимый человек, способный испытывать симпатию и понимание. В обществе других людей я расслаблен и мне комфортно, потому что я отношусь к ним с позиции любви. Я люблю и понимаю людей. Мой подсознательный разум усваивает все эти мысли, а затем отражает их в моей повседневной жизни. Мой подсознательный разум – это место, где находятся мои эмоции, и он помогает мне выбирать положительные и здоровые реакции. Я – дружелюбный, теплый и любящий человек. Я принимаю людей такими, какие они есть. Я всегда и полностью контролирую свои эмоции. Я излучаю и проецирую на окружающих только хорошие здоровые эмоции. С каждым днем я вырастаю как личность.
Я люблю себя, и я люблю людей.
(Если вы не используете запись). Эти идеи и концепции можно символизировать с помощью слова «терпимость» (или любого другого слова, которое воплощает для вас эти идеи).

ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ

Вера в Санта Клауса и Пасхального кролика у ребенка вполне понятна – но для подростка это не совсем нормально. У подростков, чьи идеалы значительно превышают опыт, вполне уместным будет убеждение о том, что мир должен соответствовать всем характеристикам Утопии. Студенты колледжа, живущие на содержании родителей, очень часто не способны осознать неравенство, которое царит в мире и с которым им только предстоит познакомиться. Однако к тому времени, когда они достигнут соответствующего возраста, они понимают: и хорошее, и горькое – это неотъемлемые элементы их будущего, которые им придется принять. Принятие - это один из ключей к счастливой жизни, а позитивные действия – это другой ключ. Изменяйте то, что способны изменить, и принимайте то, чего изменить не можете.
Эмоциональное развитие человека, который постоянно жалеет себя, останавливается на уровне подростка: он ожидает от жизни только хорошего – и не хочет принимать плохое. Свои проблемы он считает уникальными и полагает, что ему в жизни достается гораздо больше невзгод, чем всем остальным. Ему кажется, что его проблемы – это достаточное оправдание того, что он несчастен. Однако если бы он опросил любое количество незнакомых ему людей, то обнаружил бы, что у большинства из них есть точно такие же, а то и более серьезные проблемы.
Проблемы, трудности и разочарования неизбежны, однако те, кто склонен на них зацикливаться, приглашают в свою жизнь все больше того же самого. Мы не можем отрицать негативную сторону жизни – но мы можем научиться принимать ее как одну сторону медали. Другая сторона той же медали – это счастье, которое мы можем получить, если зададимся такой целью.
Еще в то время, когда человек был примитивным существом, он искал одобрения окружающих, чтобы они хорошо к нему относились и помогали ему тогда, когда это необходимо. Враждебность – это, как правило, не более чем самозащита от возможного неодобрения и неприятия. Лжец, хвастун или человек, который всегда старается во всем вас перещеголять, на самом деле делает вам комплимент. Своим поведением, пусть и глупым с эмоциональной точки зрения, он пытается сказать, что стоит вашей дружбы. Он говорит: «Разве мои достижения не произвели на тебя впечатления? Разве я не стал бы для тебя хорошим другом?». Люди буквально кричат о том, что им хочется дружбы – но зачастую остаются одни и злятся на то, что им не удается ее найти.
Человек, который жалеет себя, сконцентрирован только на себе. Ему необходимо понять: он и его желания вовсе не являются центром Вселенной. У него свои проблемы, а у окружающих – свои. Вполне понятно желание что-то изменить в жизни, но постоянно злиться на то, что изменения не происходят – это путь к саморазрушению.
Люди, которые жалеют себя, используют свое страдание как механизм защиты. Им кажется, что если они будут вызывать к себе жалость, к ним будут лучше относиться. Они, как правило, сопротивляются гипнозу, который может облегчить их страдания, и отказываются помогать себе сами. В то время как счастливые люди притягивают к себе друзей как магнит, те, кто жалеют себя, отталкивают окружающих. Когда другие склонны предаваться философским размышлениям о несправедливости бытия, человек, испытывающий жалость к самому себе, страдает. Когда судьба играет с ним злую шутку, человек, умеющий приспособиться к обстоятельствам, может делать то, что предлагал Омар Хайям:
«Если есть у тебя для жилья закуток —

В наше подлое время — и хлеба кусок,

Если ты никому не слуга, не хозяин —

Счастлив ты и воистину духом высок».

Вы можете изменить свое внутреннее ощущение – или изменить окружающий мир, или сделать и то, и другое! Аффирмации, приведенные ниже, помогут вам изменить то, что вы можете изменить, и принять то, чего вы изменить не можете.


ЖАЛОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ

Многие люди испытывают преувеличенные эмоции из-за проблем окружающих. Они читают в газетах о страданиях, которыми переполнен мир, и даже несмотря на то, что сами вполне сыты и живут в комфорте, начинают испытывать депрессию по поводу того, что мир может быть так жесток. Зачастую источником подобных чувств является вина за то, что у человека есть то, чего нет у других. Нередко эта искренняя симпатия превращается в разрушительную эмоцию.
Ощущать жалость к тем, кому в жизни повезло меньше, чем вам, вполне естественно – но без фанатизма. Все мы – значимые люди, чье тело и разум заслуживают должной заботы. Сама по себе симпатия никому не поможет – но может стать источником депрессий и психических заболеваний.
Скажем, вы видите, как страдают 20 человек, но вы не способны им помочь. Разумно ли будет добавить себя к их числу, чтобы страдающих людей стало 21? Вместо того, чтобы оплакивать участь людей, помогайте им как можете. Но если вы ничего не можете сделать – просто примите все как есть. Депрессия не принесет пользы ни вам, ни окружающим.

Аффирмации для избавления от жалости к себе

Так как я хочу жить счастливой и здоровой жизнью, и так как я хочу, чтобы окружающие меня любили и хотели находиться в моем обществе, я принимаю жизнь такой, какая она есть, и принимаю людей такими, какие они есть. С каждым днем я все больше и больше наслаждаюсь жизнью. Я люблю людей и прощаю их за то, что они не соответствуют моим ожиданиям. Я понимаю: вполне естественно, если люди не соглашаются друг с другом или со мной, потому что у нас разная жизнь. Я понимаю, что в большинстве людей есть немало хорошего, даже если я склонен видеть в них то, что я не одобряю. Я люблю людей за их хорошие качества и прощаю им их ошибки.
Я знаю, что мир может многое мне предложить, и я концентрируюсь только на хорошем, а значит, я получаю только хорошее. С каждым днем я становлюсь все счастливее. У меня только хорошие ожидания, и я стремлюсь к счастью. Я нахожу счастье, потому что я его ожидаю. Теперь мое выражение лица всегда будет счастливым. Я выгляжу счастливым, потому что я чувствую себя счастливым. Я улыбаюсь, когда здороваюсь с друзьями. Теперь они любят меня еще больше, потому что теперь я – обновленная и приятная в общении личность. С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше, потому что я счастлив. Когда я счастлив и доволен жизнью, мое здоровье улучшается. Я расслаблен и доволен, и в результате мое тело функционирует идеальным образом. Я принимаю мир таким, какой он есть, и просто плыву по течению. Когда я расслабляюсь и принимаю жизнь, мое здоровье улучшается с каждым днем – и я чувствую себя замечательно! Каждый день я становлюсь все счастливее. С каждым днем мое здоровье улучшается. Я наслаждаюсь жизнью. Я наслаждаюсь людьми.
(Если нет записи). Эти идеи и концепции приходят мне на ум, когда я вспоминаю слова «счастливая жизнь».

Аффирмации для избавления от ненужной жалости к окружающим

Так как я хочу поддерживать здоровье своего тела и разума, и так как я хочу жить в соответствии с тем, что назначила мне природа, я испытываю глубокую симпатию и понимание к проблемам других людей. Я помогаю окружающим в той степени, в какой это практично для меня.
Я веду счастливую жизнь и делюсь своим счастьем с окружающими. Я поддерживаю счастливый умственный настрой, потому что мое счастье служит началом цепной реакции и вызывает счастье окружающих. Я не способен помочь всем, у кого есть проблемы, но я помогаю тем, с кем я общаюсь, являясь приятным и счастливым человеком. Счастье заразительно, и я стараюсь, чтобы с ним в контакт вошло как можно больше людей.
Я знаю, что счастье исходит изнутри. Я знаю, что люди могут быть счастливыми, несмотря на невзгоды. Я удовлетворен жизнью, и я сохраняю свое чувство юмора, что бы ни происходило. У меня есть внутреннее спокойствие. Моя обязанность – сохранять настрой довольства и спокойствия, даже если я буду бороться за лучшую жизнь для себя и окружающих. Спокойный разум – это ключ к личному здоровью и росту. Мои нервы и мышцы расслаблены, и я наслаждаюсь идеальным здоровьем, которое является результатом моего счастливого отношения к жизни. Я хорошо обращаюсь со своим телом, так как расслабляюсь и наслаждаюсь жизнью. Моя позиция – терпимость и понимание.
(Если не используется запись): Эти концепции и идеи символизирует слово «удовлетворенность» (или любое другое слово или слова, которые символизируют для вас эти идеи).

ВИНА

Вина – это одна из форм самоуничижения. Мы наказываем себя, нарушая жизненные функции тела, открывая двери болезням и депрессиям. Индейские женщины некоторых племен Америки резали себе ноги до кости, чтобы показать всю скорбь, которую они испытывали в связи с гибелью партнера в битве. Но этим они только усугубляли ситуацию, задерживая движение всего племени, ведь они не могли передвигаться самостоятельно, и их необходимо было транспортировать. Наказание себя за чувство вины примерно столь же нелепо, так как в результате мы становимся мрачными, раздражительными и в конечном итоге выходим из строя из-за болезни.
Если вы прочли предыдущие главы, вы должны понимать, что ваши действия определяются длинной цепью причин и следствий из вашего прошлого, унаследованным характером, окружением и воспитанием. Если бы это было не так, то сейчас вы бы носили в носу кольцо, как это принято у некоторых племен. Ребенок рождается с определенными унаследованными физическими характеристиками – однако он не рождается, наделенный совестью, точкой зрения и моралью. Совесть управляется силой желания соответствовать обычаям группы. Некоторые племена не признают молодого воина мужчиной, пока он не убьет одного из членов соседнего племени. А потому совесть молодого юноши не будет иметь покоя, пока он не совершит то, что мы с вами считаем хладнокровным убийством. Но если бы мы сами родились в подобном окружении, то после своего первого убийства мы чувствовали бы гордость и счастье. То есть вина – это понятие относительное.
Если говорить с логической точки зрения, то как можно ощущать вину за то, что сформировал у вас ваш культурный опыт? Если вы чувствуете вину, то деяние, по поводу которого вы ее ощущаете, уже стало вашим опытом из прошлого. Можно ощущать сожаление по поводу сделанного – но не вину, потому что, как и любой другой опыт, данный опыт вызвал небольшие изменения всей вашей личности. Вы уже не тот человек, каким были десять лет назад. В ту минуту, когда вы признаете ошибку и решите не повторять ее, вы получили дополнительный урок и улучшили свой характер. Считайте свою ошибку опытом, который послужил для улучшения вашего будущего поведения. Не стоит ощущать вину по поводу того, чего вы больше не повторите. Если вы ощущаете сожаление, то в результате своего действия вы стали чуть лучше. Вы прощены автоматически, потому что вы – уже не тот человек, который совершил это действие.
Божественная или просто историческая фигура Иисус Христос был, безусловно, очень умным человеком. В истории записан тот факт, что он осознавал: его обвинители были продуктом своего наследия и опыта. Он молился: «Прости их, Отец, ибо не ведают они, что творят».
Большинство религий учат прощению, и если вас может простить ваш Бог, то вы должны найти в себе силы последовать его примеру и простить себя. Если вы хотите ненавидеть – вы можете ненавидеть то действие, которое вызвало вашу вину, и не повторять его. Правило здесь такое: если вы больше никогда такого не сделаете – вы прощены. Обременять себя чувством вины – это значит неправильно использовать свой мозг, наказывая миллиарды этих маленьких трудолюбивых клеточек, которые составляют ваше тело. Вы не обретете спокойствия, разрушив тело, которое было вам доверено.
Многие люди испытывают чувство вины, потому что не могут столкнуться лицом к лицу со своими истинными чувствами – гневом или ненавистью. Девочка, с которой плохо обращались родители, может испытывать по отношению к ним смешанное чувство любви и ненависти. Общество говорит ей, что она не должна ненавидеть своих родителей – однако они ведут себя таким образом, что не заслуживают любви. Она хоронит свое чувство вины в подсознании, и оно вызывает психосоматическое заболевание, потому что оно остается нераспознанным и неразрешенным. В самых сложных случаях с виной можно справиться с помощью гипнотерапии – однако гораздо чаще интроспекция тоже может оказаться достаточно эффективной.
Если вы ощущаете чувство вины в связи со своим отношением к какому-то человеку, то постарайтесь увидеть вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть в соответствии с тем, чему вас учили. Может быть, ваши родители или близкий друг заслуживают вашей нелюбви или вашего недоверия. Выведите эту ненависть на свет и признайте себе, что она есть. Затем погрузитесь в гипноз и используйте аффирмации для гнева. Это позволит вам избавиться от гнева, уменьшить ощущение вины и сделает вас гораздо более здоровым и счастливым человеком.
Чувство вины является настолько болезненным для сознания, что, возможно, вам будет сложно выманить его из подсознания. Но когда оно похоронено в подсознании и не подвергается рассмотрению сознательного разума, оно разрастается и становится более интенсивным, и облегчить его могут только страдания. Так как подсознание контролирует жизненно важные непроизвольные процессы, оно является настоящим экспертом по мучениям, и иногда определенное им наказание совершенно не соответствует тяжести совершенного преступления, иногда вызывая полную инвалидность. Как заноза, это чувство вины будет болеть, пока вы от него не избавитесь.
Самая нелепая форма вины – это мысль «Если бы я не сделал то-то и то-то, этого бы не случилось». Подобная мысль – это признак эмоциональной наивности. Мужчина и женщина опаздывают на званый ужин, потому что она слишком долго одевается. Пьяный водитель пересекает двойную сплошную и врезается в их машину. Женщина отделывается легкими повреждениями, а мужчина гибнет на месте. На нее обрушивается бремя вины. «Если бы я не одевалась так долго, этого бы не случилось», - думает она. Это – сюжет из мыльной оперы. Чувствовать себя виноватым за совершенно обычные действия, которые предшествовали трагедии, нелогично и глупо. Если следовать подобной логике, то мужчине никогда не стоит выходить на работу, потому что с его женой, остающейся дома, может произойти несчастный случай, и она не сможет подойти к телефону, чтобы вызвать врача. Если он не сможет ей помочь, то будет чувствовать себя виноватым.
Вина не служит никаким благим целям. Она не позволяет исправить ошибки и никому и ничем не поможет. Если вы используете вину как одну из форм самонаказания, вы нарушаете законы природы. Все делают ошибки, и у вас есть право быть неправым. Но у вас нет никакого права наказывать здоровое тело и заставлять его болеть, даже если это тело принадлежит вам самому. Подумайте, как много калек хотели бы иметь такое же тело, как у вас.
Ненависть к себе – это признак невротического состояния. Прощение себя – это божественное чувство. Нижеприведенные аффирмации избавят вас от чувства вины.

Аффирмации для избавления от чувства вины

Так как я хочу иметь здоровый разум и здоровое тело, я прощаю себя за все, что сделал в прошлом.
Когда я прощаю себя, я сбрасываю со своих плеч тяжелую ношу. Я прощаю себя и всех остальных, потому что я знаю: все мы – продукты своей наследственности и окружения. Я хочу лучшего для всех окружающих, а также для себя. Я – любящий человек и я веду счастливую, содержательную жизнь. Я ощущаю восхитительное чувство спокойствия и безмятежности: я прощаю себя и начинаю все с чистого листа. В течение дня, когда я буду выполнять свои повседневные обязанности, я ощущаю прекрасное новое чувство свободы. Время от времени по моему позвоночнику будет проходить небольшая нервная дрожь, и я внезапно буду вспоминать, что ощущаю добрые чувства по отношению ко всем окружающим. Я люблю себя, и люди чувствуют мое уважение к себе и еще больше любят меня за это. Я излучаю любовь, доброту и прощение по отношению ко всем людям и к себе. Я – добрый любящий человек, и я заслуживаю счастья и уважения. Я прощаю всех, и я прощаю себя, потому что прощение – это хорошо и правильно. Я ощущаю огромную свободу, когда прощаю себя, и я нахожусь в мире со всем миром.
(Если не ведется запись). Эти идеи и концепции символизирует слово «простить».

ТРЕВОЖНОСТЬ

Если вы находитесь в глубокой депрессии, вам необходима профессиональная помощь. Обратитесь к компетентному гипнотерапевту, который за несколько сессий найдет причину вашей депрессии. Даже самый умный человек, как правило, не имеет никакого представления о причине своей депрессии. С помощью регрессии терапевт вернет вас в воспоминаниях к тому времени, когда произошло то травматичное событие, которое ваш сознательный разум счел настолько болезненным, что не смог его принять. Затем с этим событием проделывают определенные действия, нейтрализующие его эффект – и депрессия исчезает.
Искренняя печаль – это нормальная реакция на смерть любимого человека или какую-то большую потерю или разочарование. Страх – это нормальное чувство, когда под угрозой находится жизнь или счастье. Интенсивность подобных эмоций со временем уменьшается, и их необходимо принимать как часть жизни. Однако иногда преувеличенный и беспричинный страх со временем не исчезает: интенсивность его увеличивается, и он превращается в тревожность или фобии, которые не позволяют человеку вести нормальную жизнь. Для мальчика, который переходит через железнодорожный переезд, страх, возникающий при звуке приближающегося поезда, будет нормальной реакцией. Он будет стимулировать надпочечники и другие железы, кровь отхлынет от желудка и кишечника к сердцу, давление повысится – и мальчик сможет бежать быстрее, чтобы спасти свою жизнь. Кратковременная чрезвычайная ситуация завершена – и все жизненные функции вернутся к норме, а здоровье мальчика не пострадает.
Хронический же страх удерживает того же мальчика в постоянном состоянии тревожной настороженности, вызывая нарушение нормальных физиологических функций. Тревожность – это болезнь ума, а результатом болезни ума неизбежно становятся болезни тела.
Тревожность зачастую является результатом привычки преувеличивать опасность, причем непропорционально по отношению к возможности ее наступления. Если вы живете в Калифорнии, существует определенный риск того, что вы можете пострадать от землетрясения, а если вы живете в равнинных средних штатах, есть риск пострадать от торнадо. Если вы живете около реки, вы можете пострадать от наводнения. Нормальные люди воспринимают подобные риски такими, какие они есть – возможными, но маловероятными – и не позволяют им влиять на свою жизнь и счастье. Невротики в буквальном смысле тревожатся, пока не заболеют, считая каждую подобную возможность достаточно реальной. Постоянное ожидание опасности приводит к тому, что у человека нарушается пищеварение, поднимается давление, учащается пульс, нарушаются и другие функции тела. Это неизбежно ведет к той или иной форме психологического заболевания.
За страхом должно следовать действие. Цель повышения активности функций организма в случае опасности – временно дать человеку дополнительные силы, которые позволят преодолеть опасность, вызвавшую страх. Тревожность – это страх, который не находит выхода. Стоит ли бить тревогу и готовить все силы организма к действию каждый раз, когда вы задумаетесь о землетрясении или торнадо, тогда как, скорее всего, вы проживете всю жизнь и не пострадаете ни от того, ни от другого? Человек, который постоянно тревожится, запускает свой мотор на полные обороты, когда его машина стоит на парковке. На это уходит вся энергия, которая необходима для повседневной жизни – а он удивляется, почему постоянно чувствует себя уставшим и больным.
Хороший пример преувеличенной эмоции, от которой страдают многие люди – это боязнь полетов. Пилоты самолетов взлетают с земли тысячи раз – и статистика говорит в их пользу. Нашивки на рукавах многих из них свидетельствуют о том, что они налетали многие годы без единой ошибки. Статистика показывает, что летать регулярными рейсами коммерческих авиакомпаний безопаснее, чем водить автомобиль. И тем не менее многие путешественники предпочитают просидеть за рулем несколько дней вместо того, чтобы воспользоваться услугами воздушного транспорта. Если мы имеем дело с сознательным разумом, нам необходимо сравнить шансы пострадать и шансы уцелеть. Если мы имеем дело с подсознательным разумом, то необходимо убедить себя эмоционально – с помощью самогипноза.
Но давайте сначала разберемся с сознательным разумом. Если пилот авиалинии может безопасно летать каждый день на протяжении 20 лет – то с чего бы вам попасть в авиакатастрофу в тот день, когда вы решились лететь? Человек, который испытывает подобный страх, может сказать: «Я лечу именно в тот день, когда должна случиться катастрофа». Он полагает, будто настолько важен, что 90 остальных пассажиров должны пострадать только для того, чтобы он оказался прав! С таким же успехом он может бояться, что у какого-то самолета в полете оторвется мотор, упадет на крышу его дома и убьет его, пока он будет спать. Это ведь тоже возможно – а он полагает, будто он настолько важен, что такое может произойти именно с ним (Искренне надеюсь, что не добавил еще один пункт к списку излюбленных тревог читателя. Мое чувство юмора когда-нибудь доведет меня до беды!).
Недавно я обучил самогипнозу и принципам построения внушений миссис Дж. Через месяц она пришла ко мне и рассказала такую историю.
«Мой муж очень много путешествует и всегда летает самолетами. Мне часто хочется поехать вместе с ним, но каждый раз, когда я сажусь в самолет, я пугаюсь до смерти. Во время взлета и посадки я сижу с закрытыми глазами, вцепившись в ручки кресла. Так было вплоть до моей последней поездки. Я гипнотизировала себя каждый раз в течение трех дней до отлета и проигрывала запись, когда находилась в трансе. Я записала для себя на пленку такие внушения: «Мне нравится летать на самолете. Мне нравится смотреть в окно, когда самолет отрывается от земли, и видеть, как дома становятся все меньше и меньше. Я получаю настоящее удовольствие, когда самолет отрывается от земли, и я испытываю большой интерес к этой процедуре. Мне нравится видеть пушистые белые облака и наблюдать, как снизу извиваются речки – такое увидишь нечасто! И посадка – это тоже очень интересно. Дома становятся все больше и больше, и я испытываю настоящее восхищение, когда чувствую, как колеса коснулись земли и мы катимся по рулежной дорожке. Я испытываю радостный трепет каждый раз, когда летаю, и мне это очень нравится!».
В этот раз я села в самолет без обычного для меня тревожного беспокойства и во время взлета смотрела в окно, просто чтобы проверить, смогу ли я это сделать. Мне действительно понравилось смотреть, как дома становятся все меньше и меньше, и когда мы набрали высоту, я не чувствовала вообще никакого страха. Мой муж заметил, что у меня не вспотели ладони, как это бывало обычно. Я так счастлива, что мне удалось победить страх полетов!».
Как и миссис Дж., вы легко можете перепрограммировать свое подсознание с помощью позитивных мыслей – и победить немотивированные страхи. Страх кроется внутри вас, иначе почему один человек способен вести себя уверенно и смело, в то время как другой в той же ситуации поддается страху и панике?
Немотивированные страхи являются результатом неудачного предыдущего опыта, который человек зачастую даже не в состоянии вспомнить. Когда Мэри Б. было четыре года, она собирала в курятнике яйца и услышала панический крик матери. Она побежала вслед за матерью к задней двери их дома, вбежала на кухню и увидела, что вода переливается через край кухонной раковины, а весь пол залит водой. «Я забыла выключить кран!» - истерически кричала мать, хлюпая по воде. Хотя реакция матери была совершенно несоразмерна серьезности ситуации, Мэри была эмоционально напугана кажущейся беспомощностью и страхом матери. Однако это событие было настолько болезненным, что Мэри блокировала его от своего сознательного разума.
Позже, когда Мэри была в начальной школе, она постоянно боялась, что огромная цистерна воды, которая находилась на школьной территории, переполнится – и Мэри и ее одноклассники утонут. В то время она не связывала свой страх с инцидентом, который произошел у нее на кухне. Но уже став взрослой, Мэри смогла припомнить множество других подобных инцидентов, во время которых ее мать испытывала огромный страх. На сознательном уровне Мэри все понимала – однако на подсознательном уровне у нее возникло обусловливание и она постоянно испытывала немотивированную тревожность. Позже она обучилась самогипнозу и после шести недель перепрограммирования сознания с помощью позитивных жизнеутверждающих концепций обнаружила, что может получать от жизни удовольствия больше, чем считала для себя возможным.

ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ СТРАХИ
  • Страх критики.
Этот мешающий жить страх касается почти каждого из нас. Нам хочется, чтобы нас любили и восхищались нами, однако нам кажется: чтобы заслужить подобное одобрение, мы должны во всем быть идеальными. Когда мы учимся принимать себя и других даже при условии не-идеальности, мы становимся гораздо счастливее. «Только настоящий мужчина может признать свою неправоту», и умение это сделать позволяет нам добиваться самоуважения. Когда мы учимся признавать свои недостатки, мы становимся выше многих окружающих, которые постоянно живут в режиме самозащиты. Когда мы понимаем, что можем расслабиться и с юмором принимать любую критику, мы начинаем больше нравиться окружающим. Даже когда мы чувствуем, что критика не вполне оправданна, мы можем извлекать из нее определенные уроки и лучше судить в ее свете собственные поступки.
  • Страх неудачи.
Этот страх ограничивает способности очень многих талантливых людей. Самая распространенная реакция на страх неудачи – отказ от действия. Неизбежным результатом этого является серая и ничем не примечательная жизнь. Другая возможная реакция – человек начинает действие, но не доводит его до конца: у него появляются психосоматические симптомы, и ему удается избежать «неудачи».
Молодая художница поступила на должность в штат рекламного агентства, и ее первым заданием было нарисовать мультфильм, в котором толстяка преследовал леопард. Хотя ей больше нравилось делать серьезные иллюстрации, она умела рисовать мультфильмы и могла вполне успешно справиться с заданием. Однако страх неудачи вызвал симптомы в ее правой руке: боль была очень сильной и реальной. Так как художница не смогла выполнить задание, его поручили другому человеку, после чего боль тут же прошла. Она сочла свою болезнь совпадением, потому что ее сознательный разум отказывался принять истину: она просто боялась неудачи. Ее подсознательный разум защитил ее против этого преувеличенного страха, который подпитывался мыслями из подсознания. Повторяющиеся приступы, вызванные страхом, могут со временем вызвать у человека хронические заболевания и даже сделать его инвалидом.
  • Страх непринятия.
Этот страх вызывает, пожалуй, больше проблем, чем любой другой. Ребенок, которого заставили почувствовать себя нелюбимым и отвергнутым, со временем начинает испытывать ощущения собственной бесполезности.
Если родители – чье мнение ребенок считает непререкаемым – думают, что он плохой, значит, он бесполезен. Это чувство превращается в ненависть к себе, которая является для человека непереносимой, а значит, необходимо найти какой-то выход из положения. Кто-то заболевает физически – так человек наказывает себя за свою неадекватность и одновременно вызывает внимание к себе и повышенную заботу. Однако чувство отверженности вновь возвращается по мере того, как люди, осуществляющие эту заботу, начинаю выказывать свое раздражение. Ненависть к себе становится еще сильнее и находит проявление в других физических симптомах.
Другие люди пытаются найти выход в попытках завоевать принятие. Они начинают лгать и хвастать, травить других, чтобы сравнять счет, ненавидеть окружающих, убегать от мира с помощью наркотиков и алкоголя. Они нередко начинают демонстрировать отклонения в поведении, становятся на путь преступлений. Отвергнутый ребенок становится злым и несчастным взрослым – не потому, что он действительно никчемный, а потому, что так полагает его подсознательный разум. Он наделен всеми теми же качествами, что и остальные, однако он ведет себя неадекватно, так как не обучен принимать эту мысль за истину.
В случаях, когда проявления гнева и депрессии являются исключительно сильными, необходимо проконсультироваться с гипнотерапевтом. Он регрессирует пациента в тот период жизни, когда этот страх впервые обрел интенсивность. Когда человек находится в гипнозе, он получает эмоциональный инсайт, наблюдая за причиной травмы с точки зрения взрослого человека. Вновь пережив эту травму, но уже в состоянии приятного расслабления, он учится считать ее тем, что она есть на самом деле, отказавшись от ее детской интерпретации с позиции преувеличения.
В большинстве случаев небольшая тревожность и опасения могут быть нейтрализованы в самогипнозе с помощью соответствующих внушений. Калечащий человека страх критики, неудачи или отвержения может успешно излечиваться самогипнозом, то же касается и хронической тревоги.
Нижеприведенные аффирмации, используемые в самогипнозе дважды в день, дадут вам уверенность, которая поможет преодолеть эти вредные привычки. Это поможет вам стать более здоровым и счастливым человеком.

Аффирмации для преодоления тревожности

Когда ты все глубже погружаешься в состояние полного расслабления, ты осознаешь, что в твоей личности происходят глубокие изменения. Ты постоянно растешь и взрослеешь, обретая новое ощущение уверенности в себе. Ты осознаешь свою новую свободу. Твои суждения здравые, и ты способен принимать решения, полностью соответствующие ситуации. Ты любишь себя, и окружающие тоже себя любят. Ты совершаешь хорошие поступки по отношению к себе, и тебе нравится совершать добрые поступки для других.
С каждым днем ты все больше и больше веришь в себя. Ты учишься проявлять смелость, потому что ты прикоснулся к мудрости и энергии своего подсознательного разума. Ты сам управляешь своей жизнью, и ты знаешь, что жизнь может принести тебе много хорошего. Ты чувствуешь тепло и дружелюбие по отношению к людям, которых ты встречаешь – и они возвращают тебе эту теплоту. Тебе жаль тех, кто не способен легко принять дружбу – но ты понимаешь их и делаешь для них немного больше, чтобы они тоже могли тебя полюбить. Твоя улыбка и твои дружеские чувства помогают им выйти из состояния погружения в себя, и они еще больше любят тебя за твою толерантность и понимание.
Встречая новых людей, ты излучаешь уверенность. Ты ощущаешь уверенность в том, что сможешь справиться с любой ситуацией. Ты ощущаешь себя в безопасности, потому что ты уверен в себе. Ты заслуживаешь всего самого лучшего, что может предложить тебе жизнь, и чтобы получить то, что тебе причитается по праву, ты способен прикоснуться к своим внутренним ресурсам. Ты проявляешь самообладание, говоришь уверенно, сильным и твердым голосом. Ты уникален, потому что ТЫ уникален в своем роде, и у жизни были убедительные причины для того, чтобы выразить себя через твою многогранную личность.
Ты любишь людей, а люди любят тебя. Они любят тебя потому, что ты сильный и уверенный человек и способен четко выразить свои мысли. С каждым днем ты ощущаешь себя в еще большей безопасности, твоя способность давать и получать любовь усиливается. Ты – счастливый и уверенный человек, и ты ощущаешь уважение по отношению к самому себе. Ты привлекаешь людей, они демонстрируют тебе свою искреннюю дружбу, которую ты безусловно заслуживаешь. Теперь ты открываешь в себе множество новых талантов, которые появляются из твоего подсознания, и ты позволяешь своему воображению работать на тебя. С каждым днем ты чувствуешь себе все более и более уверенно. Ты ощущаешь, что можешь справиться с любой проблемой, которую предложит тебе жизнь, потому что ты – добрый и заслуживающий любви человек, ты четко мыслишь и действуешь позитивно. У тебя есть твердость, уверенность и способности.
(Если не ведется запись). Все эти концепции и аффирмации символизирует фраза «Уверенность в себе».

ЖЕЛАНИЕ СДАТЬСЯ

Как правило, это проблема более старших людей, но иногда она возникает и в среднем возрасте. Женщина, которая позволяет своим детям стать смыслом ее существования, начинает страдать от серьезной депрессии, когда последний из ее детей уходит из родительского дома: теперь ей «незачем жить». Пожилые люди очень часто ощущают свою ненужность и пренебрежение к себе, теряют интерес к жизни. В сущности, они сдаются.
Исследования, проведенные на животных, показывают, что когда животное попадает в ситуацию, угрожающую его жизни, оно нередко сдается и погибает еще до того, как полностью исчерпает свои силы для сопротивления. Животные, попадающие в цистерну с водой, сдаются и тонут еще до того, как устанут. Исследования жертв, которых удавалось отбить у хищников, позволили выяснить, что хищник так и не наносил смертельного удара. Эти животные просто сдались, и именно этот факт и обусловил их смерть.
Люди тоже умирают, когда сдаются. Когда Джону Шейну было 67 лет, у него было хорошее здоровье, и для своего возраста он был довольно активным. В течение многих лет он управлял магазином скобяных изделий, клиенты его хорошо знали и любили. Когда владелец магазина продал свою торговую точку сетевой компании, мистера Шейна заменили на более молодого управляющего. Хотя у мистера Шейна не было проблем с финансами, он умер через шесть месяцев. В течение первого месяца после увольнения он безуспешно пытался найти другую работу – а затем сдался. За пять месяцев он внешне постарел на 10 лет – и умер во сне, став жертвой отказа.
Сдаться – это верная смерть. Если вы сталкиваетесь с ситуацией, в которой не можете продолжать заниматься тем, чем занимаетесь – найдите себе другое дело. Человек, который испытывает скуку, как правило, игнорирует совет найти себе хобби. Однако если нам удастся обойти его сознательный разум и внушить эту мысль подсознанию, он обретает интерес и энергию, необходимые для того, чтобы его жизненные силы снова заработали на полную мощность.
Моменту, когда человек решает сдаться, зачастую предшествует исключительно сильная скука. Человек, который испытывает скуку, как правило, обращается внутрь себя, а это нарушает функции его тела примерно в той же степени, в какой это испытывает человек, решивший каждый раз задумываться, какую ногу ставить вперед, поднимаясь по лестнице. В обоих случаях результаты будут разрушительными, хотя во втором случае – более быстрыми. Обычными спутниками скуки являются психосоматические симптомы болезней, и деструктивные силы можно повернуть вспять, лишь создав интерес к чему-то иному, нежели собственные телесные функции.
Стоя на пороге 60-летия, миссис Б. страдала от исключительно сильной скуки, которой сопутствовали психосоматические симптомы. В гипнозе ей сделали внушение о том, что она хочет построить кукольный домик. Ей сказали, что этот домик будет трехэтажным, а высота его будет составлять минимум три фута. В нем будет много комнат и окон. Она должна была сделать и миниатюрную мебель, потому что это позволит ей испытывать больше гордости за свое творение, нежели если она просто купит ее в магазине.
Внушения именно такого рода были выбраны потому, что она однажды прочитала в журнале статью о людях, которые изготавливают кукольные домики, и выказала определенный интерес. Однако этот интерес, как и другие ее интересы, не побуждал ее ни к каким действиям. После того, как она повторяла внушения в течение нескольких дней в состоянии самогипноза и смогла донести их до подсознания, она начала рисовать планы дома, и через неделю она стала настолько заинтересована в будущем прогрессе, что забыла о своей изжоге и головных болях. Хотя ей не удалось закончить домик в течение шести месяцев, интерес к нему совершенно не угас: изготовление точеных перил для лестницы и изысканной мебели ручной работы доставило ей немало приятных часов. Бонусом для нее стало восхищение всех, кто приходил к ней и видел домик. Скука уступила место интересу, а болезнь – здоровью!
Я не могу создать образцовые внушения, которые соответствовали бы любому хобби – вы, безусловно, захотите создать свои собственные. Но если вы страдаете от скуки или потеряли интерес к жизни, структурируйте подобные внушения в соответствии с принципами, изложенными в Главе 3. Применяемые в состоянии самогипноза, эти внушения смогут засеять в вашем подсознании интерес к выбранному вами хобби или виду деятельности. Ваше подсознание найдет энергию и желание для того, чтобы их выполнить.
 
Сверху