Гипноз. Если вы хотите бросить курить

alekszen

Зенин Алексей
Команда форума
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ

Если вы действительно испытываете сильное желание бросить курить, вы можете добиться этого с помощью самогипноза. Однако если вам просто любопытно, удастся ли вам «остановиться» с помощью самогипноза – лучше сразу забудьте об этой идее. А если вы – человек, который (откашливаясь), провозглашает «Никто не заставит меня бросить курить!» - обязательно перечитайте формулу для облегчения боли в Главе 6. Она пригодится вам, когда у вас будет рак или эмфизема!

Курение – это уже не та гламурная привычка, какой оно было раньше. Привычная некогда позиция «Привет, дружище, рад тебя видеть, пойдем покурим!» заменяется на «Он все еще сосет эти вонючие штуки?».

С тех пор, как было убедительно доказано, что рак легких и эмфизема возникают у курильщиков в пять раз чаще, чем у некурящих, и курильщики гораздо чаше страдают от сердечных приступов, тем, кто курит, становится все сложнее отрицать или игнорировать факты. Миллионы людей уже бросили курить, миллионы других надеются это сделать.

Хотя некурящие люди часто недовольны тем, что им приходится вдыхать дым, который выдохнул курильщик, бывшие курильщики, которые благополучно избавились от пагубной привычки, гораздо чаще озвучивают подобные жалобы. Уже приняты законы, запрещающие курение в общественных зданиях. Магазины размещают у себя знаки, запрещающие курение, чтобы защитить здоровье своих сотрудников и клиентов. Очень многие люди начинают воспринимать курение не как заслуживающую восхищения привычку мужественного мужчины или гламурной дамы, а как повод для жалости.

Все эти концепции вы можете использовать в своих аффирмациях, чтобы обрисовать негативную сторону курения, а также выразить свой вполне понятный страх умереть от рака, сердечного приступа или эмфиземы. Делайте упор на приятное ощущение, которое дарят чистые легкие, на отличное здоровье и долгую жизнь. Если вы серьезно хотите избавиться от этой привычки и освободиться, вот как это можно сделать:

Сначала установите дату и дайте себе обещание, что после этой даты вы никогда не выкурите ни одной сигареты. Лучше всего дать себе от 3 до 10 дней, чтобы привыкнуть к мысли о том, что вы никогда больше не будете курить. В эти дни расскажите свои друзьям, родственникам и коллегам, что после этой даты они больше никогда не увидят вас с сигаретой. К примеру, вы решили, что бросите курить 1 октября. Скажите им: «После 1 октября вы больше не увидите меня курящим».

Не просто говорите им, что с 1 октября вы бросаете курить. Скажите именно эти слова: «Вы никогда не увидите меня курящим после 1 октября». Дело не только в том, что этим заявлением вы сжигаете за собой мосты. Каждый раз, когда вы повторяете это утверждение, вы усиливаете в своем разуме эту мысль и подчеркиваете серьезность своего намерения. Вы усиливаете свою решимость бросить. Чтобы подготовиться к отказу от курения, вы можете воспользоваться двумя методами:

  • Курить в два раза больше сигарет по сравнению со своей обычной нормой.
Если вы обычно выкуриваете одну сигарету каждые полчаса, начните курить каждые 15 или 20 минут. Важно, чтобы вы курили тогда, когда вам не хочется, и важно также полностью выкуривать каждую зажженную сигарету. Я рекомендую вам сначала обратиться к доктору и лишь потом пользоваться этой процедурой, потому что подобный метод позволяет организму насытиться и начать испытывать отвращение к курению. Когда настанет выбранная вами дата – вы будете готовы!

  • Практикуйте освобождение от табачного рабства в течение коротких периодов времени, постепенно снижая количество выкуриваемых сигарет.
В течение этого периода пейте много воды и делайте длинный глубокий вдох как минимум раз в пять минут. Многие курильщики делают глубокие вдохи только тогда, когда затягиваются сигаретой. Когда они не курят, им начинает не хватать этих долгих вдохов, но сами они этого не осознают. Глубокий вдох чистого воздуха, наполненного кислородом, в котором так нуждается организм курильщика, позволит вам частично испытать то удовлетворение, которое вы получаете от сигареты.

Я предлагаю вам приобрести гипнотическую запись Гила Бойна № 114 под названием «Вы можете бросить курить прямо сейчас». Проигрывайте эту запись полностью каждый день до того дня, когда перестанете курить. В назначенный день начните использовать нижеприведенные аффирмации как минимум дважды в день. Вы можете использовать символические внушения, описанные в Главе 3, или технику самостоятельной записи внушений из Главы 2.

После того, как вы прослушаете гипнотическую индукцию и загипнотизируете себя, прослушайте серию приведенных ниже внушений, позволяющих усилить гордость и удовлетворение, которое вы будете получать, когда перестанете курить. Прослушивайте эту запись как минимум два раза в день и наслаждайтесь тем приятным расслабленным ощущением, которое она вам дарит.



Аффирмации для того, чтобы избавиться от привычки к курению

И сейчас, когда ты находишься в состоянии глубокой релаксации, ты наслаждаешься ощущением полной свободы, которое ты испытываешь, зная, что ты уже не куришь. Ты очень гордишься собой. Ты выбрал жизнь, а не смерть. Ты предпочел крепкое здоровье слабости болезни! Ты продемонстрировал уважение к своему телу! Твое самое большое и сильное желание – это крепкое здоровье и живая энергия!

Ты знаешь, что легкие и сердце – это главные органы твоего тела, которые поддерживают здоровье и энергию, необходимые для того, чтобы наслаждаться жизнью. Ты уважаешь свои легкие и сердце и заботишься о них. Ты выбрал здоровье, а не болезнь! Ты выбрал силу, а не слабость! И ты счастлив! Наконец ты свободен. Ты разорвал цепи, которые тебя удерживали - и ты свободен. Теперь ты – один из большинства людей, которые достаточно умны и сильны, чтобы перестать быть курильщиками. Ты принял окончательное решение: сейчас и навсегда ты не куришь. Ты – убежденный некурящий человек до конца своих дней. И ты гордишься этим. Ты доволен собой. Ты чувствуешь себя лучше, чем в течение многих лет!

Ты исключительно горд собой. Ты горд тем, что проявил способность выбраться из этой вонючей ямы. Ты выбрался на чистый и свежий воздух. Тебе очень нравится вдыхать этот чистый свежий воздух, который естественным образом стимулирует твои легкие.

Это тот шанс, которого так не хватало твоим легким, которого так хотелось всему твоему телу и которого так жаждало твое сердце. И ты смог это сделать! Твои легкие рады свежему воздуху, который им так хотелось вдохнуть! Твое сердце радуется, получая тот чистый кислород, в котором оно нуждается! И ты чувствуешь себя замечательно! Ты гордишься тем, что смог победить неестественную и разрушительную привычку. Сейчас ты можешь расслабиться еще больше и глубже погрузиться в гипноз. (Пауза).

Когда ты делаешь длинные глубокие вдохи, тебе приятно. Как минимум раз в полчаса ты прекращаешь делать то, что делаешь – всего на минуту, на то время, которое нужно, чтобы сделать длинный глубокий вдох. Ты задерживаешь воздух в легких, а затем выдыхаешь его, закрываешь глаза и полностью расслабляешься. Когда ты выдыхаешь, ты мысленно произносишь слова «расслаблен и свободен». Это восхитительное чувство. А сейчас сделай еще один длинный, глубокий вдох – еще глубже, чем раньше. Задержи воздух как можно дольше. А когда ты наконец выпустишь его, мысленно произнеси эти же слова – «расслаблен и свободен». И когда ты произносишь эти слова, позволь волне расслабления пройти от макушки твоей головы до кончиков пальцев ног. Ты отлично себя чувствуешь! А сейчас расслабься еще больше и еще глубже погрузись в приятный гипнотический сон (Пауза).

А сейчас представь себя и почувствуй себя здоровым и счастливым человеком, который не курит. Теперь ты свободен. Теперь ты можешь жить легко и уверенно. Ты чувствуешь себя лучше, чем в течение многих лет. Ты гордишься собой – гордишься тем, что способен побороть любую привычку. Ты сильный! Ты чувствуешь себя лучше с каждым днем. Представь себе и почувствуй свои чистые здоровые легкие. С каждым вдохом свежего воздуха ты чувствуешь себя лучше и лучше. Приятное чувство гордости проходит по всему твоему телу, и ты чувствуешь невероятное и радостное чувство свободы. Ты больше не раб. Ты свободен и чувствуешь себя замечательно. Наслаждайся этим великолепным и радостным чувством – сейчас. (Пауза).

А сейчас погрузись глубже, еще глубже, и насладись этим приятным расслабляющим чувством. Представь, как ты проходишь мимо группы жалких людей, которые по–прежнему сосут свои соски, вдыхают этот отравляющий организм яд и выдыхают его в воздух, где им дышат другие люди. Ты не ненавидишь их. Ты даже не испытываешь к ним антипатию. Ты их понимаешь. Ты понимаешь их слабость, которая лишает их нормальной жизни, и относишься к ним терпимо. Бедняги! Они ничего не могут с этим поделать. Они просто застряли. Ты им симпатизируешь. Многие из этих слабаков хотели бы отбросить свою порочную и порабощающую их привычку, но они не знают как. Другие участники этой группы могут быть хорошими и добрыми людьми, однако они слишком невежественны для того, чтобы понимать, какой опасности они себя подвергают. А некоторые из них еще слишком молоды и не обрели мудрости. Некоторые могут быть настолько несчастны в своей жизни, что просто предпочитают умереть, или ощущают такую вину, что предпочитают этот ужасный способ самоубийства. Возможно, они наказывают свое тело так, как заставляет их делать разум.

Но это абсурдно. Ты находишься гораздо выше этих бедных людей, которые запутались. Ты испытываешь глубокое уважение к тому телу, в котором ты был рожден. Это твое тело, и ты относишься к нему с уважением. А оно, в свою очередь, помогает тебе чувствовать себя здоровым и счастливым – ментально, духовно и физически.

Хотя тебе это и не нравится, ты готов мириться с пассивным курением, жалея этих несчастных жертв собственных привычек. Они верят, что не могут отказаться от своей слабости. Они не знают о своей способности выйти из той ловушки, в которой они оказались. Остается только надеяться, что многие из них найдут свой путь и присоединятся к здоровому и просветленному большинству. Однако, к сожалению, многие из них умрут гораздо раньше срока – от эмфиземы, рака легких или сердечных заболеваний.

Нам остается только пожалеть их и быть добрыми к ним, пока они живы – терпимо относиться к их ядовитому дыму и их зловонному дыханию. Женщинам и мужчинам всегда приходится страдать от слабых и невежественных. Это жизнь, и ты великодушно играешь свою роль (Пауза).

Сейчас и навсегда ты – убежденный некурящий человек. Ты уже принял свое окончательное решение и согласился на него, и с каждым днем оно все усиливается.

Представь себе, что кто-то предлагает тебе сигарету. Ты всегда отвечаешь: «Нет, я отказался от этой привычки». Ты говоришь это с гордостью: «Нет, я отказался от этой привычки». Если нужно, можно добавить: «Но не возражаю, если вы закурите», однако ты всегда будешь говорить: «А я отказался от этой привычки».

Каждый раз, когда ты будешь отказываться от предложенной сигареты, ты будешь ощущать вдохновляющую гордость и силу. Ты гордишься тем, что стал одним из большинства – одним из тех людей, кто имеет достаточно мужества, чтобы стать – и оставаться – некурящим. Ты гордишься тем фактом, что у тебя есть все, что для этого необходимо: смелость, интеллект, самоуважение и здравый смысл.

Ты знаешь: чем дольше ты остаешься свободным от этой омерзительной привычки, тем легче тебе будет сохранять свою свободу, потому что с каждым днем ты чувствуешь себя все лучше и лучше. Лучше становится твоему телу, разуму и духу. Ты всячески наслаждаешься этим вдохновляющим ощущением физического благополучия, умственного здоровья и эмоционального самоуважения.

Ты чувствуешь себя хорошо и гордишься тем, что ты и только ты контролируешь свое тело.

Тебе всегда нравилось приятное и расслабляющее ощущение, охватывающее тебя в самогипнозе, и ты испытываешь непреодолимое желание прослушивать эту запись дважды в день. Когда ты выходишь из гипноза, ты всегда чувствуешь себя полностью обновленным и бодрым, потому что полное и приятное расслабление приводит в норму все твое тело. Твое давление приходит в норму, твои железы работают в гармонии друг с другом, химия твоего тела сбалансирована и ты отлично себя чувствуешь!

А сейчас расслабься еще больше и наслаждайся этим моментом тишины, во время которого все эти истинные идеи и концепции глубоко отпечатываются в твоем подсознательном разуме, чтобы остаться там навсегда. Этот момент тишины начинается прямо сейчас (Пауза).



Затем выполните обычную процедуру пробуждения, и вы вернетесь в сознание, чувствуя себя бодрым и гордым своей способностью контролировать собственное поведение. Теперь вы – босс!
 
Сверху